Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. 11 февраля — день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920гг)

11 февраля — день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920гг)

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 февраля день рождения воронежского архиепископа Тихона (Никанорова,1855-1920). Его жизнь стала примером исповеднического подвига за христианские идеалы, за которые он преследовался и царским режимом и временным правительством.

В 1906 г. пензенский губернатор обвинил его в укрывательстве революционеров. Обстановка в Пензенской епархии тогда была тревожной семинаристы ранили одного и убили другого своего ректора. За разрешение служить панихиду по М.Я.Герценштейну, убитому черносотенцами, сам Столыпин дал указание уволить архиерея. После чего владыка стал служить в Ново-Иерусалимском монастыре. В 1913 г. он становится архиепископом Воронежским и Задонским. Новые преследования начались летом 1917 г. он был арестован и под конвоем отправлен в Петроград. А в это время священники епархии на своем съезде фактически лишили его полномочий создали епархиальный совет, который сам, без архиерея, стал управлять финансами епархии и кадровыми назначениями. Остаток жизни владыки ушел на увещевания и борьбу с непокорным священством.

Ни царизм, ни Временное правительство не сломили владыку, не смогли этого сделать и священники-бунтари. Он тихо почил о Господе 27 февраля 1920 г., заболев тифом, свирепствовавшим тогда в Воронеже. В 2000 г. владыка Тихон был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января 2019
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Благодарен отцу Григорию Зволинскому за возможность участия в деле по возврату Александровского костела в Кирове
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия