Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Битва за Ленина: 94 года назад вождь нас покинул

Битва за Ленина: 94 года назад вождь нас покинул

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Москве увидел гвоздики у памятников Ленину, и вспомнил, что 94 года назад вождь мирового пролетариата нас покинул. Человек он был поистине титанический, раз и век спустя о нем спорят до хрипоты, а кое-где воюют с его памятниками. 
Тон споров о нем заложил в свое время Иван Бунин. Будучи в творчестве, в основном, литературным бухгалтером, о покойном Ильиче он сказал ярко: "...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мир уже на­столько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? ..."
Хорошую рекомендацию таким оценщикам о том, как относится к усопшему, дал св. патриарх Тихон: "...Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души".
Так что можно вождя и на митингах поминать и в келейных молитвах.
Патриарх вообще оказался провидцем, относительно почитания его могилы: "Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
23 янв 2018 21:14

Очень хорошее высказывание: "Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых". На самом деле, достижения великих людей прошлого толкают современников на подвиги.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История