Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Профессия учителя сегодня действительно выглядит героической

Профессия учителя сегодня действительно выглядит героической

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 октября в большинстве стран мира отмечается День учителя. Общепризнанно, что это одна из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий в обществе. Оно и понятно, ведь мы доверяем этим людям самое дорогое, что у нас есть, - наших детей.

В этот день люди, отдающие свое время, знания и душу педагогике, принимают поздравления от благодарных учеников, студентов, их родителей. Совершенно логично, что столь почетному и ответственному труду должно соответствовать эквивалентное жалование. К сожалению, в нашей стране это далеко не так. Несмотря на привычный нескончаемый словесный понос о значимости для общества этой профессии и неусыпной заботы государства над педагогами и школой, судя по окладам, для нашей власти несомненно важнее профессии полицейского, судьи или прокурора. А сравнение с жалованием учителей в других странах вызывает просто стыд за наше государство. 

Понятно, что желающих посвятить себя этой профессии все меньше. Зачастую в школу приходят молодые учителя, совершенно не умеющие работать с детьми. К тому же в результате бесконечного реформирования нашего образования учитель оказался совершенно незащищенным в школе. Его могут безнаказанно оскорбить, а на откровенных хамов нет никакой управы, учеников сейчас даже нельзя попросить доску вытереть. Реформирование образования довело до того, что учителей уважают все меньше. Часто всплывают истории о том, что ученики оскорбили преподавателя, записали все на видео и выложили в Сеть. Педагога уволили, а дети молодцы — зафиксировали факт оскорблений своего достоинства, хотя еще далеко не факт, что это произошло по вине учителя. Или другая ситуация, которая также встречается довольно часто: на уроке преподаватель говорит, что все в классе тупые и не сдадут экзамены, но практически ничего не делает для успешной подготовки. Как ни странно, зачастую это не зависит от желания учителя - бумагами и отчетами завалили так, что времени на обучение практически не остается.

Сейчас в Архангельской области более 200 вакансий педагогов. Но и эта цифра не отражает реальное положение дел, потому что учителя, чтобы элементарно свести концы с концами, как правило, работают не на одну ставку. Нехватка учителей в области хроническая и катастрофическая, директора школ буквально умоляют учителей не уходить на пенсию, чтобы хоть как-то обеспечить учебный процесс. Из-за нехватки кадров, видя свою незаменяемость, некоторые учителя недостаточно занимаются именно обучением. И как результат, многим родителям приходится нанимать репетитора.

Проблемы учителей неразрывно связаны с общим кризисом нашего образования. Совершенно очевидно, что профессия учителя может снова стать востребованной и количество хороших учителей увеличится, если будет пересмотрена общая концепция образовательного процесса и отношение государства к этой профессии. Учителя в школах не должны заниматься зубрежкой ответов ЕГЭ и штамповать черствых и ленивых учеников, лишенных любознательности, в головы которых в школах внедряют стереотипы "успешного обывателя". ЕГЭ - несомненный, общепризнанный и очевидный тупик в образовании, как и внедряемое дистанционное обучение, ставящие своей целью именно дебилизацию населения. Это и понятно, ведь именно необразованное население является непременным условием сохранения действующей власти. Общепризнанно, что в СССР было одно из лучших школьных образований в мире и наш опыт переняли многие ведущие страны. Но куда двигаемся мы сейчас? Это как надо было "постараться", чтобы прийти к таким плачевным результатам? Проблем, как вы понимаете, много. И на фоне их хронического нерешения профессия учителя сегодня действительно выглядит героической. И далеко не каждый готов на этот подвиг. Но, как бы там ни было, давайте найдем время в этот день поздравить наших учителей с их профессиональным праздником.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2020
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Детей в школе начали готовить к армии?
Мнение
27 сентября 2020
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Закрытие школы в Покрово-Чичерине в Тамбовской области ударит по селу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование