Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Отравленный родник в Центральном поселении Ракитянского района

Отравленный родник в Центральном поселении Ракитянского района

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В материале "Что оставим внукам в наследство" на этот риторический по существу вопрос был дан ответ в тексте - выжженную землю оставим, пустыню, отравленную природу.

Есть сомнения? Тогда посмотрите на объявление, что сердобольная администрация Центрального с\п Ракитянского района повесила на роднике в парке "Зеленая дубрава", что рядом со свинокомплексом ООО "Ракита". Закрыт родник! Дурачки, мол, не пейте эту воду, она отравленная!

 

Гражданский активист Николай Бутов, который живет на улице Гагарина, в 100 м от свинокомплекса, и упорно сражается с отравителями природы, пишет: "У нас в Ракитном почти каждый природный родник отравлен. Вода в них не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам".

Власть отстранена от людей

Примечательно, что нынешний глава Белгородского района Владимир Перцев до 2018 года руководил Ракитянским районом. Теперь, пожалуй, нет смысла удивляться тому, что в Белгородском районе с водой беда.

Несчастные наши люди! Ролики снимают, президенту послания отправляют, криком кричат, что жизни нет. А и толку от этих роликов нет тоже. Но почему? В первый черед потому, что президент не может снять Перцева с должности в Белгородском районе! Категорически не может, ибо у нас самый низший, муниципальный, уровень власти никому не подчиняется, только народу.

А где же народ? В том и беда - нет у нас его! Население есть, народа - нет, хоть зажги! Пассажиры, покупатели, пациенты, клиенты, льготники, шмотники, что на базаре торгуют, - этого добра хватает, толпами бродят туда-сюда. Олигархи даже есть, а уж бедных полно, нищих навалом - все есть. Только народа нет.

А льготник, ты понимаешь, как оно устроено, не может выйти и сказать: "Перцев! Убирайся вон!" Боится льготник, что льгот его лишат.

Или нищий какой-нибудь. Тоже не вариант - в лохмотьях, обросший, небритый, вонючий - страшно глянуть. Но вдруг появился с плакатом на Шершнёва напротив администрации Белрайона - "Перцев, дай пожрать!". Он, правда, хотел сперва написать "уходи", но рука дрогнула, потому что кушать сильно хочется.

Ау, где народ? Это же нонсенс! Как мог какой-то Перцев, при котором в Ракитянском районе все родники стали отравленными, негодными, вдруг выскочить, невесть откуда и сесть в кресло главы администрации Белгородского района? За какие грехи наказаны жители Таврова, Майского, Никольского, Пушкарного, Строителя, Разумного и далее везде?

Ключевой, кстати, вопрос. Абсолютно очевидно: пока не изменим сам принцип формирования местной власти, будет все хуже и хуже.

Власть в районах и сельских поселениях, в муниципальных образованиях, отстранена от людей. Власть на самом нижнем, первичном, а потому и главном уровне от людей никак не зависит. Но коли так, а так оно и есть, то с чего вдруг местная власть о людях будет думать?

Вот кабы люди в любом районе могли своему главе пинка дать и выгнать к чертовой матери, да еще и уголовное дело завести, если потребуется, тогда, уверяю вас, совсем другая бы жизнь у нас была. Вся проблема нынче в том, что верхам плевать на низы, а низам по фигу.

Вернемся в Ракитянский район, в парк "Зеленая дубрава"

На родник повесили объявление, что пить нельзя, это отрава. И что ракитянцы? Да ничего! Ни слова, ни даже намека на то, что они возмущены. Послушайте - РОДНИК! Главное слово, изначальное. Род, родня, Родина - корень-то один. Не воду, а Родину нашу они отравляют ради барышей, ради наживы.

Дышать нечем, родники отравили - дальше что? Что еще надо отравить, чтобы мы поднялись и сказали местной власти: "Хватит! Долой! Пошли вон!"?

Сейчас обязательно скажут: да мы-то что - во всем Путин виноват. Да перестаньте! Путин поставил Перцева травить колодцы в Ракитянском районе? Путин его перекинул в Белгородский район, когда в Ракитянском уже стало травить нечего?

Перестаньте! Не надо, граждане, собственную пассивность, инертность, безволие, безразличие, закостенелый пофигизм на кого-то сваливать. По нашей вине сидит некий Перцев в кресле главы администрации, и это еще не самый худший вариант, есть намного хуже.

Вот вам и ответ на классические вопросы отечественной истории "Кто виноват?", Что делать?". Виноваты мы все. Делать надо одно - срочно просыпаться и включать мозги. Надо требовать внесения изменений в устав области, где отдельной строкой следует прописать прямые и всенародные выборы районного совета и главы администрации района. Это первое.

Второе - надо ставить немедленно вопрос перед врио губернатора Белгородской области - будет когда-то, не можем мы без власти все время жить - об отстранении главы администрации Белгородского района Владимира Перцева от занимаемой должности. По-хорошему, этого бы надо потребовать от депутатов муниципального совета, они его назначали, но я вас умоляю... Совет в районе есть, а депутатов там нет! Это так, игра в демократию, пародия на представительный орган.

И с этим надо решать. Если взят курс на создание Белгородской агломерации, что предполагает ликвидацию Белгородского района, тогда однозначно - Совет нового муниципального образования и главу исполнительной власти Белгородского городского округа должен избирать народ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 августа 2020
Артём Александров
Артём Александров
Новые подробности по факту массового отравления водопроводной водой в Тамбове
Мнение
18 октября 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казачий гражданский патруль выдвигает свою версию неприятного запаха в Рязани
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФото