Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. С какого времени в Смоленске ведутся метеорологические наблюдения?

С какого времени в Смоленске ведутся метеорологические наблюдения?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленская метеорологическая станция II разряда 1-го класса находилась на Большой Воскресенской улице (ныне – Войкова) немного ниже Воскресенской церкви. Станция открыта Иваном Васильевичем Чернцовым в конце 1887 г.

 

Дореволюционный смоленский историк и краевед Семен Писарев в «Памятной книге г. Смоленска» сообщает:

«Наблюдения велись три раза в день: в 7 часов утра, в 1 час по полудни и в 9 часов вечера над основными метеорологическими элементами: давление воздуха, температурой, абсолютною и относительною влажностью, направлением и силою ветра, осадками и облачностью.

Полные наблюдения имеются за 10 лет, с 1-го января 1888 г. по 1 января 1898 г. Станция снабжена необходимыми инструментами из Главной физической обсерватории. Наблюдения за давлением воздуха производятся по барометру Фуса. Клетка с полной серией соответственных инструментов установлена на высоте 3 м от поверхности земли, в нормальной будке, вблизи жилого дома. Большой дождемер помещен среди двора, на высоте 2 м, а малый флюгер с указателем силы ветра установлен на крыше амбара первоначально на высоте 6,4 м, а с 1895 г. на высоте 8,9 м.

Возвышающаяся с юга местность закрывала отчасти собой флюгер, при вполне открытом положении к другим направлениям ветра. Так как господин Чернцов принял монашество, не оставляя своих занятий по метеорологическим наблюдениям, то станция перенесена в архиерейский двор в октябре 1897 г.».

Ну и немного данных о погоде в Смоленске 120 с лишним лет назад: средняя годовая температура +4,7 °C. Самый холодный месяц январь имеет среднюю температуру -10 °C, самый теплый июль - +18,8 °C. Наибольшие январские морозы достигали -33,5 °C. В 1893 г. наибольшая июльская жара доходила до +31,6 °C. Дождь в течение года выпадал до 104 раз. Наиболее облачное время приходилось на ноябрь. Преобладающее направление ветра – юго-западное.

Фото к публикации сделано на улице Войкова, правда, в осеннее время, когда улица, почти полностью потерявшая дореволюционную застройку, более узнаваема благодаря видимому сохранившемуся мощению.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2020
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что происходит на реставрации Смоленской крепостной стены
Мнение
20 декабря 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Бесполезно делать маникюр городу, не вычистив грязь из-под ногтей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская областьФото