Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Голос»: без правового регулирования агитации выявить волю граждан невозможно

«Голос»: без правового регулирования агитации выявить волю граждан невозможно

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заявление о невозможности выявления воли граждан общероссийским голосованием без правового регулирования агитации.

14 марта президент России подписал закон о поправке к Конституции, который, среди прочего, предусматривает организацию общероссийского голосования. В отличие от законодательства о выборах и референдумах этот акт никак не регулирует агитацию за или против поправок. В закон не были включены положения, запрещающие заниматься агитацией органам власти и местного самоуправления, государственным или муниципальным служащим и даже членам избирательных комиссий. Отсутствуют гарантии участия в агитации граждан России.

Между тем, государственные органы, государственные и муниципальные служащие, государственные средства массовой информации и даже избирательные комиссии уже развернули массированную агитацию за принятие поправок. Естественно, что при этом они используют государственные, бюджетные ресурсы — ресурсы, предоставленные им обществом.

Такая агитация обессмысливает сам процесс выявления народного волеизъявления. Агитация со стороны государства — это навязанная гражданам за их же счет политическая реклама. Именно поэтому и российское избирательное законодательство, и международные избирательные стандарты запрещают участвовать в агитации государственным органам, а также чиновникам при исполнении ими должностных и служебных обязанностей. Законодательство также напрямую запрещает использовать в целях агитации какие-либо средства, помимо средств избирательных фондов.

Никаких таких запретов в регламенте придуманного на скорую руку «общероссийского голосования» нет. Нет там и порядка, который бы уравнивал права сторонников и противников голосования за предложенный пакет совершенно разнородных поправок.

Движение «Голос» полагает, что при таких обстоятельствах общероссийское голосование не только не выявит волю народа, но и, наоборот, породит недоверие к любому результату и даже к действующей власти. Поскольку голосование связано с поправками в главный государствообразующий документ — Конституцию, оно при такой правовой регламентации может повлечь за собой крайне негативные последствия для российского государства.

Движение «Голос» призывает:

-  ЦИК России отказаться от агитации по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и обеспечить правовое регулирование информирования и агитации при проведении общероссийского голосования, которое предоставляет равные права сторонникам и противникам принятия поправок;

- Президента Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, иные органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и их должностных лиц воздержаться от неправомерного участия в агитации при проведении общероссийского голосования, тем самым отказавшись от использования общественных (бюджетных) ресурсов для достижения определенного исхода голосования, поскольку иное будет нарушением конституционного принципа свободы воли и принципа равенства в отношении граждан, имеющих иные точки зрения по поставленному на общероссийское голосование вопросу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
То, что сейчас происходит с нашей Конституцией — это массовое сумасшествие
Мнение
17 марта 2020
1
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Апрельская многоходовочка к 150-летию вождя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Конституция России