Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Представьте, что ваш мозг определяет направление на Северный магнитный полюс — пригодилось бы вам это в жизни?

Представьте, что ваш мозг определяет направление на Северный магнитный полюс — пригодилось бы вам это в жизни?

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Снимок экрана 2019-04-01 в 19.23.03.png

Многим насекомым, животным и птицам присуща магниторецепция или электрорецепция. Французы ищут: может ли человеческий мозг реагировать на магнитное поле Земли? Представьте, что ваш мозг определяет направление на Северный магнитный полюс. Пригодилось бы в жизни, как думаете? 

Мне кажется, вряд ли, если вы не моряк и не грибник, потерявший компас.)) В жизни мы пользуемся системой ориентирования, которая построена иным образом. Еще в 2005 году в мозге были обнаружены нейроны решетки, нейроны места, нейроны границы и нейроны скорости, которые, на основе нового опыта и ранее приобретенных стереотипов, формируют карту местности. Карта местности, в свою очередь, ограничена измерениями пространства: вверх/вниз; вправо/влево; назад/вперед.

Магниторецепция, присущая сейчас некоторым видам, в момент зарождения и эволюционирования трех основных доменов (эукариотов, архей и бактерий) могла быть общей. Потом, как известно, каждый пошел своим путем, и каждый homo sapiense сегодня — потомок первых эукариот.)) Потому мне совершенно не понятно, в каких условиях могла бы эволюционировать у человека способность ощущать напряженность магнитного поля... Даже если она и существовала у рода Homo, она должна была ослабнуть и отмереть за ненадобностью — у нас есть зрение, мы не передвигаемся на большие расстояния (как птицы или киты), не живем в темноте... Думаю, даже если у человека и обнаружат какой-нибудь магнетит, как у животных, (у нас пока не найден), толку от этого будет ноль, потому что магнитный компас прост... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2019
Олег Кодола
Олег Кодола
Нацпроекты нации силуановых
Мнение
26 декабря 2018
46
Игорь Посаженников
Игорь Посаженников
Капитализм в живой природе: о соблюдении режима, распространении знаний и о тех, кому нужна психологическая помощь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
спонтанов
3 апр 2019 05:36

...- Это не есть "пригодилось", это "вписано" в мою систему подсознательного ориентирования. Смешные человеки. Обладают многим, а пользуют малым. ...Блииин, ну тупые.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаРазмышления