Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Чем отличается образование в России и США

Чем отличается образование в России и США

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Меня иногда спрашивают, чем образование в России отличается от образования в США. Отвечаю: в США надо самим добывать знания и обрабатывать первичную информацию. А в России они уже в учебнике в виде теории. Только проглоти.

В университете Илона, где я училась, брала курс "Политическая коммуникация". В конце курса надо было написать письменную работу. Я решила сравнить, как свободная американская пресса (CNN) рассказывала о вторжении войск в Ирак, с тем, как советское телевидение с госцензурой освещало вторжение наших войск в Афганистан.

Вы не поверите! Нарратив был один и тот же. Вот девочки впервые пошли в школу, вот мы проводим честные выборы. И ничегошеньки о потерях среди мирного населения, изнасилованиях женщин военными, обстрелах мирных целей.

Но чтобы прийти к этому выводу, мне потребовалось отсмотреть выпуски новостей по CNN и советскому каналу (уже не помню, как он назывался) за пару первых лет после вторжения. И это была огро-о-о-омная работа. Все вечера я проводила за просмотром и транскрибацией советской пропаганды. Благо, новости CNN были транскрибированы и их можно было просто прочитать.

Зато научилась работать с данными и писать приличные исследования.

Та работа входит в десятку моих самых лучших письменных работ. Она даже висела на сайте ООН какое-то время. Не преувеличу, если скажу, что ей горжусь.

В «ОВД-Инфо» скапливается много первичной информации. Ее надо исследовать и анализировать. И даже отсматривать часами новости не нужно, чтобы написать приличную работу, которой можно гордиться даже спустя 12 лет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2018
21
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Тренд к девальвации университетских дипломов?
Мнение
4 октября 2017
28
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Почему мне нравится учиться в Норвегии. Часть первая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбразование