Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Бывший председатель комитета общественных связей и СМИ подал жалобу на действия губернатора Владимирской области

Бывший председатель комитета общественных связей и СМИ подал жалобу на действия губернатора Владимирской области

Александр Мурин
Александр Мурин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Григорий Белов уверен, что права граждан чрезмерно ограничены при введении во Владимирской области цифровых пропусков. Жалоба адресована региональному прокурору Игорю Пантюшину. Григорий Белов рассказал об этом в своем посте в Facebook.

Сегодня я как член областной Общественной палаты направил обращение прокурору области в связи с нарушением прав и законных интересов жителей указом и постановлением губернатора от 28.04.

Я вижу нарушения: а) в запрете на посещение поликлиник (за исключением экстренных случаев), б) в исключении предусмотренной на портале госуслуг возможности получить QR-код по личным и семейным делам на 24 часа два раза в неделю, в) в необходимости получать цифровой пропуск даже для выхода в продуктовый магазин и аптеку (для сравнения в Москве QR-код нужен только для поездок в общественном транспорте и на автомобиле).

- рассказал он.

Претензии также были озвучены во время встречи региональной общественной палаты с губернатором Владимиром Сипягиным.

Григорий Викторович придерживается политики смягчения ограничений, связанных с пандемией. По его мнению, активный образ жизни без тесных контактов с другими людьми пойдет только на пользу, при этом не увеличит шанс заражения людей, если соблюдать дистанцию.

Сам Белов активно занимается спортом за городом, при этом не контактирует с окружающими. Весну он начал пробежками в пойме реки Клязьмы, занимался спортом, рассказывал о пользе закаливания и физической активности.

Во Владимире многие люди, ведущие активный образ жизни, столкнулись с трудностями при тренировках на свежем воздухе. При этом люди, страдающие избыточным весом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не могут полноценно двигаться, так как вынуждены оставаться в четырех стенах.

Судя по наблюдениям автора, режим самоизоляции нарушают и пенсионеры. Во Владимирской области был установлен запрет на передвижение пожилых людей, им выделено время с 09:00 до 12:00, чтобы купить продукты. Сеть супермаркетов "Пятерочка" также выделила время для пожилых. Но преимуществом пользуются достаточно мало, много людей старше 60 лет посещает магазины без масок в любое время, социальная дистанция соблюдается не везде.

Еще одна региональная проблема - общественный транспорт. В отдаленные районы города Владимира автобусы ходят один раз в час. При этом людей в них столько, что соблюдать социальную дистанцию просто невозможно. Перевозчик ИП Тимофеев вдвое сократил число маршрутов в мкр Оргтруд и Сновицы, где люди могли бы находиться на воздухе и не взаимодействовать друг с другом. 

В сумме сокращения движения транспорта и ограничений приводят к тому, что люди контактируют друг с другом чаще и на более близких расстояниях.

Введение цифровых пропусков стало для владимирцев серьезной проблемой. После того как все, кому необходимо работать или посещать родственников, получили справки с работы или документы от отделов социальной защиты, нововведение стало сюрпризом. Для людей, у которых нет смартфона или принтера дома, чтобы распечатать изображение с кодом, нововведение стало крайне неприятным сюрпризом.

Напомню, что в адрес главы области подано два иска по поводу отмены указа, устанавливающего ограничительные меры.

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2020
Татьяна Глушкова
Татьяна Глушкова
Уголовное право и COVID-19: обзор обзора Верховного суда
Мнение
30 апреля 2020
13
Дмитрий Пятахин
Дмитрий Пятахин
В некоторых регионах начнут штрафовать за нахождение в общественном месте без маски
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
василий
1 мая 2020 10:23

У Сипягмина сдвиг по фазе.Пользы от него нет абсолютно нет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Владимирская областьВластьКоронавирус