Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россияне в долгах

Россияне в долгах

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Легкие деньги на улице Казани. Фото В.Ильина.

В Сыктывкарском Сбербанке наблюдал, как пожилая женщина пришла за советом. За невыплату кредита ее счет арестован. На него автоматически идут и ее пенсия, и заработная плата, откуда столь же автоматически они списываются в пользу кредитора. Сама она оттуда ничего взять не может. В итоге на жизнь не остается ни копейки, т.к. иных, тайных доходов нет. Что делать? В банке пожали плечами, "Ничем помочь не можем!" О схожей истории слышал и в Москве: вся зарплата у женщины списывается с карточки, а наличкой организация платить то ли не может, то ли не хочет. Тупик.

Обнародованы свежие данные о масштабах задолженности россиян. Все больше из них попадают в категорию безнадежных должников. Причины двояки.
С одной стороны, масса инфантильных людей берут кредиты, не думая о том, как их выплачивать. Потребности растут быстрее доходов. При этом в категорию предметов первой необходимости попадают вещи без, которых вполне можно обойтись: смартфоны, автомобили, мебель и т.д. Один знакомый, семья которого живет в рамках жестких бюджетных ограничений, весной купил дорогой снегоход. Теперь думает, как за него расплачиваться.
С другой стороны, финансовые учреждения часто ведут себя как настоящие мошенники. Они заманивают на каждом углу займами и кредитами. Несколько лет назад мне два банка отказали в кредитной карточке (видимо, из-за безнадежного возраста). Сейчас же буквально ловят за рукав, звонят по телефону: вам выписана кредитная карта, заберите! Разумеется, что в эту ловушку попадают в первую очередь самые наивные, а потому и беззащитные категории граждан, живущие по принципу "об этом я подумаю завтра".
К этой массированной охоте добавляются лохотронские ловушки (в виде замаскированных процентов, штрафных сакнкций и т.п.), которыми не брезгуют и солидные банки.

Вот статистика, приведенная в "Известиях" (20.07.2017):

"В 2017 году приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан перед банками, следует из данных, предоставленных Федеральной службой судебных приставов (ФССП) «Известиям». Объем кредитной задолженности, невозможной к взысканию после решения суда, ежегодно растет — в этом году приставы смогут взыскать примерно половину переданных им долгов. За первые пять месяцев текущего года в ФССП поступило 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей.

Приставы получают в работу долги граждан перед банками после того, как по делу о взыскании задолженности вынесено решение суда и наступает стадия исполнительного производства. Как правило, банки подают в суды на заемщиков, когда взыскание собственными силами или через коллекторов признано невозможным и нецелесообразным.

По данным ФССП, число прекращенных исполнительных производств о взыскании долгов граждан перед банками ежегодно увеличивается. В 2015 году в исполнении приставов находилось 4 млн производств о взыскании задолженности по кредитам на общую сумму более 2 трлн рублей, из них списанием безнадежных долгов был закончен 1 млн дел. В 2016-м приставы завершили 2 млн из 5 млн производств, находившихся в работе (общая сумма задолженности составляла 3 трлн рублей). За пять месяцев 2017 года в ФССП поступило 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей. 817 тыс. из них уже прекращено без взыскания. Таким образом, с января по май 2017-го приставы закрыли 18,6% производств. По прогнозам источника «Известий», близкого к ФССП, за шесть месяцев этот показатель — с учетом темпов взыскания — составит 24,48%, а до конца года из дел, полученных за первые пять месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%.

По его данным, 49% закрытых исполнительных производств — это фактически 1 трлн списанных безнадежных долгов. При этом собеседник «Известий» подчеркнул, что всё чаще причиной для окончания производства становится невозможность взыскания задолженности.<...>

По данным Национального центра банкротств, общая сумма задолженности россиян, которые по закону могут объявить себя банкротами, на 1 июня 2017 года составила 24,74 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 65%.

<...>
— Автоматически блокируются средства должников на счетах в банках, Пенсионном фонде, накладываются аресты на пенсии и соцвыплаты, — напомнил Сергей Тараканов. — ФНС аналогично арестовывает доли в компаниях и другие активы".

0-КАзань-17 быстрые деньги (2).JPG
Казань. 2017 г. Фото В. Ильина.

Однако списанные долги -- это не благотворительность банков. Эти затраты ложатся на остальных клиентов. Они возмещаются через новые ловушки. В итоге получается своеобразная пирамида.


Комментарий добавлен по просьбе ПАО «Сбербанк»:

Если по причине просроченной задолженности на счет клиента наложен арест, а счет является единственным источником поступления доходов (на него перечисляется зарплата или пенсия), то клиенту необходимо обратиться в ближайшее отделение банка. Сотрудники банка предоставят выписку по счету, на основании которой Управление судебных приставов рассмотрят вопрос по разблокировке счета и возврату части списанных от основного дохода средств обратно на карту.

ПАО «Сбербанк» напоминает о возможности предотвратить подобные ситуации и предлагает программу реструктуризации проблемных кредитов и отсрочку погашения.

Если финансовое положение клиента ухудшилось, и возник риск просроченной задолженности, в этом случае банк рекомендует обратиться в ближайший филиал для получения консультации специалистов по работе с просроченной задолженностью. Взаимодействие клиента с сотрудниками банка позволит найти наиболее оптимальный вариант решения и урегулирования сложившейся ситуации для каждого конкретного случая.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
к сожалению
21 июл 2017 13:56

с такими процентами не возможно не быть в долгу только избранным

петр
24 июл 2017 00:25

ОТ социального государства - к бандитскому, и это всего за год-два (в 1991-1993), а теперь - к революции. Власть сама толкает народ с ее низкими доходами и дикими тарифами. А банки своими 300 процентами уже вытесали всем своих служащим осиновые колышки!

Возмущение
23 июл 2017 20:13

В Германии с должника не имеют права снять ни копейки,если у него на карту идёт зарплата ,соответствующая лишь прожиточному миниму(1200 евро) т е ЧЕЛОВЕКА НЕ ОСТАВЯТ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ!!! Тем более запрещено блокировать счета. У нас в России-беспредел властей,пор отношению к человеческим жизням!

Возмущённому
24 июл 2017 00:49

При чём здесь Германия? И почему Германия, а не, например, Сингапур? Там должника могут приговорить к тюрьме или направить на принудительные работы. Хорошо же.

Тимур
23 июл 2017 23:08

Сбер самые гондурасы ! Проверено не раз

Григорий
23 июл 2017 23:48

лох - это судьба! 87% одобряют))

мила
24 июл 2017 00:54

у всего живого есть голова и жопа. также у нашей планеты. похоже мы территориально в ней.

татьяна
24 июл 2017 10:45

грабительство банков по истине беспредельно! взяла 71 тыс. вместе со страховкой - заплатила 40 тыс. а суд присудил 87 тыс. со всеми неустойками! Да здравствует наш СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ на СВЕТЕ и БАНКИ ТОЖЕ!!!!

Денис
24 июл 2017 13:10

И в тоже время наше мудрое правительство отправляет миллиарды долларов в страну, которая открыто называет нас - Россию своим врагом. Причем за мизерные проценты. Интересно, почему ни кому из наших мудрых правителей не приходит в голову выдавать кредиты для Россиян по нормальным ставкам, пусть 5-10% годовых. Во первых эти проценты в несколько раз выше, чем платят США. Во вторых у людей была бы возможность нормально погашать кредиты. Я не говорю уже о бизнесе - была бы возможность развиваться...

Vova
24 июл 2017 13:48

Вам рубли под низкие проценты только дай - вы на них сразу долларов накупите :)

ne Vova
24 июл 2017 19:06

Пусть даже и кто-то купит. Кто может купить и так купит. Хрен с ними. Основная масса все равно не имеет средств/накоплений для скупки валюты, поэтому и берет кредиты по грабительским ставкам. Прибыль от кредитов по разумным ставкам считаю все равно будет выше, нежели держать их в США. У нас по тв почему-то не говорят о том, что говорят на иностранных каналах - а говорят о том, что у россии деньги конечно есть, но не надо забывать где они. А они у нас... И если что... Хрен эти денежки россия получит..

Vova
24 июл 2017 20:00

Ваша ошибка состоит в том, что Вы ситуацию примеряете на себя, на свои обстоятельства. В действительности "большинство" очень мало влияет на финансовый рынок. Влияет меньшинство, располагающее большими средствами и большими возможностями. Естественно, все действуют исходя из своих собственных интересов.

Vova
24 июл 2017 21:03

Дополню: Россия страна со слабой экономикой и большими рисками, что не способствует доверию к ней. Никто не хочет внезапно потерять то, что имеет. Сами себе не верим... И заслуженно!

Светлана
24 июл 2017 23:55

Vova уж очень ты правильный похоже сам из системы банков

Vova
25 июл 2017 22:19

С банками всегда дружил, всегда был рядом :)

Ангелина
25 июл 2017 01:15

Все измениться, ТОЛЬКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ: СОВЕСТЬ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ КАЖДОМУ! Кто сказал что обманувший не поплатиться? А те кто наивных или непросвещенных граждан толкает к финансовой дыре, думаете, не поплатиться? Законы вселенной работают для всех одинаково! Знающий как работать с деньгами и обманувший слабого тоже поплатиться, но по законам вселенной. Этих законов не избежать и бесполезно делать вид что их не существует. Наказание приходит неизменно тогда, когда ты сам ослабеешь и не в силах будешь защититься, как тот кого ты не пощадил сегодня.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФотоЭкономика