Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дружина охраны природы ВГПУ и противопожарная кампания: опыт работы онлайн

Дружина охраны природы ВГПУ и противопожарная кампания: опыт работы онлайн

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема весенних поджогов травы, вызывающих опасные природные пожары, губящие все живое, привлекает внимание Дружины охраны природы ВГПУ с 2013 года. В этом году (в связи с сочетанием условий режима самоизоляции вследствие пандемии коронавируса с ранней сухой весной) количество поджогов травы в Воронежской области заметно увеличилось. Странно, режим самоизоляции явно затрудняет работу общественных экологических организаций, а вот браконьеры, поджигатели, загрязнители и прочие нарушители чувствуют себя в этих условиях вполне вольготно.

Дабы сделать хоть что-то в условиях самоизоляции, Дружина охраны природы ВГПУ откликнулась на призыв ДОП МГУ принять участие в федеральной весенней противопожарной кампании «Останови огонь!». Для начала активистки ДОП ВГПУ Алина Арбуз (первый курс, «Экология») и Лилия Корчакина (пятый курс, «Химия, Экология») участвовали в съемках видеоролика, организованных движением Fridays for future и призывающих правительство и людей серьезно относиться к проблеме природных пожаров.  

В рамках той же кампании ДОП ВГПУ распространяла в социальных сетях посты и мемы на противопожарную тематику. Всего в кампании приняли участие 26 активистов ДОП ВГПУ, распространившие 73 поста в 64 группах социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram.

Помимо распространения соответствующей информации в интернете, активисты ДОП ВГПУ, студентки пятого курса естественно-географического факультета (профиль «Химия, Экология») Елизавета Гаврикова и Татьяна Нагорная, распространили противопожарные баннеры с призывом не поджигать траву и разъясняющие населению вред от поджогов травы. Акция проводилась в г. Богучаре и в поселке Шаталово — 1 Починковского района Смоленской области. Распечатанные в интернете баннеры студентки развешивали на доски объявлений около магазинов и детских площадок в надежде, что там они точно не останутся без внимания.

К окончанию информационной противопожарной кампании Дружина охраны природы ВГПУ приняла участие в акции «Трава, расти!», отражающей мечты добровольных лесных пожарных о том, чтобы молодая зеленая трава быстрее выросла и поджоги прекратились. Отрастание травы, конечно, еще не остановит пожары совсем, но остановит самую нелепую их часть, возникающую даже не по неосторожности, а просто из-за человеческого невежества. С целью придания бодрости добровольным лесным пожарным, из последних сил пытающимся не допустить распространения пожаров, активисты ДОП ВГПУ делали фото начинающей расти травы и выкладывали их в группах волонтерских организаций, члены которых даже в условиях режима самоизоляции добровольно и бесплатно боролись с огнем в лесах и на сельскохозяйственных угодьях.

Я уже дописывал этом материал, когда мне пришло сообщение от одной из активисток ДОП ВГПУ: «Вы не поверите, но наши усилия, кажется, имели успех! Сейчас проезжали мимо незаконной свалки, так там уборка идет полным ходом! Неужели правда получится!» Речь идет о незаконной свалке в одном из отдаленных районов области, по поводу которой ДОП ВГПУ уже неоднократно обращалась как к местным, так и к областным властям! Здесь необходимо также поблагодарить Союз общественных экологических инспекторов, оказавший помощь в составлении и распространении соответствующих писем.

Общие выводы:

Работа онлайн, конечно, не заменит работы, т. с., в реалии. По поводу ее эффективности остается лишь гадать! Но нет, как говорится, худа без добра. Находясь на самоизоляции и весьма ограниченные в своих возможностях, мы обратили внимание на проблемы, ранее нас не сильно беспокоящие и освоили ранее нами неиспользуемые (или используемые в малой степени) методы и возможности. 

 MoS-ZEkrKIE.jpg

 PruE4P7VT50.jpg

 dWapISSrxzg.jpg

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2020
Юлия Аросова
Юлия Аросова
Главная тема на 200 лет — экология
Мнение
5 апреля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Весенние палы травы, Смоленская крепость и то, как нельзя делать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежская областьЭкология