Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тренд к девальвации университетских дипломов?

Тренд к девальвации университетских дипломов?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно сайт Glassdoor составил список из 15 международных компаний, которые при приеме на работу не требуют от кандидатов университетские дипломы.

Список включает не только компании из сферы услуг (Costco, Starbucks, and Chipotle), что вполне ожидаемо, но и ганты IT-индустрии: Apple, Google, and IBM. В последней в США уже 15% работников не имеют дипломы.

Происходит сдвиг в сторону наличия конкретных функциональных навыков, которые обеспечиваются не столько университетами, сколько краткосрочными курсами.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2018
Игорь Олин
Игорь Олин
Что ждать от системы школьного образования в 2019 году
Мнение
9 декабря 2018
Марлен Тальберг
Марлен Тальберг
Учи тому, не знаю чему
Мнение
19 октября 2018
23
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Одиссертачилась
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Получается, что я обогнал время. Главное — не образование, не университетская или институтская корка, а образованность!
Стыд и позор тем образованцам, кто тут меня гнобил по этой теме! Не удивительно, что позор — это их крест, как недавно выяснилось.

1 янв 2019 02:39

Главное, Сергей, что Вы утверждаете ... ОБРАЗОВАННОСТЬ! ТО, чего Вам и, НЕ достает! В отношении ...стыда и ПОЗОРА...СОГЛАСНА! Исправляйтесь.

Vova
29 дек 2018 12:08

Конкретные функциональные навыки, получаемые на курсах и в среднем профессиональном образовании сегодня нужны, а завтра нет. Этих одноразовых всегда можно выбросить и поменять на других, после других курсов. Что касается университетского образования, то оно ни чему конкретному не учит, а учит учиться. Учиться чему попало, но всю жизнь, меняя одни навыки на другие по мере надобности :)

А вот и один из них явился, не запылился.
Ты имеешь в виду поддельные платёжки, о которых написано в третьем абзаце 152-й страницы книги "Коми на переломе"? "Хороший" навык, ничего не скажешь!
https://vk.com/doc135952883_465717743?hash=11de50fc0e78878adb

Vova
29 дек 2018 14:27

Никто так и не доказал, что к этой афёре я имею какое-либо отношение. Нравится тебе глупости повторять :)

Не афёра, а афера. Университетское образование лично тебя ничему не научило, как видно.

Vova
29 дек 2018 18:45

"Афёра" встречается даже в БСЭ (это энциклопедия). Поэтому в русском языке употребимы обе формы, как с "е", так и с "ё".

Единственно правильный вариант один - "афера". Но тебе ближе и роднее совковый вариант "афёра". Ты решил сделать своеобразный каминг-аут и объявить себя открытым совком, а не закрытым, да?
В БСЭ много чего неправильного было написано. Ты хочешь подписаться под всем, что когда-то встречалось в БСЭ? Тогда так и скажи.

Vova
30 дек 2018 00:56

Бессмысленное злобное рычание н комментирую :)

вау
29 дек 2018 14:24

впервые согласен с вованом!

Vova: "Конкретные функциональные навыки, получаемые на курсах и в среднем профессиональном образовании сегодня нужны, а завтра нет. Этих одноразовых всегда можно выбросить и поменять на других, после других курсов. Что касается университетского образования, то оно ни чему конкретному не учит, а учит учиться. Учиться чему попало, но всю жизнь, меняя одни навыки на другие по мере надобности".

На выпускном государственном экзамене в музучилище я играл на контрабасе произведения Баха-отца, Баха-сына, Стравинского и Хачатуряна. Наши выпускники - пианисты, скрипачи, виолончелисты, трубачи и другие - тоже играют нетленную классику. За четыре года обучения в музучилище студент получает не меньшую, а бОльшую квалификацию, чем студент ВУЗа, идущий потом работать бухгалтером. Бухгалтером как раз можно стать после бухгалтерских курсов, а музыкантом оркестра и преподавателем музыки после курсов стать никак нельзя.
Как-то смешно даже сравнивать музыканта со средним образованием и бухгалтера с так называемым высшим. К тому же, музыкант может стать бухгалтером при желании и по необходимости (у меня есть товарищ, который в 1986 году окончил наше училище и потом окончил экономфак СГУ), а вот из бухгалтера сделать музыканта - дохлый номер. Кстати, несколько лет назад к нам поступил молодой человек с дипломом СГУ. Его хватило только на один семестр. Сейчас он работает в СГУ преподавателем (чего-то математически-компьютерного).

Vova
1 янв 2019 00:03

Если тебе хочется, можешь считать музыкантов исключением из общего, в целом незыблемого правила. Хотя и у музыкантов есть высшие учебные заведения, консерватории, например. И там преподают не только навыки игры на инструментах и навыки вокала. Там из студентов делают образованных людей. Музыке и я учился, но давно забросил, хотя когда-то "наше всё" М.Герцман обозвал меня "виртуозом", лет 50 назад. Поэтому не надо мне тут лапшу на уши :)

Герцман - большой шутник, повесил тебе лапшу на уши, а ты и возомнил о себе. Впрочем, ты и до Герцмана давно возомнил, без всякого повода для этого.

Vova
1 янв 2019 00:25

Ничего подобного. Всегда был незаметным, совершенно непубличным. Просто всегда знал кто я на самом деле.

Пушкен
29 дек 2018 12:23

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

СТЫД и ПОЗОР
29 дек 2018 14:20

Это не по-советски, это не наш путь.
Это происки загнивающего запада.
Министерства и ведомства - против или верните деньги плагиатчикам.

Все верно
29 дек 2018 14:24

капиталу нужны исполнители. капиталистические кланы будут продолжать отдавать своих детишек в гарварды.

Капитал
29 дек 2018 14:57

Бизнесу нужен результат, а не корочка.

Тут у некоторых федеральных экспертов кипа корочек, а толку ноль. Потому что в голове пустота.

Vova
29 дек 2018 15:11

Капитал должен иметь кругозор, а исполнителей он купит. Поэтому для элиты университет, для пролов ПТУ. Так всегда было, так всегда будет.

Вот именно, СГУ для пролов.

Vova
1 янв 2019 00:14

Иллюзии, глупые мечты. Выпускники СГУ занимают в обществе весьма высокие позиции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование