Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Приглашаем всех желающих обсудить концепцию развития нижней набережной в Кирове

Приглашаем всех желающих обсудить концепцию развития нижней набережной в Кирове

Светлана Кекина
Светлана Кекина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Набережная Грина - одно из самых любимых мест отдыха кировчан. А вот нижняя ее часть, особенно в сторону Трифонова монастыря, - зона, недоступная для прогулок. Но и с благоустроенной частью в сторону моста тоже проблемы: не хватает наполнения.

Координаторы проекта "30 скверов" приглашают всех желающих обсудить концепцию развития нижней набережной в этот четверг, 29 апреля, в 18:00. Сбор в кафе "Гранат" на ул. Пристанской.

Какие есть наработки и идеи уже сейчас?

  1. Создать пеший и веломаршрут от старого моста через Пристанскую и Ежовское озеро к Кикиморской горе. Этот маршрут соединит разные проекты: исторический, природный, спортивный. Создаст променад протяженностью на несколько километров. Здесь сможет развиться микроэкономика через развитие точек культуры и досуга, общепита.
  2. Обеспечить доступ к воде, к Вятке. Создать видовые точки на мост, на пляж и слободу Дымково. Она логично может соединиться с Пристанской: где могут разместиться мастерские, выставочные залы, клубы - культурный кластер. Это еще одна сплошная застройка XIX–XX века. Историческая реконструкция и реставрация.
  3. Переходим дальше по железнодорожной насыпи через мост (нужно восстановить) в природный заповедник - Ежовский родниковый комплекс. Здесь можно развернуть терренкур - лечение местностью. Природный заповедник с местами для кратковременного отдыха и любования природой.
  4. И переходим к Кикиморской горе, где есть спортивная база для летних и зимних видов спорта.

Инициаторы обсуждения ждут на встречу:

  • историков, краеведов, сотрудников музеев и выставочных залов, ремесленных мастерских и мастеров, художников, фотографов;
  • тех, кто может развивать культурный кластер: предпринимателей, экономистов. Спортсменов: бег, велосообщество, скандинавская ходьба, конный спорт, лыжи;
  • строителей и архитекторов. Кто сможет построить и создать проекты, концепции;
  • экологов, натуралистов, движения за чистую воду, воздух, создание и сохранение экосистем, любителей животных;
  • местных жителей и тех, кто работает в шаговой доступности;
  • чиновников ТУ Первомайского района, министерства охраны окружающей среды, городской администрации;
  • журналистов и блогеров;
  • потенциальных инвесторов.

Уже подтвердили свое участие автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов, представитель Музея истории Хлынова Денис Федяев, представитель Центра зимнего отдыха «КАЛИНКА» Николай Морозов, руководитель экоклуба «ЛЕС» Ольга Полубейко, начальник ТУ Первомайского района Вячеслав Симаков.

Присоединяйтесь!

 

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2021
Борис Дианов
Борис Дианов
Как можно любоваться городом, когда видишь разрушающиеся здания?
Мнение
26 апреля 2021
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Псков будет зеленым!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область