Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Одно дело как капля в море. Важный факт о выборах в Вологодской области в 2019 году

Одно дело как капля в море. Важный факт о выборах в Вологодской области в 2019 году

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понедельник в Вологде состоялось очень важное судебное заседание, подводящее итоги выборов 2019 года в Вологодской области. Был вынесен приговор в отношении председателя УИК 296 города Вологды, а также члена комиссии с решающим голосом и двух наблюдателей (от ЛДПР и Общественной палаты). Согласно решения суда эти лица занимались фальсификацией выборов на выездном голосовании и лично подделали 70 подписей и вбросили 70 бюллетеней. Это, конечно же, капля в море из 1000 УИКов Вологодчины, но важный факт о выборах в целом.

Достаточно взглянуть на текст, чтобы понять суть происходящего: «... Смирнова Я. В., руководствуясь личными предпочтениями, в целях увеличения количества голосов, отданных за одного из кандидатов в депутаты Вологодской городской Думы, а также за одного из кандидатов, участвующих в выборах Губернатора Вологодской области, решила организовать фальсификацию избирательных документов в ходе голосования на выборах депутатов Вологодской городской Думы и голосования на выборах Губернатора Вологодской области».

И хотя в тексте приговора не названы конкретные кандидаты, посмотрите, как резко меняется результат действующего губернатора, якобы набравшего в целом 60,79%, когда все бюллетени на выездном голосовании аннулированы.



И хотя я уже писал об итогах выборов, но повторю. Если бы аннулировать 40.000 голосов, вброшенных по моему мнению по области, то мы могли бы иметь другие результаты.

Особенно с учетом районов, где рисовали по-страшному, вбрасывая не десятки, а сотни бюллетеней. И это говоря только о выездном голосовании.

А ведь из того же приговора нам понятно, что в преступный сговор с председателем могли вступить и другие наблюдатели и члены комиссии. А если наблюдателей нет вообще, можно улучшить результат действующего губернатора? УИК 582 из Нюксеницы показал, что да, при желании и 80% может получить глава региона.

Такие вот выборы, такие вот подсчеты. Для этого и были нужны кандидаты с низкой социальной ответственностью, которые не выставят наблюдателей или поставят таких, что будут участвовать в фальсификациях.

К сожалению вся шайка отделалась судебными штрафами, да и привлечены были не все из участников, особенно организаторы и заказчик. Но то, что теперь вы можете видеть лица признанных фальсификаторов, уже хорошо. Большое спасибо кандидату Кириллу Шелепину, что он показал нам этот наглядный пример. Добившись не только отмены результатов на выездном голосовании, но и возбуждения уголовного дела. Именно благодаря бездействию и (или) прямому содействию фальсификаторам совершаются и будут продолжать совершаться эти преступления.

P. S. А теперь подумайте, стоит ли участвовать в процедуре? назначенной на 22 апреля, но не подразумевающей кандидатов и наблюдателей от них, не дающей партиям ставить наблюдателей. Только предлагающей нам наблюдателей от Общественной палаты готовых фальсифицировать результаты голосования. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос»: без правового регулирования агитации выявить волю граждан невозможно
Мнение
29 октября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
О развитии событий в Королёве после публикации расследования об участии членов комиссий в фальсификациях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВыборыНаблюдение за выборами