Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Череповце собираются строить целлюлозный комбинат, прямо на берегу Рыбинского водохранилища

В Череповце собираются строить целлюлозный комбинат, прямо на берегу Рыбинского водохранилища

Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В Череповце собираются строить целлюлозно-бумажный комбинат, прямо на берегу Рыбинского водохранилища. В нашем городе эту тему почти не освещают, а зря.

Сегодня в Рыбинске обсуждали острую тему строительства самого крупного ЦБК во всей Европе. На встречу приезжал политик Никита Исаев , первый губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и эко-активисты из других регионов.


Почему это касается нас?

ЦБК будет производить не бумагу, а сырьё для неё - выбеленную целлюлозу. «Полуфабрикат» нужен зарубежным промышленникам. Производство выбеленный целлюлозы у них запрещено. Этот способ производства оказывает непоправимый вред окружающей среде.

Если ЦБК построят рядом с нами, это повлияет на жителей всех волжских городов вплоть до Астрахани. Ярославская область и так занимает первое место по онкологическим заболеваниям, а если в воде появятся отходы вредного производства?

В Череповце работают крупные предприятиями цветной и чёрной металлургии. Опасность смешивания их выбросов с отходами ЦБК окажет ещё более губительное воздействие. Не нужно быть биологом, чтобы это понять.

Знаю, что есть рыбинцы, которые всерьез настроены переехать из города, если комбинат заработает. Никто не хочет губить своё здоровье и вредить своим детям. Из-за производства пострадает и Дарвинский заповедник и научный посёлок Борок.

Пока мы думаем о последствиях, в Вологодской области подготовка к строительству ЦБК кипит во всю. Уже готовы проекты газовых коммуникаций, электросетей и новой дороги к объекту.

Что можно сделать?

С общественниками приняли решение направить обращение с требованиями остановить строительств ЦБК и вернуть предполагаемой для комбината территории статус природоохранной. Это позволит устранить проблему на корню, а не отодвинуть ее на пару лет, как это было раньше.

Рыбинцы надеются на поддержку губернатора Дмитрия Миронова и депутата Годумы Валентину Терешковой. Право на здоровье и безопасную жизнь ещё можно отстоять. Ждём ответа от представителей власти.


Во встрече так же участвовали: депутаты МС Рыбинска Денис Николаев, Владимир Пахарев и экс-депутата Дмитрий БондаревДмитрий Горбунов, экоактивист Любовь Мельникова.

Полное видео с встречи:



#Рыбинск #Водохранилище #ВДХР #ЯрославскаяОбласть #ЦБК #НЕТЦБКНАВОЛГЕ #экология #ДмитрийМиронов #ВалентинаТерешкова #НикитаИсаев #ОлегЛеонтьев

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Штурм границ. На пункт пропуска между Финляндией и Россией стянули военных — пока только для строительства
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьПолитикаЭкологияЭкономикаЯрославская область