Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Телескоп TESS обнаружил землеподобную экзопланету

Телескоп TESS обнаружил землеподобную экзопланету

Мечта о космосе
Мечта о космосе
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Планета с индексом TOI 700d находится в «зоне обитаемости» - условной области, где, согласно расчетам, может существовать вода в жидкой форме. Небесное тело вращается вокруг красного карлика TOI 700 в созвездии Золотой Рыбы - это в 101,4 световых лет от Солнечной системы.

 

 

Планету астроном Эмили Гилберт и ее коллеги открыли с помощью космического телескопа для исследования транзитных экзопланет TESS, расположенного на Гавайях. И, хотя ранее ученые уже фиксировали подобные открытия, TOI 700d стала первой экзопланетой, обнаруженной при помощи TESS. Принцип работы этого аппарата основан на методе транзитной фотометрии — отслеживании незначительных изменений блеска звезды при прохождении планеты по ее диску. При этом TESS изучает преимущественно яркие звезды на расстоянии от 30 до 300 световых лет от Земли.

Характеристики планеты уже подтвердили космический телескоп «Спитцер» и наземная сеть телескопов Las Cumbres Observatory. В дальнейшем исследователи при помощи таких телескопов, как «Джеймс Уэбб», будут определять состав и структуру атмосферы обнаруженной экзопланеты и проверять существующие модели климата, чтобы выяснить ее пригодность для жизни.

 

TOI 700d — самая отдаленная планета в своей звездной системе. Она на ⅕  больше Земли, год на ней длится 37 земных дней, а получаемый от звезды поток излучения на 24% меньше, чем Земля получает от Солнца. Кроме TOI 700d в звездной системе есть еще две планеты. TOI 700b размером с Землю, она, предположительно, имеет твердую поверхность, а год на ней длится 10 земных суток. Вторая по удаленности планета, TOI 700с, может быть схожа с газовыми гигантами Солнечной системы. Небесное тело больше Земли в 2,6 раза и совершает оборот вокруг звезды за 16 дней. Ученые предполагают, что все три планеты находятся в приливном захвате - они всегда расположены одной стороной к звезде, на одной половине планеты всегда день, на другой - ночь.

Система TOI 700 уже попадала в поле зрения TESS, благодаря чему удалось зарегистрировать прохождение экзопланет по диску родительской звезды, но из-за изначально ошибочного определения данных ядра системы, размеры и температура поверхностей небесных тел также просчитали неверно.

Повторный анализ показал, что TOI 700d входит «зону обитаемости» и может содержать жидкую воду на своей поверхности.

 

 

На счету TESS есть и другие интересные находки. Например, циркумбинарная планета, которая вращается вокруг двойной звезды, или небесное тело, совершающее оборот вокруг AU Microscopii примерно в 10 парсеках от Земли. Это совсем молодая звезда, которой примерно 20 млн лет. Вокруг нее вращается газово-пылевой диск, из которых формируются планеты, что дает ученым возможность пронаблюдать за частью процесса зарождения небесных тел.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2019
1
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Я не был нормальным ребенком и хотел телескоп
Мнение
17 декабря 2019
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Почему сейчас самое время говорить о космосе и российской школе, в которой астрономию почти не преподают?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
17 янв 2020 10:29

Зато "великая космическая держава" Россия при пУТИНЕ и рогозине стала ну совсем супер вундер вафлей всей Земли и всего Космоса ;(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Космос