Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как оба этих задержанных в Кемерове могут быть виноваты?

Как оба этих задержанных в Кемерове могут быть виноваты?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СМИ сообщают, что Следственный комитет предъявляет обвинения пятерым людям по делу о пожаре в Кемерове. Среди этих пятерых глава фирмы, обслуживающей пожарную сигнализацию, и охранник ТЦ, якобы отключивший ее после срабатывания.

Я не знаю, как все было на самом деле, но как они оба могут быть виноваты? Если сигнализация была неисправна, значит нечего было отключать, а если ее отключили, значит она все-таки сработала. Или один виноват, или другой. Нельзя же судить одного за неработающую сигнализацию, а другого - за отключение сработавшей сигнализации. (Возможно, конечно, что она сработала слишком поздно или как-то "не так", а потом была отключена, но я не видел сообщений об этом.)

Можно было бы сказать "суд разберется", но он у нас никогда ни в чем не разбирается. Если человека закрыли в СИЗО, он получит реальный срок, исключений почти не бывает. И хотя на фоне десятков жертв может показаться, что судьба двух каких-то "стрелочников" не так важна, это именно та логика, за которую мы ругаем чиновников. Кому станет легче оттого, что под требования о наказании виновных в тюрьму отправят и невиновного?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Существо,
27 мар 2018 23:57

ты живое? Просто такое воплощение ультралиберализма не может существовать в реальности.

Поясню
28 мар 2018 02:01

Была сигнализация, и была тревожная кнопка. Первая не работала, вторую охранник просто не включил. Все таки надо читать и серьезные источники, а не только вбросы.

Влад
30 мар 2018 19:50

А если бы он эту кнопку включил,то неисправная сигнализация враз бы стала исправной.... Т.е она всю неделю была в не нерабочем состоянии и ткнув пальцем в кнопку он бы ее реанимировал ?!!!

Сергей
31 мар 2018 15:55

АПС - автоматическая пожарная сигнализация, которая должна без участия человека включать при возникновении пожара и систему оповещения, и систему пожаротушения - не работала, и мер к её восстановлению не принималось. За это взяли ответственного за её состояние. Тревожная кнопка - ручное включение оповещения, её просто не включили. Что там должно было произойти - голосовое оповещение или сирена, или и то и другое - я не знаю. Но её просто не нажали. За это взяли охранника. Так что всё правильно.

Игорь
7 апр 2018 17:31

1. Не факт, что кнопка была
2. Не факт, что она была на посту охранника
3. не факт, что она была испрана

Игорь
7 апр 2018 17:30

Тревожные кнопки должны находиться по всему зданию, при пожаре сигнализация предупреждения должна сработать автоматически, скорей всего и эти кнопки не работают.
А охранника можно судить за инструкции по действию по пожару, с которой он должен быть ознакомлен. Инструкции разрабатывает руководство, ее видать и не было. Если так то и судить не чего

Добавка
28 мар 2018 19:07

Поджог, дискретизация власти. Тулаевы.

Герман Василевский
31 мар 2018 13:39

Наказать побольше людей снизу, чтобы своих прикрыть

Бенито
31 мар 2018 17:08

Самый виновный тут тот, кто запретил проводить проверки малого бизнеса

Сергей
1 апр 2018 12:21

Конечно только малый бизнес и виноват, именно от него зависит приём в эксплуатацию социально значимых объектов, только малый бизнес решает разворовывать природные богатства нашей страны и плодить нищету, долой население России, всё для сами знаете кого, да здравствует Мизулина, простите, что мы есть и иногда Вас тревожим, живите спокойно

валерий
1 апр 2018 22:35

для вашего гребанного бизнеса нужен не только прянник но и жесткий кнут

Наблюдатель
3 апр 2018 22:02

Очень хочется дожить и посмотреть, чем вся эта быдлота закончится ( не в Кемерове, а ВООБЩЕ)

Гость
4 апр 2018 11:59

Как всегда,найдут стрелочника,а остальные отделаются испугом.Такова наша доблестная власть в купе со СК .Ну а мы,простые смертные никогда не узнаем,что и как.

Мещанин
8 апр 2018 19:26

История типичная. В одном городе холодной Сибири был завод. Жители этого города тяжело работали, поколениями носили сатиновые семейные трусы и временами развлекадись-ходили в местный драмтеатр, где шли пьесы Чехова и Горького, или слушали выступления советских эстрадных артистов. А летом летали в Крым к теплому морю-на целый месяц по профсоюзным путевкам, отдохнуть от тяжкого труда. Однако пришли другие времена : жители захотели меньше работать , а больше отдыхать и носить кружевные трусики и джинсы. Завод приватизировали, обанкротили и продали за бесценок. Новый хузяин построил в его цехах, с применение дешевых и ядовитых материалов ,развлекательный центр. И он сгорел вместе с посетителями. Приехал президент и обвинил руководство центра в преступном разгильдяйстве. Взяли под стражу охранников и какую-то тетку-билетершу. Говорят, охранники отключили пожарную сигнализацию, а они говорят, что она вообще не работала. А тетка-билетерша говорит, что это разновозрастные детишки, которые там шатаются-они и подожгли. А владелец-олигарх этого заведения вообще ничего не говорит. А чего говорить-то, если никто не спрашивает? Он давно отошел от дел: денежки капают в австралийский банк, а он тихо купается в бассейне и пьет дорогое австралийское вино. Так какой же вывод из этого всего? А вывод однозначный-это дикий капитализм, смесь Чикаго в 1920-х и современной Боготы. Который некогда выбрал советский народ под руководством КПСС. Народ, правда, особо никто не спрашивал, а сразу повели страну в этот самый капитализм под руководством комбайнеров-банщиков, алкоголиков, аспирантов-недоучек и завклубом. Теперь не будет сатиновых трусов, а будут развлекательные центры, которые будут рушиться и гореть, Вот такая ,паньмаишь, загогулина полущается.

бывалый
11 апр 2018 00:58

Возгорание происходит не от сигнализации. Видно, что сразу дым и полное отсутствие видимости. Так что и без сигнализации было понятно что пожар. Не понятно, входило в обязанности охранника включать сигнализацию ? Системы сигнализации предусматривают автоматическое включение сигнала оповещения, автоматического включения системы пожаротушения и дымоудаления (если они есть) . Похоже, что на этом хорошо экономили. А это уже вопрос к проекту и приемке в эксплуатацию этого здания. Да и доблестные проверяльщики как это не заметили? Пишут, что возгорание произошло от нагрева электропроводки. Что это за провод, который нагревается до температуры нихромовой спирали? Почему не сработала защита в электрической цепи. УЗО в цепи этого проводника? С электрикой как то не понятно. Журналисты конечно люди не технические. услышали какие то туфтовые объяснения и тиражируют.
Основная причина в системе. Как можно больше сэкономить, как можно больше получить. Для этого ставят руководить лояльного работника. А хозяин в стороне.

незнаю
17 апр 2018 12:31

есть еще очень интересный объект . который строился с нуля, но в эксплуатацию не сдан. Но этим сооружением успешно пользуются.Но нельзя во всем винить губернатора, да, конечно есть его вина он слишком пере доверился своиму окружению, своим подчиненным.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пожар в КемеровеЧП