Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Этой власти не нужны активные, ей нужны лояльные

Этой власти не нужны активные, ей нужны лояльные

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Лет десять назад появился сайт РосЖКХ, на котором была автоматизирована подача жалоб и заявок на работу управляющих компаний.

Примерно в то же время мы с супругой взяли в ипотеку квартиру, и мне показалось разумным начинать требовать от управляющей компании соблюдать нормы по управлению домом. И одну из первых заявок, которую я отправил через сайт РосЖКХ, была просьба о заделывании швов в нашем панельном доме.

Управляйка заявку приняла, наняла альпинистов и они устранили проблему, озвученную в моей заявке.

Потом я не однократно пользовался этим сайтом, потому что ресурс позволял не только напрямую подавать заявки в ЖЭК, но и отправлять жалобы надзорным органам. Собственно именно этот функционал бодрит любую управляйку.

А ещё в то же время появился сайт РосЯма, который автоматизировал подачу заявок на ремонт дорог. И я отлично помню, когда после некачественно отработанной заявки на ремонт дороги по Коммунальной, 48, я написал жалобу в прокуратуру, после чего мне звонил сотрудник ГИБДД и спрашивал, чем конкретно я не доволен. Т.е. сайт реально заставлял ГИБДД отрабатывать заявки и направлять предписания в муниципалитет по их устранению.

В общем, сайты десять лет работали, позволяли людям влиять на обслуживание своих домов и наших дорог, но вчера их заблокировали.

И не потому что там был призыв к экстремизму или вообще поднималась тема политики. Эти сайты были глубоко специализированными – только решение вопросов управления домами и только решение вопросов по соблюдению ГОСТов при обслуживании дорог. Но эти сайты были созданы при поддержке Алексея Навального и его фонда ФБК*, **.

И конечно блокировка этих сайтов показывает всю омерзительность сегодняшней власти. Они готовы уничтожить любую активность человека, если эта активность хоть на каплю угрожает сменяемости этой власти.

Этой власти не нужны активные, ей нужны лояльные.

 

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 июля 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Наказуема ли инициатива?
Мнение
22 июля 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Будет ли организован пешеходный переход через трассу Псков — Родина для жителей Борисовичей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетСоциалка