Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Один пример, куда из школы деваются учителя

Один пример, куда из школы деваются учителя

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятой игре сезона "Что? Где? Когда?" - 2020 на Первом канале лучшим был признан вопрос Николая Филимонова, жителя г. Советска Кировской области, и он стал обладателем призовой суммы в 230 тыс. руб. Можно я немножко прикоснусь к его нынешней славе? Коля - мой однокурсник, старый студенческий друг, с которым мы жили в одной комнате общежития пединститута в 1-й половине 90-х, и я рад его очередной победе, как своей. Это уже 17-е его участие в знаменитой игре в качестве телезрителя (в разных странах и передачах), где он, чаще всего, знатоков побеждал. И это один из ответов на вопрос: "Куда же из школы деваются учителя?". 

В последние годы Николай приезжал ко мне в гости на подавляющее большинство региональных финалов школьного турнира "КЭС-Баскет", где наш вахрушевский "Кристалл" (то мальчишки, то девчонки) боролся за самые высокие места. Коля, окончив исторический факультет, долгое время работал в техникуме преподавателем не только социально-политические дисциплин, но и физкультуры. Баскетбол он, будучи блестящим знатоком спорта, обожает. Серьезно занимался тренерской работой, и юношеские команды под его руководством всегда представляли серьезную силу. В архиве моего товарища множество фотографий со знаменитостями отечественного и мирового спорта, ведь он не только постоянно следит за перипетиями состязаний, но в роли болельщика зачастую выбирается на самые крупные спортивные форумы.

Николай любит музыку и песню. Если бы ему пришлось играть в "Угадай мелодию", то успех был бы не меньшим, нежели в ЧГК. Одно время, имея приятный голос, подрабатывал вокалистом в ресторане (так начинали многие звезды эстрады). А о достигнутом уровне говорит один тот факт, что он добирался до финала известного областного телевизионного конкурса "Вятские зори". Мы с женой и друзьями однажды переживали за него во время выступления на этом конкурсе в филармонии, и я был горд, когда он шикарно исполнял хит К. Никольского "Музыкант".

Чувство юмора у Коли совершенно неординарное. Он удивительный знаток анекдотов и шуток, знает их тысячи, а, главное, сам остроумен и креативен. Руководил студенческими командами КВН, которые достойно смотрелись на областной арене в состязаниях с признанными фаворитами. Сценарии Николая позднее серьезно рассматривали признанные авторитеты этого развлекательного направления.

До сих пор помогает студентам с написанием курсовых и дипломных работ. Прекрасно разбирается в философии, общественных науках, истории, юриспруденции (окончил юридическую академию). Искренне интересуясь людьми, с вниманием и теплом относился к своим ученикам, мог дать их развернутые характеристики.

При этом Николай давным-давно забросил преподавательскую стезю. Он всегда чувствовал себя в школе не слишком комфортно, сетовал на придирки по мелочам, на то, что не ценят и мешают. Предполагаю, его меткие остроты не раз впивались иголками в начальственную важность. Этой творческой натуре постоянно было тесно в условиях торжества формальностей и бюрократизма. Доставали глупость и нелепость многих спускаемых сверху требований. И все же для меня все время остается загадкой, почему настолько талантливые и яркие личности никак не уживаются в современной системе образования? Сам бог велел таким людям быть рядом с молодежью, зажигать и развивать школьников и студентов. Но положение дел в системе таково, что нередко, намучившись, они окончательно отвергают ее и уходят. И кто больше теряет, еще вопрос.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2020
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Дистант — это такое веселое образовательное шоу, где родители учатся усерднее детей
Мнение
5 октября 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Профессия учителя сегодня действительно выглядит героической
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
4 ноя 2020 19:10

Игорь! Если бы вы знали, сколько выпускников физмата умных, ярких,с прекрасными организаторскими способностями, многогранно талантливых,однозначно "заточенных" на школу из-за мизерных зарплат работают не там, а где только не работают! Если бы вы знали...

Игорь Олин
4 ноя 2020 21:02

Догадываюсь, Альбина. Учителей физики пора заносить в Красную книгу

Иван
27 янв 2021 15:20

Это точно

7 ноя 2020 22:50

Учителя бегут из школы , потому что работать там за нищенскую зарплату , при огромной ответственности мало кто хочет

Виталий М.
19 ноя 2020 07:56

Школа, безусловно, деградирует. Проблема № 1- дисциплина уч-ся А в целом, го-во отдало школу на откуп чиновникам, кои кормятся с всяких лженоваций и якобы ,,новых обучающих" программ. Одни курсы ,,повышения квалификации" чего стоят, последний раз , я ходил туда один , в позапрошлом году. А в группе числилось 10 (!!!) чел. - шли эти курсы полтора месяца (1-2 раза в неделю)-потом всем ,,обучающимся" выдали удостоверения. Институт этот по повышению всего и всех сейчас в Н-кузнецке занимает два этажа. Пока я туда ходил в августе кроме методистов,что сидели не выходя из своего кабинета , никого не видел. Огромные кабинеты были пусты, но я знаю, что кроме нашей группы, там ещё , якобы, шли занятия. И эта туфта имеет место по всему около образовательному процессу. Берут на такие места, естественно, только своих. А Вот в школу, за те же деньги эти ,,специалисты" не пойдут и под расстроелом

виктор
28 ноя 2020 16:30

виктор,и не только уч. физики!...?,как мы вск радехоньки новой системой ор.,приветсвуем с криком ураааа,не знаем о том сами роем себе могилу что ж вы хотели,были на 1.3 ем месте, радуйцтесь,что на 56,а скоро и это загубят по словам жириновскова,он забыл,кт его спас и дал п образование,зато до хрипоты,помнит какую то фабрику,его предков правелно суворов сказал если победил,та искореняй до последнего ростка,а секйчас расплвдились сорняки, ни вздохнуть не ..,покоя н дают

Андрей
29 ноя 2020 08:25

А одна из причин знаете какая? Потому что мужику в бабском коллективе работать просто невозможно. И вообще мужчине в школе трудно оттого, что ты заранее чувствуешь себя виноватым. "А почему он в школе работает? А вдруг он педофил? О! Смотрите-смотрите, точно: детей обнимает!" Постоянная активность тупых мамочек, которые "блюдут" своих дитятей, сдувая с них пылинки, звонят куда попало при малейшем "отклонении". А потом страдают от своих же детей -подростков дома...Было такое, проходили. Мужчине-учителю трудно оттого, что ты полностью бесправен как человек. Тебе нельзя ничем ответить уродам, которые приходят в школу только для того, чтобы поиздеваться над окружающими, и над учителями - в первую очередь. А нормальных детей становится всё меньше. И потом ещё слушать этот бред на совещаниях, который несёт администрация школы и её продвинутые приспешники? В общем, что тут долго говорить. Всё это и так известно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбщество