Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Задержание за проведение одиночного пикета даже во время периода самоизоляции нарушает конституционные права

Задержание за проведение одиночного пикета даже во время периода самоизоляции нарушает конституционные права

Алексей Глухов
Алексей Глухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лишение свободы путем задержания и доставления в отдел полиции за проведение одиночного пикета даже в период повышенной готовности представляет собой необоснованное вмешательство в реализацию прав, гарантированных требованиями статьи 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») и статьи 10 («Право на свободу выражения мнения») Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поэтому результат прекращения пикета — результат таких действий.

Одиночное пикетирование не создает угрозу конституционно охраняемым ценностям. Попытки привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ, т. е. за нарушение правил поведения пикетирования в период повышенной готовности (режима «самоизоляции»), могут быть расценены как еще большее нарушение прав граждан.

Если вас вдруг задержали, в объяснении укажите следующее:

«Вину в совершении административного правонарушения не признаю. Одиночное пикетирование, которое я осуществлял, не являлось массовым мероприятием. Я находился на улице на значительном расстоянии от других граждан, т. е. соблюдал социальную дистанцию с целью недопущения каких-либо опасных последствий, а также использовал средства индивидуальной защиты. Это не только демонстрирует, что мой одиночный пикет не создавал никакой угрозы конституционно охраняемым ценностям, но и в принципе даже не мог их создать.

Мое задержание привело к прекращению одиночного пикета и нарушило мои конституционные права, гарантированные ст. 22 и 29 Конституции РФ».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
На Пасхальном марше против войны и атомной энергии
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИнструкцииПрава человека