Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Про Сургут, обычное

Про Сургут, обычное

Евгений Яровой
Евгений Яровой
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задумался я, что пора больше рассказывать про город в котором живу и который стал уже родным (в июне 2018 будет 6 лет). И уже был у меня цикл постов про Сургут, как раз в 2012 году. Когда ходил и исследовал, много снимал и пытался рассказать и расписать все что знаю, и все что интересно.

#Сургут город не большой, компактный и довольно прогрессивный. На первом месте у горожан конечно работа, которая выглядит как постоянный 24 часовой рабочий день на нефтепромыслах. Думаю про ОАО “Сургутнефтегаз” все слышали, и особенность единственной нефтяной компании в стране, которая прописана там, где добывает углеводороды, тоже всем известна. И наверное эта особенность развивает город, его рабочий потенциал, хотя и тут без проблем не обходится (об этом можно написать отдельный пост).

Для прогрессивного города театр уж совсем выглядит ущербным (ремонт ждет уже давно, а сколько проектов было). Я не боюсь таких слов, так как существует давнишняя проблема города, в котором живут нефтяники, но при этом выглядит он не по своему статусу. Много не ухоженных мест, еще больше проблем с нехваткой финансирования, только только начались активные действия по развитию и улучшению городской среды (Центр Прикладной Урбанистики работает в городе уже 2 год), небольшими шагами движемся к лучшему, но очень медленно, и как-то в последнее время с раздражением городской общественности.

Так же до сих пор не решена проблема с большой нехваткой высококвалифицированных специалистов. Большая часть работающих ИТР в нефтегазовых компаниях приезжие, у которых свои требования и запросы, а вот местные университеты тяжело переходят на рельсы подготовки кадров для промышленности, а так же на будущее развитие полярного газопромысла. Есть куда смотреть и над чем работать в перспективе, но пока в город приезжают работники. Именно с этим связанно такое большое количество строящегося жилья, высокие цены на аренду жилья и конечно на покупку (для такого небольшого города).

При всем при этом город развивается, хочет и старается быть лучшим в Округе, быть впереди и на слуху, и это удается.

Считаю, что нужно рассказывать больше про сам Сургут, его необычность, интересные и посещаемые места. Любой приезжающий в город (в незнакомый город), старается найти что-то интересное и самобытное. Так получается, что у Сургута с этим проблема, истории не хватает, исторических мест тоже, но можно найти свое, то что заинтересует и то, что будет привлекать, и что можно рассказать другу, соседу, родственникам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКультураФотоХМАО