Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Затянувшийся ремонт моста в Нюхче, или 124 метра равнодушия

Затянувшийся ремонт моста в Нюхче, или 124 метра равнодушия

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

124 метра равнодушия… Жители старинного поморского села Нюхча обеспокоены затянувшимся ремонтом моста через одноименную реку, который планировали сдать в эксплуатацию еще в сентябре 2020 года. Зимой местное население спасала «дорога жизни» – по льду. Скоро перебраться с берега на берег будет невозможно, а сваленный в ходе ремонта под мост строительный мусор может вызвать половодье и подтопление жилья…

 

– Представителей муниципальной власти Беломорского района мы не видели в Нюхче с того времени, когда в село приезжала делегация из-за нашего протеста в связи с планировавшимся закрытием школы. Школу мы отстояли, а вот с мостом пока беда, – говорят жители Нюхчи, которые очень надеялись, что выделенные из бюджета Карелии на ремонт моста средства помогут оперативно решить главную проблему села.

Нюхча расположена на двух берегах одноименной реки. Левый берег – это старинное село, где работает школа, магазины, другие социальные структуры, а на правом берегу – железнодорожная станция. Длина моста – 124 м, он предназначен для автотранспорта и пешеходов. До начала 2000-х мост находился на балансе местного рыболовецкого колхоза, а потом стал практически бесхозным (у муниципалитета даже на поддерживающий ремонт нет средств) и сильно обветшал. Республиканская власть проявила заботу, и в апреле 2020 депутат ЗС Карелии Ирина Кузичева сообщила своим избирателям, что «из бюджета РК по программе "Безопасные дороги" выделены средства для ремонта моста в старинном поморском селе Нюхча».

 
 
 

Победителем электронного аукциона стало ООО "МИКАРТ" из Красного Села, предложившее наиболее низкую цену контракта, которая превышала 34 млн руб. Срок завершения работ – 30 сентября 2020 года. Однако строители на объекте не появились.

В середине октября 2020 года депутат Кузичева после заседания комиссии ЗС по вопросам развития транспорта констатировала, что ООО "МИКАРТ", с которым был заключен муниципальный контракт, так и не приступило к работам, поэтому администрацией Беломорского района совместно с администрацией Сумпосадского поселения было принято решение расторгнуть контракт. Напомним – заключенный по самой низкой цене, что уже не раз доказано – с риском неисполнения.

«Уходим в зиму, будут новые сложности, но мост строить надо, контролировать ход ремонта необходимо, привлекать технический надзор обязательно, – цитируем слова депутата ЗС от Беломорского района. – Подрядчик будет осуществлять работы за собственные средства, и лишь при подписании актов приемки работ они будут оплачены за счет средств субсидии. Но деньги выделены в этом году, и освоить их надо в этом году. Вот так, благодаря недобросовестным подрядчикам, мы оказались в очень непростой ситуации».

Слова опять разошлись с делом. Жители Нюхчи убеждены, что новый подрядчик – петрозаводское ООО «Союз» — должно было завершить работы по ремонту моста в декабре, а ремонту конца не видно, появились новые проблемы…

 

– Жители села обеспокоены тем, что весь строительный мусор (остатки деревянных опор и укреплявшие их валуны, старый настил) так и остается лежать под мостом, куда их сбросили рабочие. А скоро начнется половодье – лед нынче очень толстый, снега много – все это создаст проблемы для прохода льда, что может привести к затоплению домов, расположенных по берегу реки, – сообщают местные жители.

На фото хорошо видно, в каком состоянии находится единственная переправа в Нюхче. А пока с риском для жизни по весеннему льду переправляются через реку взрослые и дети…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
О месте местной власти
Мнение
27 марта 2021
Игорь Бочинский
Игорь Бочинский
Хотелось бы, чтобы власти не просто могли, но и реально делали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото