Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какие тайны есть в России

Какие тайны есть в России

Николай Овчинников
Николай Овчинников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мы в «Команде 29» очень много занимаемся вопросами информации, недоступной для большинства граждан. С проблемой доступа к данным сталкиваются и журналисты. Очень важно не попасть в ситуацию, когда вас за статью привлекли к ответственности, потому что вы якобы разгласили какую-то информацию. Специально для журналистов и всех, кто работает с информацией, мы сделали гид по тайнам. Он доступен у нас на сайте, а тут мы публикуем краткий пересказ.

Государственная тайна

Список сведений, относящихся к гостайне, регулируется законом 1993 года и президентским указом 1995 года. Конкретно узнать, какие сведения являются гостайной, нельзя без соответствующего допуска от государства. Поэтому гражданин может стать фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны, даже не зная, что он ее получил или распространил. Наказание за такое преступление — до семи лет лишения свободы.

Например, дело журнала «Коммерсантъ Власть». Для сборников «Вся российская армия» издание просто взяло открытую информацию о воинских подразделениях, расположенных на территории РФ. После публикации справочника одного из авторов пригласили на беседу в ФСБ, где решался вопрос о возбуждении уголовного дела. В итоге дело все-таки не возбудили.

Служебная информация ограниченного распространения

Это несекретная информация для служебного пользования (ДСП), касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организацию несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами. Работу с ДСП регулирует постановление правительства 1994 года, которое само долгое время имело ограниченное распространение.

Конкретного наказания за разглашение ДСП нет. Считается, что человека можно привлечь по статье 13.14 КоАП, но в ней говорится о разглашении информации, защищенной федеральным законом. ДСП таковой не является. При этом нет ответственности за распространение такой информации лицом, которое не было допущено к ней.

Очень часто органы власти отвечают, что та или иная информация — служебная информация ограниченного распространения, и это никак нельзя проверить.

Узнать больше на сайте «Команды 29»

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2018
Николай Овчинников
Николай Овчинников
Как защитить свои данные: памятка от «Команды 29» специально для «7x7»
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Право на информациюСМИ