Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Можно ли научиться управлению людьми?

Можно ли научиться управлению людьми?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Любой менеджер не понаслышке знает, как трудно управлять людьми. Дать задачу подчиненному, проконтролировать ход ее исполнения и грамотно оценить результат может далеко не каждый, а когда количество подчиненных переваливает за десяток, то грамотное управление ими из обычной рабочей задачи переходит в ранг искусства. И, как любому другому искусству, управлению людьми можно научиться.

Из-за распространенного заблуждения многие люди считают, что управление людьми стоит изучать только тем, кто намерен строить карьеру менеджера. Мол, зачем заморачиваться с изучением того, с чем не намерен связывать свою трудовую карьеру? Однако это не совсем так. Умение управлять людьми дает массу преимуществ даже в ситуациях никак не связанных с работой. Например, человек, который имеет навыки управления людьми, наверняка преуспеет в воспитании детей, будет гораздо убедительнее при разговорах с соседями и так далее. Именно поэтому обучению управлять людьми стоит уделить внимание каждому, кто хочет преуспеть в жизни.

Главным же внутренним демоном, которого стоит побороть во время обучения управлению людьми, является не лень, а стеснительность. Именно внутреннее стеснение лежит в основе большинства незаданных вопросов, неозвученных просьб и невысказанных претензий. Однако именно принципиальная честность и прямолинейность в общении с подчиненными способны внушить уважение к вам и облегчить процесс управления людьми.

Самая главная особенность управления людьми заключается в том, что в нем нет универсальных знаний, заучив которые можно будет сразу же достичь успеха. Дело в том, что люди - не роботы, у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, свои амбиции и представления о хорошем и плохом, и так далее. К каждому человеку необходимо находить индивидуальный подход и для того, чтобы его найти, одних знаний не достаточно. Именно поэтому в деле управления людьми, важны не отдельные знания, а понимание того, как все устроено.

Особенно ярко это видно на примере метеорологии. Благодаря знаниям в этой науке, можно объяснить появление радуги, зарождение циклона или причины возникновения урагана. Но благодаря пониманию происходящих в природе процессов, появляется возможность предсказывать появление тех или иных погодных явлений. И чем лучше у человека понимание этих процессов, тем точнее будут его прогнозы.

То же самое происходит и в случае с управлением людьми. От менеджера требуется не объяснять уже совершенные поступки его подчиненных, а прогнозировать их и делать все возможное для того, чтобы эти поступки соответствовали интересам предприятия. Делать это не так-то просто, и именно поэтому специалисты в области управления людьми так востребованы в настоящее время. Именно пониманию сути происходящих явлений, законов, которым они подчинены и обучают на различных семинарах и вебинарах, посвященных управлению людьми.

Больше информации на сайте – https://brammels.com/career/how-to-learn-management/

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме