Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Положение женщины в Саудовской Аравии сегодня

Положение женщины в Саудовской Аравии сегодня

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 марта в этом году я встречал среди вот таких дам. Что сказать, в Саудовской Аравии отвыкаешь потихоньку от женских лиц. Прямого запрета на хождение даже без хиджаба в стране теперь нет, и мы видели несколько раз девушек вообще с непокрытыми головами (это, конечно, местным населением очень не приветствуется, но технически, возможно, и не считается нарушением). Нормы шариата не обязывают женщин закрывать полностью лицо - открытого овала вполне достаточно. Тем не менее большинство именно саудийских женщин носят никабы - головные уборы, полностью покрывающие головы и оставляющие лишь прорезь для глаз. И накидки, полностью скрывающие формы женщины, которые всегда только черные. Не знаю, как в такой ситуации не спутать разных женщин между собой, если и одеты они все одинаково, и лица скрыты.

Смотрел я на этот феномен и вот все думал. А как же вот естественное желание любой женщины выглядеть красиво? Одеваться, краситься и вот это все? Так или иначе, но оно есть в той или иной мере у каждой представительницы прекрасного пола на планете Земля, и возможность такая есть на большинстве континентов: в Европе, в СНГ, в Латинской Америке, Африке, Восточной Азии. Да и даже в мусульманских странах женщина может, хотя бы, надевать красивые платья, ну, главное, чтобы они не нарушали исламские обычаи.

Саудовские женщины лишены такого начисто. Красоту они могут проявлять лишь перед мужем, а для остальных должны выглядеть такими бесформенными черными мешками. Почему же так, если требования Ислама не обязывают прямо настолько закрываться? Есть версия, что это именно чисто саудийские традиции, что такие наряды у женщин были и в домусульманскую эпоху, и связано это было с жизнью в пустыне и необходимостью защищать лицо от песчаных бурь.

И формально, по закону, сейчас женщина вроде бы и имеет право одеваться так, как хочет. Но традиционные и религиозные устои имеют тут куда больше вес, чем какие-то законы. Да и для самих женщин так ходить - норма.

Нам этого феномена, наверное, так просто не понять. В большинстве стран мира такой половой сегрегации давно уже нет. Но Саудовская Аравия только недавно отменила запрет водить машины для женщин. До 2018 года за это можно было получить наказание в виде ударов плетьми. А где-то в 2013 году разрешили ездить на велосипедах, но в сопровождении своего мужчины. Как представил, что если бы у наших девушек не было бы возможности ездить на велосипеде или машине, так прямо не по себе становится (хотя чего там, ее же сейчас и нет :)).

В остальном - не сильно лучше. Женщина часто продолжает оставаться либо "собственностью" мужа, либо - родителей. Прав у саудийской женщины намного меньше, чем у мужчины, еще недавно она не могла особо ходить никуда без него, голосовать, а показания женщины имели в два раза меньший вес в суде.

Общаться с мужчинами-неродственниками ей либо нежелательно, либо вообще нельзя (раньше могли тоже в полицию за такое сдать). Я поэтому очень удивился, когда одна такая закутанная барышня попросила у меня в поезде помочь спустить ей на платформу чемодан.

Но постепенно все меняется, и даже Саудовская Аравия начинает осовремениваться. И вот эти самые закутанные в никабы женщины, которые, по идее, должны сидеть (самоизолироваться) дома, сконцентрироваться на домашнем хозяйстве, еде и детях, вполне себе ведут современный образ жизни: ходят по торговым центрам, закупают косметику, носят гламурные сумочки (пожалуй, единственный способ как-то подчеркнуть индивидуальность, ну, может, обувь еще), гуляют с детьми по набережным, делают селфи и фотографируют закаты на телефоны, посещают музеи и выставки, учатся в вузах, ну и, конечно же, работают.

Был свидетелем, как одна девчонка, приехав на джипе к знаменитой эр-риядской "открывашке", вышла из машины с непокрытой головой, потом спокойно достала никаб и закуталась так, что и глаз стало не видно, и пошла в торговый центр.

Учительница в таком же никабе ведет по музею группу детей, части из которых тоже предстоит потом так же ходить.

Кстати, интересно, что дети часто одеты вполне себе по-европейски, в том числе и девочки. Как-то потом дочке надо будет объяснить, что вот с такого-то возраста нужно будет сменить гардероб.

Большинство кафе и ресторанов в Саудии имеют две секции: для мужчин, и для семей. Обратите внимание: не для мужчин и женщин! До какого-то времени женщина и не могла пойти в ресторан одна или с подругами. А если секции такой в кафе нет, то и с мужем не могла.

Сейчас все либерализуется, и, по словам местных, разделение уже не такое обязательное, хотя и желательное. Но женщина по факту может сидеть на мужской половине, а одиноких мужиков уже не гоняют из семейных частей. Надо ж еще понимать, что в Саудии очень много мигрантов, в том числе из немусульманских стран. Их многочисленность также вносит помехи в тотальное соблюдение шариатских норм - ну как-то глупо запрещать буддистке или индуистке куда-то там не ходить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Троллейбус для элиты и знати в Саудовской Аравии
Мнение
15 апреля 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Города Саудовской Аравии как страшный сон для урбанистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерЗаграницаФото