Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Некоторые подробности моего задержания 13 февраля на пикете в воронежском гайд-парке

Некоторые подробности моего задержания 13 февраля на пикете в воронежском гайд-парке

Дмитрий Воробьевский
Дмитрий Воробьевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте! Возможно, кому-то из уважаемых читателей, узнавших из нескольких СМИ или из соцсетей о моем задержании 13-го февраля на оппозиционном пикете в воронежском гайд-парке, рядом с кинотеатром "Пролетарий", будут интересны некоторые подробности этого. Постараюсь рассказать об этом очень коротко.

Продержали меня в полиции сравнительно недолго - всего 3 часа или чуть больше (не считая примерно получаса, в течении которых меня запихивали в машину у "Пролетария"). Правда, перед тем, как отпустить из Центрального РОВД, несколько раз водили то к выходу, то обратно (видимо, у их начальства были какие-то разногласия, отпускать меня или нет). Претензии ко мне сначала были насчет несоблюдения неких "законодательных актов" по так называемой "борьбе с коронавирусом", однако затем стали говорить, что мой плакат ("Путина и его гэбистскую бригаду - долой!") - якобы "экстремистский". В итоге, его изъяли и объявили, что будут проводить по нему "лингвистическую экспертизу".

Добавлю, что плакат с точно таким содержанием "правоохранители" у меня уже изымали - ещё 10 лет назад, на одном из воронежских пикетов Движения "Стратегия-31", 31-го января 2011 года. Тогда меня продержали в застенках Центрального РОВД и в каком-то судебном здании примерно сутки, однако насчет этого плаката смысл судебного решение был таким (насколько я помню, фамилия судьи - Оровинская или что-то похожее, на букву "О"): "Плакат вернуть владельцу".

То есть, никакого "экстремизма" в этом тексте - "Путина и его гэбистскую бригаду - долой!" - тогда не смогла обнаружить даже российская "судебная система". Правда, несмотря на это, "правоохранители" тогда не вернули мне этот плакат, и мне пришлось сделать другой - с точно таким же текстом...

Впрочем, с тех пор, как говорится, много воды утекло; и вполне возможно, что представление российской "судебной" и "правоохранительной" системы насчет ею же выдуманного понятия "экстремизм" за прошедшее десятилетие сильно изменилось. Несколько лет назад, например, я где-то читал или слышал, что, кажется, в Тюмени или еще в каком-то сибирском городе был признан "экстремистским" изъятый "правоохранителями" на каком-то антивоенном пикете или митинге плакат со словами: "Миру - мир!". И даже помню смысл разъяснений какого-то придворного "эксперта" насчет данного плаката, - мол, его текст "разжигает ненависть или вражду к социальной группе "военнослужащие""...

Возвращаясь к недавним воронежским событиям, т. е. к задержанию меня 13-го февраля, могу добавить, что, помимо всего прочего, в Центральном РОВД у меня принудительно сняли отпечатки пальцев (впрочем, я особо не сопротивлялся) и, кроме того, с помощью так называемой "ватной палочки" взяли образец слюны (т.е. образец ДНК)... Думаю, что с помощью всего этого открываются широкие возможности для фабрикации каких-либо "уголовных дел" (например, их "эксперты", получив соответствующее указание, в любой момент могут объявить, что на месте какого-нибудь преступления обнаружены, мол, мои отпечатки пальцев или "ДНК").

Кроме того, меня многократно пытались заставить подписать протоколы и "объяснительную записку", тексты в которых либо вообще не соответствовали действительности, либо состояли из совершенно бессвязных, безграмотных и почти совсем бессмысленных фраз...

Еще могу добавить, что, как и в прошлые годы, "правоохранители" совершенно отказываются воспринимать всерьез какие-либо ссылки на "Конституцию Российской Федерации", в частности - на ее 31-ю статью, гласящую: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

При этом говорят, что, мол, "мы работаем по закону о полиции", а также, мол, - по законам и распоряжениям насчет "несанкционированных" митингов или пикетов и насчет "коронавирусных ограничений".

Разумеется, и 15-я статья российского "Основного Закона" - т. е. "Конституции РФ" - не производит на российских "правоохранителей" ни малейшего впечатления, хотя в этой статье очень четко говорится о приоритете данной конституции над всеми остальными российскими "законодательными актами" (не говоря уж про какие-то чиновничьи "распоряжения"). Прилагаю на всякий случай пункт 1-й этой статьи:

"1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

Кроме того, в статье 18 "Конституции РФ" сказано следующее: "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими". Следовательно, если провозглашено, например, в 31-ой конституционной статье право на мирные "собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", то это право должно непосредственно действовать, независимо ни от каких, якобы его "разъясняющих" и "уточняющих", чиновничьих распоряжений или "законодательных актов".

Причем мои попытки ссылаться в каких-то, так сказать, дискуссиях с представителями российской власти на нынешнюю Конституцию РФ, на которой как бы основаны "властные полномочия" российских правителей и всех их "силовых структур", - это с моей стороны как бы "игра в поддавки", поскольку на самом деле очевидно, что вообще никаких юридических полномочий у представителей этой власти нет. В строго юридическом смысле нынешняя так называемая "вертикаль власти" - это просто банда узурпаторов.

В качестве пояснения напомню, например, про следующий формально действующий документ "Заключение Конституционного суда РФ от 21 сентября 1993 г. n 3-2 о соответствии Конституции РФ действий и решений президента РФ, связанных с его указом от 21.09.93 no.1400 "о поэтапной конституционной реформе в российской федерации".

Как известно, оно никогда не отменялось. Согласно ему, тот, кто затем сделал Путина своим "преемником", т. е. Б. Ельцин преступник. Дальнейшие изменения "законодательства РФ" проходили в девяностые годы по ельцинским "Указам", т. е. они абсолютно недействительны. Следовательно, вся нынешняя путинская "вертикаль власти" - это просто банда, воцарившаяся в России на "основании" полнейшего беззакония. И, естественно, из этого следует, что никто не обязан подчиняться никаким "указаниям" представителей этой банды, причем, банды в строго юридическом смысле, а вовсе не в оскорбительном или ругательном значении этого слова...

(В скобочках могу совсем коротко упомянуть и про нынешние российские так называемые "коронавирусные ограничения". Например, за день до этого моего задержания, т. е. 12-го февраля, судя по информации местных СМИ, воронежским "губернатором" было объявлено о "послаблении" этих ограничений на территории Воронежской области. В частности о том, что кинотеатры теперь могут работать с заполняемостью в восемьдесят процентов от всех имеющихся там мест (часто эти места измеряются многими сотнями). Однако, к так называемым "публичным мероприятиям", т. е. фактически к оппозиционным митингам и пикетам губернаторские "послабления" почему-то никакого отношения не имеют (и, вполне возможно, вообще никогда не будут иметь), даже если участники этих "публичных мероприятий" стоят на свежем воздухе в медицинских масках и не превышают по своему количеству среднюю толпу народа на какой-либо остановке общественного транспорта...

Возвращаясь к моему недавнему пребыванию в Центральном РОВД, упомяну еще про беседы там с несколькими сотрудниками, один из которых (по фамилии Беседин) вроде бы выражал крайнее недоумение насчет того, неужто я могу всерьез и к тому же без какой-либо оплаты кем-либо стремиться к какой-то демократизации или либерализации России... А второй интересовался, кого я мог бы предложить на место Путина. Услышав в ответ, что, например, и Навальный, и Явлинский были бы, на мой взгляд, гораздо лучше нынешнего кремлевского "вождя", он заявил, что Навальный - это, мол, вообще "не политик". А когда я упомянул о его отравлении гэбистами с помощью химического оружия, подтвержденном даже одним из них в известном зафиксированном и обнародованном телефонном разговоре, то в ответ услышал что-то в том смысле, что ни "Ютубу", ни вообще Интернету, мол, ни в чем верить нельзя, и вполне возможно, мол, что никакого Кудрявцева вообще не существует в природе, а может быть, не только его, но и самого Навального тоже...

Приближаясь к завершению этого своего повествования, добавлю, что, вероятно, скоро мне придет по почте повестка о "судебном разбирательстве" по этому моему "делу". Кстати, мне объявили в полиции, что, не считая предполагаемого "экстремизма" в моем плакате, административное "дело" на меня возбудили по двум статьям - вроде бы насчет "незаконного" проведения мною так называемого "публичного мероприятия" и насчет моего невыполнения, мол, "законного распоряжения сотрудников правоохранительных органов"... Еще могу добавить, что, несмотря на претензии ко мне насчет борьбы с коронавирусом, сами "правоохранители" практически все, кроме одного или двух, находились в Центральном РОВД без масок...

И в самом конце чуть-чуть упомяну про то, как задержание меня так называемыми "правоохранителями" 13-го февраля отразилось на моем здоровье. Ничего особо серьезного в этом смысле со мной не произошло, однако, все-таки некоторые последствия имеются, и, увы, ссадинами на ноге и на спине дело не ограничилось. Боль в грудной клетке, которую непосредственно 13-го, т. е. сразу после задержания, я практически не ощущал, в последующие дни стала постепенно усиливаться. Причём -- в левой стороне, т.е. как бы вокруг сердца (хотя само сердце при этом вроде не болит)... Судя по всему, это -- просто так называемый "ушиб грудной клетки", который обычно со временем проходит сам по себе... Кстати, после нескольких из моих предыдущих подобных задержаний, например, после задержания меня на воронежском "Марше Несогласных" в 2007 году (где я был официально объявлен как бы "главным организатором"), а также и некоторых других, грудная клетка у меня болела по несколько недель (или даже по месяцу) и значительно сильнее, чем теперь (особенно при резких движениях и глубоких вдохах), а чтобы уменьшить эту боль, мне тогда приходилось стягивать грудь какими-то веревочками или нейлоновыми жгутами. Теперь, в основном, обхожусь без этого, так что все более-менее нормально...

И еще, конечно, я очень благодарю всех, кто всячески поддерживал меня при задержании 13-го февраля, кто снимал и обнародовал все это в прямом эфире, а также тех, кто встречал меня у ворот Центрального РОВД!

Всем читателям - всего самого хорошего!

Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола" (ее блог: http://krrramola.livejournal.com/ ), г. Воронеж.

P. S. Чтобы было более понятно, о чем в этом моем тексте идёт речь, прилагаю пару десятков ссылок на некоторые из публикаций СМИ и "соцсетей" о задержании меня 13-го февраля: https://novayagazeta.ru/news/2021/02/13/167832-voronezh-zaderzhanie , https://ovdinfo.org/express-news/2021/02/13/v-voronezhe-policeyskie-grubo-zaderzhali-uchastnika-odinochnogo-piketa , https://7x7-journal.ru/news/2021/02/13/v-voronezhe-policejskie-zaderzhali-vyshedshego-na-odinochnyj-piket-pensionera , https://www.youtube.com/watch?v=iFNFX1QYY0s&feature=youtu.be , https://www.youtube.com/watch?v=o6lquva1PfA&fbclid=IwAR0VF_m4XAPG_J1xzJcwDZfUFI3x9KEW-OaWXl8usqXFyaNiVEXEsUeR4p4 , https://www.youtube.com/watch?v=4QPD8PoaoKE&fbclid=IwAR3LNPSPYG5CY3JWANSNhCWud1aaYEjYXOl7YJ_YLUXFtg_8DnGc4UpqlsQ , https://www.youtube.com/watch?v=hsQEEkxSOgs&fbclid=IwAR0SGot60yK2883SAHDEV3XXnv3DuZkZFF529v-bU7L1WjLh0RMrnICzJLQ , https://www.youtube.com/watch?v=1er6xrZiwz4 , https://www.yaplakal.com/forum1/topic2231030.html , https://yandex.ru/turbo/zona.media/s/news/2021/02/13/voronezh , https://www.facebook.com/groups/voronezhgorod/permalink/4034200969943835/ , https://www.facebook.com/groups/voronezhgorod/permalink/4034990029864929/ , https://www.facebook.com/dimvds/posts/3757759930937047 , https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2215152861954518&id=100003794766759 , https://www.facebook.com/vot.tak.belsat/posts/2863812677223589/ , https://yandex.ru/news/story/V_Voronezhe_policejskie_zaderzhali_vyshedshego_s_odinochnym_piketom_pensionera--ac9854144780fb1ee4deb8168913aa84?lang=ru&rubric=Voronezh&fan=1&stid=HCqJ&t=1613227010&persistent_id=129715198 , https://twitter.com/zelenayalenta/status/1360588029887397894 , https://t.me/fire_in_the_dark/5994 , https://vk.com/wall-19071927_643979 , https://vk.com/wall151275579_105752 .

P.P.S. Заодно прилагаю давно размещённую кое-где в Интернете свою совсем короткую заметку об одной из "неудачных" попыток моего задержания воронежскими "правоохранителями":

"КАРАУЛ! "КРАМОЛА"!! (из "Бюллетеня Совета ДС" №10, "Крамолы"№8 и передачи радио "Свобода" 4-го января 2002 г.)

...7-го ноября 2001 года на митинге "Единства" я спокойно и без каких-либо инцидентов распространял "Крамолу", когда ко мне подошли несколько милиционеров (во главе, кажется, с подполковником) и, не представившись, не предъявив никаких претензий (если не считать претензиями фразу "Что за *** ты распространяешь?"), принялись куда-то меня тащить. Затем метрах в двадцати от митинга они мне "сообщили", что я, оказывается, ругался матом (именно я, а не они сами, чья речь почти на треть состояла из матерщины), организовывал массовые беспорядки и к тому же весьма похож на некоего разыскиваемого преступника. Кроме того, один из этих милиционеров (в чине старшины) выразил уверенность в том, что им удастся "найти" у меня наркотики. Потом подъехала милицейская машина, и, несмотря на предъявленный мною паспорт, меня впятером или вшестером минут 15 пытались в нее запихнуть, нанеся несколько мелких травм, порвав одежду и угрожая в матерной форме бог знает чем. Еще до десятка милиционеров стояли рядом и помогали коллегам советами насчет того, каким боком меня лучше пихать в машину. Кончилось все это "мероприятие" тем, что подошел народ в количестве нескольких (не известных мне) человек и буквально оттащил от меня ментов, а какой-то милицейский майор стал извиняться за своих коллег...

Дм. Воробьевский".

Материалы по теме
Мнение
13 февраля 2021
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Расправа над свободой твоей и моей
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПолицияПротестФото