Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Яйценосные Соловки

Яйценосные Соловки

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

На Соловках будут разводить кур, с помощью которых будут разводить областной бюджет на деньги – таким я вижу потаённый смысл появившейся сегодня новости о губернаторе и соловецких яйцах.

1. Начнём с того, что если вы на материке птицефабрику загубили в сотрудничестве с тем же самым губернатором (это я о Вельской птицефабрике), то откуда такая уверенность, что на отдалённом острове, отрезанном от материка пол года, эта птицефебрика вдруг заколосится маковым цветом? Умственные способности засбоили?

2. Цена на яйца зимой на Соловках беспредельная - 125 рублей за десяток. Но это с одной стороны - со стороны покупателя, сравнивающего с материком. Со стороны предпринимателя, я вам скажу, уважаемый губернатор, что цена снизится лишь тогда, когда цена на электроэнергию станет ощутимо меньше сегодняшней соловецкой - 7,95 за Квт.; когда топливо будет всегда, а не с перерывами; когда область, наконец-то, запустит морской рейс Архангельск - Соловки, а не самоходный контейнеровоз три раза за лето; когда авиа-билет на Соловки (40 минут лёта) будет стоить не 6500, а хотя бы как от Москвы до Варшавы.

3. О дотациях, компенсирующих доставку. Оставьте этот бред детям и телевизору. 2,5 миллиона в 2016 году на Приморский район? Делим на пять (согласно списку труднодоступных районов из решения приморских депутатов) и получаем 500 тысяч на всех предпринимателей каждого села. У нас, на Соловках, где собираются разводить бюджет на яйца, таковых, по крайней мере - двое (РайПО и Карельская трапеза); не считая монастырских, которые тоже всё завозят, и если что, уверен, получат дотацию быстрей остальных, ибо всегда ближе к кормушке богу. Итого - дели 500 на три. Не доставайте калькуляторы, я и так помню, что получается совсем дьявольская цифра в 166,666667. Монастырь никогда не попросит это подаяние из гордости, а предприниматели - потому что бумаг надо составить больше, чем на 166 тысяч, а один чартер на Соловки из Васьково стоит где-то столько же. Знаю, что Соловецкое РайПО осуществляет завозку самолётом в (среднем) раз в две недели, не считая догрузок (это когда есть свободное место в самолёте, чтобы вы понимали). Если даже считать, что лёд стоит с конца декабря по конец мая, получается 10 рейсов. Оттого, мне кажется, нечего гордится, что в областном бюджете предусмотрено средств аж на покрытие 10% зимних транспортных расходов одного соловецкого предпринимателя. О летних промолчу, потому что объёмы завоза вырастают, и летние расходы перепрыгивают зимние. 2,5 миллиона на весь Приморский район - это реально курам на смех.

4. Теперь о курах. Точнее, об их яйцах. Скажу сразу, что у любой курицы, выжившей на Соловках, яйца железные, как и у их хозяев. Я не знаю (надеюсь, что не знаю))) тех препринимателей, которые разводят губернатора на зимних соловецких яйцах, но я в теме, поскольку ем яйца на Соловках. И если в зимний период «по знакомству» купить десяток яиц у знакомого односельчанина... о чудо! они будут стоить... те же 120 рублей! Знаете, почему? Я специально позвонил в РайПО и задал прямой вопрос (они же новость-то ещё не читали, что их теперь яйцами завалят!): ...имярек.... Вы что, птицефабрику собрались на Соловках открыть? И получил свойский прямой ответ: Олег, ты с дуба рухнул? Это же не выгодно!!! Для тупых объясню глубже: 30 кур требуют на зиму 1 тонну комбикорма, которая с чудесной соловецкой доставкой обходится в 30 тысяч рублей. А несётся зимой в лучшем случае - десяток: ночь-то полярная, животина её тоже чует... Получаем с 30 куриц 10 яиц в день и... съедаем этот десяток на завтрак большой семьёй, потому что жрать на Соловках зимой особенно нечего - компенсаций за доставку-то фактически нет! Специально для окологубернских предпринимателей: зима длится 150 дней. Если семья будет съедать в день по десятку яиц, покупая их по 125 рублей, она потратит 18 750 рублей. Та же семья, содержащая кур, и съедающая свой десяток, потратит 30 тысяч рублей. Вот вам, однояйцевые специалисты, и весь пух до копейки. О кроликах вообще промолчу, ибо мрут они иногда всей фермой, устравивая самогеноцид. 

5. Совет губернатору, потому что избиратель вправе советовать, и даже требовать. Бросьте Вы эту смешную затею. Вас в очередной раз подставили, а пиар служба пропустила этот бред в печать. Рекомендую в следующий раз сначала обратиться к специалистам, а если их циферки получаются не парадными и их тяжело слушать - позвоните мне, я объясню по-простому. И в следующий раз стоит упоминать о дотациях, когда они станут хотя бы в 10 раз больше. А так - и позориться незачем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Рабочая встреча с прокурором Северодвинска
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьГлубинкаСельское хозяйствоЭкономика