Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О Бармалее и Варфоломее

О Бармалее и Варфоломее

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние дни новостная лента наполнилась ВарфолоЗмеем, ФанФаром, АвтоФекалией, ТоРмосом и другими пропагандистскими оборотами. Многие, ранее взвешенные, люди стали проявлять заботу о делах РПЦ, у которой могут изъять до 30% приходов. 

Давать советы этим людям не имею права, но замечу, что церковных инструментов для удержания украинских приходов нет. Есть только политические и коррупционные, но Патриархия многократно осуждала такой подход. Тем более, что сама Московская Патриархия взрастила Патриарха Невидимой империи, и из неизвестного и маловлиятельного иерарха он превратился в крупного игрока на нашем поле.

Братские православные церкви нас могут и не поддержать, т.к. последние годы патриархия сосредоточилась на контактах с Ватиканом, и православное направление практически забросило. 

Но мы знаем, что ничего не происходит без Божией воли. Так падением Византийской империи Господь расчистил пространство для ислама. А гонения в 30-х годах на Церковь в СССР были попущены для вразумления за предательство Царя в 1917 г. 
Для чего попущены нынешние испытания? 

Думаю, для вразумления и покаяния церковников. 

Покаяния за осуждение царя Иоанна Грозного и отказ от доктрины «Москва — Третий Рим».
Покаяния за развязывание гражданской войны в XVII веке и преследование староверов и инакомыслящих. 
Покаяния за политиканство 1991–1993 гг., которое привело к гибели миллионов людей. 

Вспомним, что Второй Рим нам не указ, Осознаем, что мы самодостаточная Цивилизация, Уврачуем раскол. Начнем, как говаривал архимандрит Пётр (Кучер), собирание русского СРУБа (союза России, Украины, Белоруссии), приладим к нему крышу (Казахстан), крыльцо (Киргизию), лавочки (Литву и Латвию), поставим амбары (Армению и Азербайджан) и т. п. 
Станем сильными и будем помилованы.

А пока складывается такое впечатление, что священноначалие РПЦ просто «сливает» православную Украину. В этих условиях нет смысла шуметь и волноваться, нужно только молиться, и Господь все управит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Лекция о том почему русские люди отвернулись от церковной организации и от священников в начале века
Мнение
27 сентября 2018
1
Олег Яровой
Олег Яровой
Священная война: РПЦ сократится на 50%, будет изолирована и смирится
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия