Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Спасаем планету от мусора, как умеем

Спасаем планету от мусора, как умеем

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сестра живет в Петрозаводске и несколько лет сортирует и сдает мусор. Говорит, это ее хобби. У меня тоже в квартире нет живого угла — всюду пакеты с картоном и пластиком. Но до Маши мне далеко.

Впервые я подумала, что мне далеко до Маши, когда она, прогуливаясь по парку, достала из сумки пакет и начала собирать туда пластиковый мусор. «Принесу домой, помою, сдам. Всегда так делаю».

Второй раз я подумала, что мне далеко до Маши, когда прилетела к ней в гости, а у нее вся кухня в винных и других бутылках. Стоят, сверкают, сесть негде. На вопрос «Это че?» Маша, не моргнув, ответила, что это у них был корпоратив, она дождалась конца и собрала со столов все бутылки. «Ну не смогла я их оставить, не смогла, говорила Маша.  Ну ведь выбросят просто, а я могу сдать в переработку».

Ну и в третий раз я убедилась, что между мной и Машей пропасть, буквально сегодня. Когда она рассказала, как съездила на свидание в Питер. У нее накопился пластик, который в Петрозаводске не принимают. Разная тара для помидорчиков и прочего. И перед поездкой к парню Машу вдруг осенило: «В Питере-то, поди, принимают все!» Маша погуглила и нашла, что ровно в ту субботу, когда она приезжает, в каком-то там районе будет организованный сбор мусора. И Маша, надев кружевное белье и набив рюкзак пластиком, поехала. Парень, встретив ее на перроне, слегка удивился размерам машиного рюкзака. А потом удивился еще раз, когда узнал, что это она не переезжает, а это у нее там мусор. Ну привезла из одного города в другой отходы, ну че, бывает. Поехали и сдали. «Я такая счастливая была, говорит сестра. Что довезла, сдала, что не выбросила просто так!» Я покивала и попыталась вспомнить свои достижения на мусорном поприще. И в голове всплыла только картинка, как совсем недавно я, ответственно пытаясь сбагрить два пакета намытых упаковок и бутылок в оранжевый контейнер от ЭкоЛайн, перемазалась каким-то дерьмом. Контейнер запихивают в самый дальний угол, и чтобы к нему протиснуться, нужно обтереть собой все рядом стоящие баки. И я несколько секунд думала, потом представила, как сейчас принесу мусор обратно домой (не могу же я выбросить в обычный контейнер то, что копила и мыла месяц), вдохнула и обтерлась. Куртку теперь только в химчистку, но, в целом, пофиг, уже же почти лето. Ну и ура осознанности, конечно! Спасаем планету, как умеем. И как хорошо, что вообще до этого всего дожили.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология