Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Против сторонницы Навального из Саранска возбудили уголовное дело по четырем статьям

Против сторонницы Навального из Саранска возбудили уголовное дело по четырем статьям

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело по четырем статьям возбудили против сторонницы Навального Инны Цыпцыной. Она сейчас живет в США. О своем преследовании Цыпцына рассказала «7x7» 21 февраля.

В середине декабря 2023 года домой к матери саранской активистки Инны Цыпцыной пришли силовики. Они вручили уведомление о возбуждении в отношении Инны дела по признакам преступления, предусмотренного статьями о военных фейках, госизмене, дискредитации армии и финансировании экстремистской деятельности. Об этом Цыпцына сообщила «7х7».

Девушка была активисткой в штабе Навального* в Саранске. После закрытия штаба она уехала из России в США, где живет и сейчас. Когда началась война в Украине, Инна Цыпцына стала высказываться в соцсетях о несогласии с происходящим. Кроме того, она присылала пожертвования украинской армии и жителям Украины. Цыпцына предполагает, что силовики могли прослушивать ее телефонные разговоры с мамой. После возбуждения уголовного дела Цыпцына удалила посты.

— Моя мама испугалась [визита силовиков], она не знала, что я активист. Они узнавали мое местонахождение. Обыска не было. Раньше мы [с мамой] разговаривали, и связь была отличная. Но после связь ухудшилась — сначала была тишина, а через 20-30 секунд только я ее слышала, и в процессе разговора постоянные сбои. Это продолжается до сих пор, — рассказала активистка.

По словам Инны, она собиралась вернуться в Россию, но теперь «понимает, что с ней будет».

Официально о деле против Инны Цыпцыной в России не сообщалось.

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияНавальныйРепрессииСвобода словаСобытия