Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Что меня больше всего раздражает в «Единой России»

Что меня больше всего раздражает в «Единой России»

Семен Кочкин
Семен Кочкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что вас больше всего раздражает в «Единой России»?

Меня — постоянная имитация, к которой уже все привыкли. Вот на прошлой сессии Госсовета Чувашии — главного, на секунду, законодательного органа республики — сняли председателя, г-на Филимонова. Формально он был вторым человеком во власти после Игнатьева. СМИ уже отрапортовали, что снятие с должности связано с неким уголовным делом, где бывший председатель проходит свидетелем. Официально ушел Филимонов с должности якобы по собственному желанию — из-за того, что он устроился работать замом главы администрации главы республики.

Нужно понимать, что в Госсовете платят зарплату не всем депутатам, а только тем, кто работает в комитетах. Очевидно, что зарплата спикера выше зарплаты чиновника. На сессии все прошло кулуарно, и про уголовное дело не было сказано ни слова.

Чтобы понять второе знаковое событие, нужно знать следующее: если оппозиционная партия проходит в Госсовет, она по закону гарантированно получает одно оплачиваемое место в одном из комитетов.

Так вот на этой самой сессии «Единая Россия» сняла депутата от КПРФ Данилова с поста заместителя председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам. Во время обсуждения вопроса началась перепалка, в ходе которой депутат единоросс Краснов сказал буквально следующее: «Не надо ни перед кем отчитываться, это наше решение, это политическое решение. В работе Данилова проявлялись хамские черты, что непозволительно».

Ну конечно, хамские черты. Именно Данилов опубликовал имена депутатов, проголосовавших в Чувашии в поддержку повышения пенсионного возраста. Именно он организовывал митинги КПРФ против грабительской реформы. Как результат такого «хамского» поведения — Госсовет снимает Данилова ... с должности и предлагает на его место депутата от КПРФ Andreev.

Тут нужно понять еще одну важную вещь. «Единой России» не нравится, когда самый популярный человек в оппозиционной партии имеет оплачиваемую должность — гораздо удобнее, что когда депутат основную часть времени проводит на какой-то работе, чтобы на что-то жить, и только в свободное время пытается защитить права своих избирателей. Так депутат становится малоэффективным, и появляются возможности для давления и манипуляций через работодателя или на бизнес.

В 2016 году прошли выборы в Госсовет. «Справедливая Россия» предложила на оплачиваемую должность депутата Молякова, «Единая Россия» не поддержала такой выбор и проголосовала за депутата Семенова. Тогда был большой скандал, и только после долгих судебных разбирательств Моляков все-таки получил оплачиваемую должность. КПРФ же предлагала на должность депутата Андреева, но «Единая Россия» тогда проголосовала за Данилова.

И вот что интересно: депутаты «Единой России» всегда голосуют в едином порыве за все, что им спускают с Москвы или из правительства республики, а предложения оппозиции всегда блокирует. И вот вроде бы у нас есть законодательный орган республики, который как бы должен защищать наши права, а на деле все решения в нем заранее приняты. Оппозиция не может повлиять ни на что. Как итог — работа депутатов Госсовета полностью обесценена.

Причина такой работы — это вертикаль власти, которую строил Путин последние 19 лет. Если все вопросы страны решает Путин и его администрация, то в Чувашии почти все решает Игнатьев и его администрация. Нет у нас никакого Государственного совета Чувашии, нет у нас никакого Городского собрания города Чебоксары, нет у нас никакой центральной комиссии Чувашской республики. У нас есть только администрация главы республики. Именно эти чиновники будут решать, будет ли митинг Навального согласованным, можно ли работать в Чувашии тому или иному бизнесмену, и на сколько поднимется в этом году проезд в троллейбусе.

Они постоянно нарушают закон. Они — преступники. В светлой России будущего у Чувашии будет свой независимый парламент и система сдержек и противовесов. И мы изо всех сил будем эту Россию будущего приближать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияЧувашия