Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самый северный российский военный аэродром стал всесезонным

Самый северный российский военный аэродром стал всесезонным

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На отдаленной базе Нагурское на Земле Франца-Иосифа приземлился большой транспортный самолет Ил-76. На Северном флоте заявляют, что теперь аэродром можно использовать круглый год.

Взлетно-посадочная полоса на заполярном острове Земля Александры протяженностью 2500 м должна быть способна принимать «все типы летательных аппаратов». Она расположена по соседству с построенным здесь новым крупным военным комплексом.

Это самая северная база российских Вооруженных сил. Она расположена на 81-й параллели в северной части Баренцева моря, недалеко от норвежского архипелага Шпицберген.

До недавнего времени аэродром мог принимать самолеты только в зимний период. Теперь ситуация изменилась и самолеты могут приземляться и взлетать здесь в течение всего года, сообщает пресс-служба Северного флота.

На прошлой неделе в рамках учений по высотному десантированию в Арктике на базе приземлилось несколько транспортных самолетов «Ил-76». Предполагается, что после завершения строительства в Нагурском будут дислоцироваться истребители «МиГ-31».

Строительство базы и аэродрома продолжается уже несколько лет. Комплекс «Арктический трилистник» — это 14 тыс. м² соединенных друг с другом зданий.

Строительство еще не завершено, и сейчас на остров направляется партия из почти 15 тыс. тонн строительных грузов. Ряд аналогичных грузов был доставлен на архипелаг в 2019 и 2018 годах.

Весной 2019 года военные заявляли, что готовность аэродрома в Нагурском составляла 70 процентов.

После завершения строительства заполярная база станет мощным форпостом российских войск. В конце 2019 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Валерий Герасимов косвенно подтвердил, что на базе могут быть развернуты новые потенциально неудержимые ракеты «Кинжал».

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Приграничный Печенгский район теперь един, но без протестов не обошлось
Мнение
28 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Ученые: вне зависимости от усилий по борьбе с изменением климата к 2050 году льдов в Арктике летом, вероятно, не будет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияАрхангельская область