Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Пролетая над местом силы. Транскенозерская тропа (фоторепортаж)

Пролетая над местом силы. Транскенозерская тропа (фоторепортаж)

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кенозерский национальный парк находится на юге Архангельской области сразу в двух районах - Каргопольском и Плесецком. И делится на два одноименных сектора. Центр Каргопольского сектора парка - деревня Морщихинская, а Плесецкого сектора - деревня Вершинино. Расстояние между ними по дорогам - 160 км, но добраться от Морщихинской до Вершинино можно и по знаменитой транскенозерской тропе - всего 30 км. Тропа эта пешеходная и посередине ее находится знаменитый Порженский погост с Георгиевской церковью, который считается одной из труднодоступных достопримечательностей России.

В этом году МТС выпустили мобильный путеводитель по этим местам (парадоксально, но мобильной связи на всем маршруте почти нет, все надо скачивать заранее) и я решил его пройти своими ногами. Туда-обратно за 1,5 дня получилось около 60 км, из них в последний день 20 км вышло по грязи и по дождю.

Для комфортного прохождения достаточно 2-х дней (30 км). Старт в деревне Морщихинской, потом ночевка на Порженском погосте (весьма комфортно, есть электричество, кухня и даже баня), а финиш в Вершинино. Чуть позже обо всем будет подробно с видео и фото, а пока 17 обзорных фото с высоты на Кенозерский национальный парк.

Подробнее тут

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Фотопрогулка по Великому Новгороду без толп людей
Мнение
18 февраля 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
О бедном туризме замолвите слово
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьФото