Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дискуссионный клуб Натальи Звягиной

Дискуссионный клуб Натальи Звягиной

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 августа 2017 года. Дискуссионный клуб Натальи Звягиной, среди разнообразных тем, затронул тему феминизма и политики, пригласив в гостиную Дома прав человека, расположенного на улице Цюрупы, подискутировать двух прекрасных женщин – Татьяну Шкред – руководителя Воронежского отделения партии «Яблока», члена Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора» и преподавателя социологии и политологии, доцента Воронежского Государственного университета, Викторию Черникову.

Дискуссии не получилось, но разговор на данную тему оказался весьма интересным для всех собравшихся.

Политика, от которой зависит жизнь общества и государства всегда ассоциировалась с мужчинами. И в настоящее время, по большому счету, мужчины составляют основную часть политической элиты не только в России, но и во всем мире. Так сложилось исторически, прежде всего, по воле природы и в силу невысокого уровня медленно развивающегося сознания. Роль женщины - матери безусловно первична, но не считаться с потребностью женщины в самовыражении может только пещерное сознание человека. Только оно, по словам Константина Димитриева, «держит в коконе» человеческую свободу. 

- Человек должен заниматься тем, что ему нравится, - говорит Татьяна Шкред. 

Она воспитывает двух сыновей, и считает, что ее участие в политике и общественной жизни нисколько не вредит ее детям, но приобщает их к жизни общества, расширяет в них чувство ответственности. 

- В политику без денег, сегодня пройти невозможно, - отмечает Виктория Черникова, - Существуют внутрикорпоративные связи, которые не дают дорогу к управлению государством на любом уровне, ни оппозиции, ни независимым выдвиженцам. 

Женщины часто оказываются в качестве депутатов в силу своей привлекательной внешности, протекции тех, у кого есть связи, деньги, или статус врача, учителя, спортсменки, деятеля науки и культуры, но, непременно, все эти кандидатки должны быть лояльными к власти.
Виктория Черникова говорила и о таком инструменте гендерных соотношений, как квоты в законодательных и представительных органах власти. Например, в Государственной Думе соотношение мужчин и женщин депутатов составляет 3:1. Квотирование существует и за рубежом.

Но по мнению Бориса Супренка – известного воронежского политика и правозащитника, квотирование вообще не имеет смысла, поскольку в политику должны идти не по квотам, а по призванию, и неважно, кто это будет - мужчина или женщина. Он привел, на этот счет, слова Галины Старовойтовой, смысл которых звучал приблизительно так: пол женщины не может быть потолком в ее карьере. 

- Интеллект и честность должны быть главными в политике, - считает Борис Супренок. 

Но, увы, именно этого, на сегодня, не хватает нашей политике.

В полемике затрагивались и социальные вопросы, очень близкие женщинам. Это касалось и учебных заведений и детских садов, работающих беременных женщин, молодых специалистов, избирательного права для молодежи. В большей степени эти проблемы беспокоят именно женщин, и уже поэтому у них есть право влиять через политику на решение всех этих вопросов. Только свобода для женщин, равноправие с мужчинами и высокие нравственные ценности могут совершенствовать государство и общественную жизнь.

Этот день не прошел даром, потому что в сознание каждого из присутствовавших, влилась еще одна тема жизни, над которой надо будет размышлять, совершенствуя себя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика