Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Невидимая рука насилия

Невидимая рука насилия

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Когда я читала в книге или узнавала из истории о каком-нибудь глобальном одичании государства, признаться, до конца не понимала: зачем его части – люди – все-таки поддавались этому? Ведь палачи находятся в том же аду, что и их жертвы. Зачем они возводят стены ада и усовершенствуют его, если сами находятся там же?

И даже “банальность зла” не до конца объясняла психологию черта, стоящего у своего котла.

Однако, встречая в сегодняшней России людей “из системы” – тех, кто фабрикует, фальсифицирует, подделывает – почти каждый раз я вижу человека, который “ничего худого не хочет” и говорит буквально словами заведовавшего отделом гестапо подполковника СС Адольфа Эйхмана, записанными Х. Арендт:

- Я просто выполняю свою работу;

- Ничего личного;

- Мой долг повиноваться приказу и подчиняться законам, которые написаны не мной;

- Я ничего не могу изменить, решение принимает начальство и т. д.

И в эти моменты встреч и диалогов очевидно: пожалуй, существует нечто, кроме этого исполнителя и даже его начальника. Ты буквально физически ощущаешь: существует какая-то невидимая сцепка.

Как невидимая рука рынка! Только с обратным эффектом. Или как среда, которую нельзя пощупать руками, но которая сама по себе может способствовать эволюции или, наоборот, деградации человека. Как институты, которые не столько здания и даже люди, сколько то, что образуется между ними. Как поле, которое может быть не только картофельным или футбольным, но и общественным...

Силовые институты создаются по тем же “схемам”, хотя и другим убеждениям. Но ровно также участники “невидимой рукой направляются к цели, которая совсем не входила в их намерения”. И судя по тому, что наблюдается сегодня, невидимая рука может способствовать как свободе, ответственности, безопасности, так и напротив – несвободе, безответственности и росту рисков.

И хотя считается, что в таризмах, как я их называю, многое зависит от вождя, но если такой “институт”-купол был создан, проблема уже не будет ограничиваться самодурством царя. Ровно также как и в демократических системах, если мы признаем, что они сами по себе многое “держат”.

В современной России физически ощущается, как этот “купол”, эта система, были не только созданы, но и укрепляются с каждым днем, с каждым насилием, с каждым новым беспределом. И если прежде, с тем же президентом, возникали “незапрограммированные” ситуации, в виде оправдательных приговоров, отпускания из ОВД без протокола и т. д., то сегодня их можно пересчитать по пальцам.

Видно, как каждое несказанное нет “системе”, ее же усиливает и надстраивает. И с каждым “слоем” - “нет” все больше под запретом.

И этот запрет касается/коснется всех без исключения. И даже Путина, на котором все сосредоточены, как источнике этого. Но созданная им же система (как и все другие системы и институты) несомненно приходит к тому, чтобы “самостоятельно” задавать и “желания лидера”. И тот должен быть согласен, иначе лишится своего звания. Работа такая. Точно так же как у депутата, судьи и рядового участкового.

Невидимая рука насилия не позволит свернуть с траектории (я оставляю за скобками вероятность личного подвига для разрушения подобного “купола”, поскольку для этого надо недюжее мужество и сверхъестественное чувство личной ответственности за происходящее).

Ну а чем дело кончится, вновь описала Х. Арендт, но уже в своей работе “О насилии” (к которой я и обратилась в связи с этим наблюдением, и всем советую – особенно т. н. “элите” и “лидерам”):

"Власть начинает зависеть от запущенного ей же насилия, которое уже не может ей сдерживаться, и происходит хорошо известная смена мест в отношении цели и средств. Средства разрушения теперь начинают определять цель (“самостоятельно”), вследствие чего целью оказывается разрушение всяческой власти…

В итоге воцаряется террор — форма правления, устанавливаемая тогда, когда насилие, разрушив всяческую власть, сохраняет за собой полный контроль.

Возникает ситуация "смуты", "безвременья", которая, по мнению Арендт, ярче всего показывает, что власть и насилие не только не родственны друг другу, но являются в конечном счете антагонистами".

Ничего нового, но видеть уробороса не в книге, а в реальности все же удивительно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Кто может выявить факт домашнего насилия?
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления