Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронеж ногами: тайны Малой Дворянской

Воронеж ногами: тайны Малой Дворянской

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В воскресение 21 мая в 12.00 от памятника св. Митрофану Воронежскому (Первомайский сад, Благовещенский собор) начнется наша новая прогулка проекта "Воронеж ногами". Впервые мы будем говорить не о людях или исторических событиях, а об истории отдельной улицы, о сохранившихся домах-памятниках и живших в них знаменитых воронежанах, о мистических тайнах и загадочных явлениях с ними связанных. 
 
Эта улица не широкая, но очень уютная. Когда-то она называлась "1-й линией", потом "Малой Дворянской", сейчас мы знаем ее как улицу Фридриха Энгельса.
 
Мы побываем у бывшего интендантского склада на несуществующей теперь площади Старый Бег, поговорим о связанных с ней визитах Иосифа Сталина в Воронеж.
 
Пройдем мимо Пентагона и "памятника" ДНК, погуляем в Детском парке, где когда-то выступал сам демон революции Лейба Бронштейн. Пройдемся под окнами дома, где жил Осип Мандельштам, полюбуемся старинными усадебными строениями в псевдорусском стиле и стиле модерна с лепными фигурами и масками. Побываем у гимназии и у знаменитого "Гранд-Отеля", где некогда размещалась шкуровская контрразведка; у обувной фабрики им. Лазаря Кагановича; доберемся до бывшей Хлебной площади. 
 
По пути зайдем в книжный супермаркет "Амиталь" (ул. Фридриха Энгельса, 52), где в 13.00 начнется презентация книги "Воронеж: от Сахалина до Уругвая", которая появилась на свет в результате нашего с Yuri Golub творческого взаимодействия. А после презентации самые выносливые могут продолжить прогулку с нами и добраться до самого края улицы - до хлебозавода №1.
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме