Собирается ежемесячно 45 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Медик — палач

Медик — палач

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Недавно беседовал с одним бывшим заключенным, который сидел в колонии под Сыктывкаром. Он мне рассказал жуткую историю, которая, кстати, произошла совсем недавно. Руководитель медчасти колонии в разговоре с заключенным бросил такую фразу, что смерть заключенного от болезни в колонии это "профилактика преступности в стране". И это говорил главный медик колонии. 

Более чудовищного подхода со стороны врача даже представить себе не возможно. Ведь это открытое признание, что медицинские учреждения мест лишения свободы — это места умерщвления заключенных. И дело даже не в отсутствии оборудования или отсутствии лекарств, а в том, что люди в белых халатах давшие клятву Гипократа в тюрьмах России исходят из позиции отказа от медицинской помощи заболевшему заключенному и видят в этом благо для общества. Т.е. этот человек вместо халата врача надевает на себя плащ палача и считает это нормальным. 

Вообще это ни как не выбивается из общей психологии тюремных работников в тюрьмах России. Уверенность, что тюрьма — это место кары, а не социализации — это поголовная культура тюремных работников. А страдание заключенного — это благо. И если и видится хоть какая-то социализирующая технология в тюрьмах, то это технология мучения, страдания, унижения, насилия, что бы человек выйдя из тюрьмы возненавидел как можно больше эту тюрьму. Эту культуру почему-то у нас подхватывает большая часть населения ни как не догадываясь, что ненависть к тюремной службе  тут же опрокидывается на все государство и тут же опрокидывается на общество целиком и у освободившегося в ответ на культуру кары, рождается культура мести за страдания, которые он пережил в тюрьме. 

Самое угнетающее в этом, то что тюремные медики занимают в этом бесконечном ряду ненависти и злобы роль усилителя желания мести, а не роль истинно врачебную, роль излечивающего как тело так и душу. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 янв
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
И все равно есть прекрасные люди, которые не уходят из журналистики
Мнение
26 ноя 2021
Константин Смирнов
Константин Смирнов
Самострел Сидорова
Комментарии (28)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
21 дек 2017 17:10

Карательный подход... Всё это результат инерции сознания. А ведь существуют медицинские технологии, способствующие исправлению и социализации осужденных... Чего уж там, у нас и психоаналитиков совсем нет...

Добрый совет
21 дек 2017 17:19

Кто-то кому-то что-то рассказал, а ещё кто-то побежал делать из этого пост или статью в газету писать.
Сплетни не надо собирать.

тоже-врач
22 дек 2017 13:26

Иди, поработай психоаналитиком в тюрьму. Либо сам озвереешь, либо зеки тебя оседлают и начнёшь наркотой и телефонами приторговывать. Ну и сядешь потом...

Владимир
3 янв 2018 12:18

Ко всему сказанному надо добавить вопросом: сколько сидит невинно осужденных из-за личной мести полицейских ? Садят граждан которые не совершали преступлений. То что твориться в полиции , прокуратуре, следствии, бесчестные "судьи" со всеми совсем не нужными инстанциями для подачи жалоб судебной системы все это сплошная ложь . Все указанные структуры являются главными преступниками в России и именно их произвол и беззаконие убивает веру в справедливую власть. Именно эти "служители" вроде должны служить честно на исполнение соблюдение закона, народу и государству . Но такого не происходит все эти структуры страивают себе райскую жизнь. В душе являясь и позицируя себя СС-совцами и ГЕСТАПОВЦАМИ. А народ в РФ защитить не кому, да и не надо это ни кому. По сказанному возможно и крематории уже имеются в лагерях, также универсальные помещения для издевательств над осужденными. Вообще -то удивляться нечему. Нас загнали предатели Родины в звериный капитализм -все о чем рассказывают это есть элемент этого звериного капитализма. Все умственные уроды, вся мразь садисты, твари и ублюдки как в г Азове Ростовской области. Там надо расследовать по каждому из "работничков" указанных структур и местной районной и городской администраций. На местах это объединенные преступные группировки. Если руководство страны не примет мер по их укрощению то очень большая вероятность гибель государства РФ.

Георгий
5 янв 2018 08:49

Ачто вы хотели. Мы россияне живем в путинской воровской зверинной россии

ФСИН
21 дек 2017 17:21

Уверенность, что тюрьма — это место кары, а не социализации — это поголовная культура тюремных работников.

Уверенность, что тюрьма — это место кары, а не социализации... Сажины когда - нибудь задумывались, как можно исправить и социализировать закоренелого преступника, выбравшего жизнь по воровскому закону, а не по Закону страны?
И — это поголовная культура тюремных работников. вообще хотят ли они исправляться?
Как всегда, не совравши не Сажин.

Vova
21 дек 2017 21:01

А гипноз пробовали?

тоже-врач
22 дек 2017 13:24

Можно считать смерть заключённого рецидивиста благом для общества и оставаться врачом. На качестве лечения эта позиция отнюдь не сказывается. Приведу аналогичный пример - лечение пленных фашистов в СССР во время войны. Да, их ненавидели, но целенаправленно не умервщляли. Так и зек-рецидивист. Он достоин ненависти, но его никто специально не убивает.
.
Зеки, конечно, хотят любви и уважения в больнице. Но болезнь права на любовь не даёт. Однако, выторговать себе поблажки по любому поводу зеки умеют виртуозно. Жаль, что редакция вашего канала идёт на поводу таких настроений. И жаль, что не вам придётся испытать на своей шкуре возможные последствия такой статьи.

11
22 дек 2017 14:38

Я человек общительный и у меня много знакомых, они неплохие все люди , но большинство из них тут же могут загореться злобой в отношении даже оступившихся. Такая ненависть к зэкам, подозреваемым... вот даже хотят, чтобы их держали в яме и не кормили.

Роч
22 дек 2017 16:29

12:33 , 22 декабря 2017
на "эхе Москвы" от Ильи Варламова
Самая гуманная тюрьма в мире: хотели бы тут отсидеть?

Александр Щиголев
22 дек 2017 21:37

Очередная басня от Игоря Сажина.
Помню, как он говорил, что в правозащитных целях можно и выдумать нарушение прав...

Тот самый случай.

Вшоке
22 дек 2017 23:42

Неужели он такое говорил!? Когда?

23 дек 2017 15:05

Господин Щиголев, ты переступил грань, ты начал откровенно врать. Я с тобой много бесед вел и много вещей знаю про тебя, которые нельзя рассказывать и я не буду, потому что у меня есть чувство чести. Я говорил тебе, что мы можем иногда провоцировать, но то, что надо придумывать нарушения, я тебе ни разу не говорил. У меня даже такой мысли в голове не возникало. Зачем тебе так опускать, тебе хочется что-то доказать? Зря ты это сделал, зря! Извини, но ты переступил грань.

Александр Щиголев
24 дек 2017 00:00

Давай не бедем затягивать дискуссию спором, что говорил или не говорил. Примем твою версию о том что можно провоцировать.
Это забавно, Игорь. Значит, по твоему, спровоцировать правонарушение, это не обман, а даже правильно,, а придумать историю, это не провоцировать?!

А разве провокация на действия, скажем, тех же правоохранителей, это не путь обмана?
А придумать басню про палача-медика, или подукрасить её в нужную, зловещую сторону, это не провокация !?
Ваша игра в терминологию такой же обман, как и басни про историю России, СССР, Крым, Донбас и т.д.

Я когда от тебя ту фразу услыхал, тогда уже усомнился в чистоплотности вашей тусовки. Потом уже появился Лёня Зильберг и были провокации по ЛГБД, деньги Сороса, ...

А выборы председателя Мемориала, когда большинство прлголосовадо не тебя, а за Мехака!! Ты же тогда с Зильбергом придумали, яко бы, нарушение и провели перевыборы в твою пользу.
Это уже не провокация, а обман! И это на фоне того, как Вы критиковали Российские выборы))).

Так что, не надо слов о чести, тебе про меня компромата не нагрести. Только выдумать, или, как ты говоришь, спровоцировать). Да и не в этом дело. Это как раз и говорит о слабости позиции, когда начинают выкриковать - сам дурак!!!...

Сергей Терентьев
25 дек 2017 10:28

Очень интересная информация про выборы председателя Мемориала.

Александр Щиголев
24 дек 2017 00:05

Но самое забавное - что весь твой рассказ со слов заключённого(!?)
Ну разве это нельзя назвать басней? Но ты выставляешь это как факт!!!

24 дек 2017 13:35

Оправдания приняты!

Александр Щиголев
24 дек 2017 13:40

Опять лукавищь,)

Правильно так: - возражения отсутствуют! Нечем....

24 дек 2017 23:37

Бог простит!

в чём разница?
24 дек 2017 13:38

- Недавно беседовал с одним бывшим заключенным...

- Недавно одна бабка у подъезда сказала....

ага
24 дек 2017 15:30

Причём этот бывший заключённый скорее всего считает, что и сидел ни за что. Их послушаешь - они все сидели ни за что.

Сколько анонимных хейтеров

Пенсионэр
25 дек 2017 12:47

Ты же авторизованный.

3 янв 2018 10:59

интересно. а кто сидел? о чем рассуждаете! это система где есть опер часть .режимная часть и они знают кто исправим а кто безнадёжен! а исправим тот кто ничего из себя не предтавляет! такой человек нужен обществу?

алекс
3 янв 2018 13:48

+Грудинин нам поможет

Vova
3 янв 2018 15:03

Это если его не посодют по 159-й....

3 янв 2018 18:19

" К политике будь глух и нем, коль ходишь ты в заплатах.
Запомни : зрение и слух - удел одних богатых !"
Говорильня у вас. Одна девочка хотела умной стать...
Что осуждать действия врачей тюремных, когда Россия давно уже большая зона. Президент живёт и правит по понятиям, а врачи в поликлиниках к больным и здоровым относятся лишь с целью одной - быстрее избавить бедолаг от содержимого кошельков.

3 янв 2018 18:41

Медицина не может быть ведомственной, принадлежащей УФСИН, а врач не может быть майором тюремных войск! Это идиотизм! Врача или фельдшера можно пригласить на работу в тюрьме по контракту, как приглашают заключённые адвокатов. Как адвокату безразлично, кого защищать, так и врачу - кого лечить. Не должен врач вмешиваться в личную жизнь и в политику при лечении пациента. Выше было правильно сказано, что пленных вражеских солдат тоже нужно лечить. Причём также, как своих. в медицине методы лечения одинаковы для всех. И неоказание помощи накладывает ответственность на врача в любом случае. Как-то в новостях, с полгода назад, читал признание украинского, врачом я его назвать не могу, деятеля, подвизающегося в реанимации, что он раненным ДНРовцам вводил яд вместо лекарства и гордится этим, так как якобы помогал своим в войне. Это пример морального уродства, недовоспитания, не... Не знаю, как это назвать, но нынче видимо в институтах ничему не учат... Ни морали, ни этике, ни медицине.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТюрьмыОНК
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!