Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники обратились в Международную организацию труда в связи с нарушениями прав работников в период коронавируса

Правозащитники обратились в Международную организацию труда в связи с нарушениями прав работников в период коронавируса

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

«Агора» презентовала доклад «Труд в нерабочие дни: права, нарушения, перспективы», посвященный разбору нарушений трудовых прав работников в России в период пандемии коронавируса.

Напомним, в рамках работы Штаба правовой помощи «Агоры» была открыта горячая линия по трудовым правам, в рамках которой наши специалисты ответили на более 800 вопросов. 

Авторы доклада — специалисты в области трудовых прав, адвокаты Валерия Аршинова и Федор Сирош и юрист Регина Гаязова выявили основные нарушения прав работников, описали типичное поведение работодателей в период так называемых нерабочих дней и способы их уклонения от трудовых обязательств.

Массовые увольнения, неоплачиваемые отпуска, переводы на удаленную работу со снижением заработка, — все это стало последствием введенных «нерабочих дней» с обязательной выплатой зарплаты. Количество безработных росло пропорционально введенным государством мерам по нераспространению коронавируса и, скорее всего, продолжит свой рост.

Согласно официальной статистике, в период пандемии резко увеличилось количество обращений работников в инспекцию труда: если в январе-марте их было примерно 4 тыс. в месяц, то в мае — выросло до 12661. Больше половины обращений были на тему увольнения — 10892, а также заработной платы — 10013.

Большой объем нарушений трудовых прав повлиял на рост прокурорских проверок работодателей и, возможно, повлияет на увеличение количества уголовных дел. В то же время авторы исследования считают, что такие дела должны быть прекращены по объективной причине невозможности выплаты зарплаты.

«Многих проблем в трудовом секторе экономики можно было бы избежать при введении государством режима чрезвычайной ситуации, однако были приняты иные меры», — говорится в докладе.

Авторы исследования на основе обращений на горячую линию «Агоры» составили рейтинг «типичного» поведения работодателей в период пандемии. Самым «популярным» способом оптимизации расходов стало уменьшение фонда оплаты труда работников. Далее в порядке убывания идут увольнения, уменьшение размера оплаты труда при уменьшении объема выполняемых работ, перевод сотрудников на дистанционный режим, уменьшение размера оплаты труда при неизменном объеме выполняемых работ, принуждение к оформлению отпуска и оформление простоя.

Пандемия коронавируса отразилась на всех профессиях, однако авторы доклада выделили три категории работников, наиболее пострадавших от Covid-19 и принятых государством мер.

  • повара образовательных учреждений;
  • врачи;
  • курьеры.

В то же время больше зарабатывать стали упаковщики, повара, слесари-ремонтники, комплектовщики и грузчики.

В докладе отдельно рассказывается о рекомендациях Международной организации труда (МОТ), в которых собраны основные международные трудовые нормы, применяемые в связи с пандемией. Авторы исследования пришли к выводу, что в целом Россия предприняла много мер в борьбе с коронавирусом, однако не все решения властей были эффективными и соответствовали рекомендациям МОТ.

Среди недоработок властей авторы выделили:

  • государство не ввело режим чрезвычайной ситуации, тем самым переложив большую часть финансовых расходов по сохранению зарплаты работникам на работодателей;
  • в случае с трудовыми правами вахтовиков принятые меры были запоздалые, в результате чего их поселки стали очагами массового распространения коронавируса;
  • в России до сих пор не приняты поправки в Трудовой кодекс, регулирующие особенности труда дистанционных работников;
  • коронавирусную инфекцию признали профессиональным заболеванием только для медицинских работников, хотя повышенному риску заражения подвергаются и представители иных профессий.

«Агора» рекомендует Международной организации труда потребовать от российского правительства отчитаться о применении международных трудовых норм и стандартов в период пандемии коронавируса и призвать власти к их соблюдению для преодоления социально-экономических последствий Covid-19.

Прочитать доклад полностью можно здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 августа 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как старшеклассникам и студентам отказали в 10 тысячах рублей
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человекаПравозащитники