Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «Четвертый этаж школы перекрыт. Отменили часть уроков». Школу №7 в Вологде заливает водой с крыши

«Четвертый этаж школы перекрыт. Отменили часть уроков». Школу №7 в Вологде заливает водой с крыши

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 февраля поступил сигнал от жителей Вологды о том, что школу №7, Беляева, 13, заливает водой. Я выехал, чтобы все увидеть своими глазами.

 
 
 

Из присланного сообщения следовало:

"В пятницу на голову педагогов и школьников капала вода, после чего четвертый этаж был перекрыт, а 1 марта в понедельник отменили часть уроков. Вода течет по стенам и заливает проводку.

Сергей, пожалуйста, прошу Вас, приезжайте и посмотрите школу! Обойдите кругом, сфотографируйте здание со двора, где вода течет по стенам и вываливаются кирпичи из кладки.

Если пустят, зайдите на четвертый этаж, сделайте репортаж.

Пожалуйста, привлеките внимание к этой давней проблеме!"

 
 
 

1 марта я выехал в учебное заведение и все заснял. Конечно, на 4 этаж меня руководство школы не пропустило, поэтому снял все снаружи. Сообщения о наружном состоянии школы подтвердились.

На входе я встретился с сотрудниками учреждения (по их желанию сказал, что имена не озвучу).

Я сообщил о сигнале, на который я не мог не отреагировать. Сотрудница сообщила о том, что 1 марта 4 этаж действительно закрыли в связи с чисткой кровли.

"Снега много и здание 1953 года".

На вопрос, какие меры принимаются, был получен ответ, что да. "Но у нас ничего не текло на проводку. У нас все под контролем. Все необходимые заявки сделаны. Вопросы ремонта стоят в плановом порядке и решаются по мере силы. Мы все ждем". На вопрос, а каждый год такие проблемы? Ответ: "Нет, не каждый год, школа стоит на капремонт. Сейчас планы корректируются, смещаются опять".

Было заметно, как сотрудники школы переживали, что эта тема поднимется в информационном пространстве и не охотно шли на диалог, а от помощи отказывались, ссылаясь на то, что ничего страшного не происходит и это обычная проблема.

На 4 этаж так я и не попал, не пустили все увидеть своими глазами.

Во время написания поста я связался с Управлением образования. На мой вопрос по проблеме пришел ответ:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что из-за обильных осадков и оттепели в школе №7 произошла протечка фальцевой кровли. Для соблюдения комфортных условий школьники с 4 этажа переведены в классы нижних этажей. Вопрос находится на контроле Администрации школы и Управления образования. Проводка не повреждена. Опасности протечка не вызывает. Дополнительно сообщаем, что капитальный ремонт школы запланирован на 2023 год. Текущий поддерживающий ремонт проводится ежегодно".

Отлично. Ремонты это хорошо.

Тогда с вашего позволения немного дополню, вдруг Управление образования не знает, ну или, может, директор школы Савкова Марина Валентиновна перед выходом на свою пенсию скрывает реальное положение дел в своем учреждении. Может, замалчивает, так же спокойнее. Ей. А вы и не знаете.

— деревянные конструкции у крыши уже все сгнили, но постоянно их латают и подмазывают;
— регулярно топит от тающего снега и дождя, и уборщицы бегают с тряпками и ведрами;
— искрят розетки и горят выключатели;
— светильники все старые, пластмасса рассыпается;
— стадион зарос травой, а беговая дорожка превратилась в узкую тропочку;
— стадион окружен сгоревшими сараями.

Я всегда радуюсь, что у нас в Вологде и области открываются новые социальные учреждения, школы, детские сады. Но к сожалению у нас забывают и про старые учреждения, денег на ремонт которых порой выделятся мало или вовсе нет. Капитальные ремонты переносятся, а все проблемы накапливаются. И самое страшное, когда работники учреждений говорят о таких проблемах спокойно, так, как будто это в порядке вещей. Такого не должно быть.

Ну вот, к примеру, по моей информации перед последними выборами школе нынешние депутаты обещали дать 1,5 млн на ремонт стадиона. Выборы прошли, а ничего не дали. Ну как-то не правильно, слово держать надо.

Очень хочется, чтобы руководство Вологодской области и Департамент образования ВО обратили внимание и на эти учреждения. Это прежде всего безопасность детей и педагогов.

Я буду следить за этой ситуацией и по возможности информировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Копательно-порубочные работы у 41-й школы в Вологде могут привести к очередному противостоянию жителей и строителей
Мнение
26 февраля 2021
1
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Таранковская школа может превратиться в руины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВологодская областьОбразованиеФото