Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Нужно не людей изолировать от коронавируса, а вирус изолировать от людей

Нужно не людей изолировать от коронавируса, а вирус изолировать от людей

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увы, но, судя по всему, коронавирус в нашу жизнь пришел навсегда. Невозможно сидеть всю жизнь взаперти на самоизоляции. Людям нужно работать, зарабатывать деньги, просто жить. Значит, нет смысла в самоизоляции.

Нужно не людей изолировать от коронавируса, а вирус от людей. Другими словами, необходимо приспосабливаться к новым условиям жизни.

Вместо масок необходимы респираторы, которые действительно защищают. Нужны одноразовые перчатки, очки. Все это должно быть в свободной продаже и стоить копейки.

Но главное – необходимо в разы увеличить количество уборщиц, дезинфекторов и других работников чистоты, уничтожающих вирус в общественных местах.

В моем доме подъезды убирает клининговая компания. Приходит женщина и раз в неделю подметает пол, один раз в месяц моет, размазывая по полу грязь. Дезинфекция подъезда с начала эпидемии ни разу не проводилась.

Приходишь в магазин. По идее на входе должен стоять специальный человек и обеззараживающими растворами протирать ручки тележек и все места, до которых дотрагиваются покупатели. В реальности никто ничего не делает. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

В Петрозаводске сейчас не работает общественный транспорт. Со страхом думаю, что будет, когда его пустят. Грязные маршрутки, которые ходили по городу до сих пор, вряд ли станут чище за время простоя. Будут ли их хотя бы мыть после каждого рейса? Очень сомневаюсь.

И так во всем. Чистота – залог здоровья! Сейчас это не просто лозунг, а руководство к действию.

К сожалению, последние годы в стране в первую очередь сокращались должности уборщиц. Выгоднее заключить договор с клининговой компанией.

Рассказали про такой случай. В одном из подразделений городской поликлиники раньше помещения убирала санитарка. За рабочий день она успевала три раза помыть все помещения с дезинфицирующими растворами от пола и до потолка. Санитарку сократили. Теперь приходит работник из клининговой компании. За пару часов моет пол и бежит дальше. У него таких мест, которые он должен помыть, несколько.

Чтобы заработать, работники клининговых компаний берут больше участков и в конце концов просто начинают халтурить. В мирное время, до пандемии, им это сходило с рук. Сейчас мы вступаем в такую эпоху, когда экономить на чистоте, мириться с халтурой просто преступно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2020
9
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Не полиция должна стоять у магазинов, а медики с тестом на коронавирус
Мнение
9 мая 2020
2
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Спор между «масконосцами» и «чистолицыми»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество