Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Началась тренировка системы дистанционного электронного голосования ЦИК России

Началась тренировка системы дистанционного электронного голосования ЦИК России

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Началась тренировка системы дистанционного электронного голосования ЦИК России https://vybory.gov.ru/ с этапа подачи заявлений на включение в список участников голосования. Первый сбой 😮

UPD

Сделал так, как рекомендовали в сообщении об ошибке в приеме заявления на участие в тренировке дистанционного электронного голосования ЦИК России, — перешел по ссылке и написал в службу поддержки вопрос, когда начнется обещанный прием заявлений.

На что служба поддержки автоматом ответила:

— Мы получили большое количество запросов и, к сожалению, в данный момент не можем Вам ответить. Пожалуйста, воспользуйтесь, разделом «Помощь и поддержка» или попробуйте обратиться позже.

— Обращение закрыто.

Лихо

UPD 2

Сбой системы привел к тому, что с портала vybory.gov.ru теперь убрали кнопки для перехода на подачу заявлений для участия в тестировании системы дистанционного электронного голосования ЦИК России. То есть система так и не запустилась и не начала прием заявлений…

Хорошо подготовились к тестированию, ничего не скажешь.

UPD 3

После масштабного ночного сбоя в приеме заявлений на тестирование ДЭГ ЦИК России с утра мне все же удалось подать заявление.

Теперь от ЦИК жду результатов его рассмотрения.

Важное наблюдение о дыре

Для подачи заявления избирателю нужно ввести логин, пароль от «Госуслуг» и код из СМС (!). То есть телефон является фактически цифровой подписью избирателя, вторым фактором защиты. И тут есть дыра.

Привязанные к личным кабинетам граждан номера мобильных телефонов, согласно политике «Госуслуг», не обязаны принадлежать владельцам кабинетов и могут быть оформлены на третьих лиц, да и личные телефоны могут использоваться третьими лицами.

При подаче заявления система даже предлагает изменить номер телефона: достаточно вписать новый номер телефона и ввести пришедший на него код из СМС. Таким образом скомпрометированные логичны и пароли к «Госуслугам» могут использоваться для голосования злоумышленниками, которые будут заменять номера телефонов, например, на номера с черного рынка сим-карт.

📞 Еще зафиксировал ошибку в сценарии

Если на третьем шаге «Подтвердите контактный телефон» нажать на «Редактировать», а затем попытаться закрыть возникшее окно с интерфейсом замены номера телефона, то появляется уведомление об ошибке, которое блокирует дальнейшую подачу заявления. Приходится заново открывать страницу с кнопкой подачи заявления и проходить все шаги заново.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
К чему приведет отказ от «дня тишины»
Мнение
18 апреля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Статистика активности партий по итогам прошедших 27 электоральных недель
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами