Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Городские имена

Городские имена

Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 апреля йошкар-олинцы на митинге приняли решение начать кампанию за переименование набережных «Амстердам» и «Брюгге». И эта народная инициатива вполне ожидаема. Городские имена должны отражать историю и традиции города, равно как и обычаи, и культуру его жителей.

Трудно найти какую-то связь голландского города Амстердам с новой йошкар-олинской набережной. Даже если там установлен памятник великому голландскому живописцу Рембрандту. Не будем же мы гнаться за сомнительной славой города борделей и наркотиков. По некоторым оценкам, годовой оборот разрешённой публичной торговли марихуаной только в центральной части голландской столицы достигает 100 млн евро — прежде всего благодаря туристам. Не о такой туристической славе мы мечтали. На эту набережную выходит известная улица Пушкина, прямо к скульптурной композиции, где А.С. Пушкин изображён вместе с главным героем своего романа «Евгений Онегин». Такой эксцентризм, наряду с уличными фонарями пушкинской эпохи и готической архитектурой зданий, придаёт пушкинский шарм набережной.  И, по мнению йошкар-олинцев, принявших участие в опросе, называться этой набережной «Пушкинской».

Левобережная набережная Малой Кокшаги самая протяжённая –  «береговой её гранит» лежит между мостами Вознесенским и Гоголевским, минуя Патриаршую площадь, президентскую школу-интернат, ЗАГС и целый ряд административных зданий. Что общего с фламандским городом Брюгге, в котором была основана первая в мире биржа – предвестник капитализма? За свою историю город был французским, испанским, голландским, и опять французским, и, наконец, бельгийским. Чужеземцы не доверяли жителям города. На окнах были запрещены шторы, дабы патруль мог пресечь возможные заговоры. Обычай голых окон сохранился и по сей день.

Существуют несколько вариантов нового имени набережной. Кто-то предлагает назвать «Обручальной» или «Молодожёнов», так как с неё начинают путь новые семьи. Вдоль набережной протянулась улица Эшкинина. Есть желающие отдать дань уважения этому марийскому литератору и партийному деятелю и назвать набережную его именем. А можно назвать и «Дружбой Народов», отмечая многонациональный характер городского населения. На этом же берегу расположился всем известный микрорайон Сомбатхей. Название он получил от одноименного венгерского города-побратима с 19 мая 1971 года. Недалеко установлена скульптура «Богиня Савария», покровительницы города, преподнесённой в подарок городом Сомбатхей области Ваш в Венгрии, близкого нам по происхождению финно-угорского государства. Да и архитектурная стилистика набережной своим образом ближе к названию «Венгерская». Самое время освежить наши братские связи.

Практически все опрошенные йошкар-олинцы поддержали требование участников митинга переименовать набережные «Амстердам» и «Брюгге». Но некоторые горожане пожелали оставить всё как есть, чтобы избежать затрат на переименование. Такое рачительное отношение к городской казне заслуживает внимания. Поэтому предлагается управленческое решение – поменять только таблички с названием набережных, а изменения в документы хозяйствующих субъектов вносить по мере надобности. А жители, готовые взять на себя ответственность за город заслуживают только уважения. Отказ горожан от чужеродных имён на карте Йошкар-Олы символизирует возвращение их хозяйского отношения к городу. Грядут перемены!

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Тюрин
10 мая 2017 13:02

Полностью разделяю смысл статьи Сергея Щеглова. В любом случае, этнокультурный компонент Марий Эл заслуживает большего, нежели "Страм - Дам" и - имени "Брюха", совсем не близкого во всех смыслах.

самым правильным
10 мая 2017 13:39

и что уж кривить душой, честным было бы назвать набережную Брюгге именем Маркелова. Все же строилась то она при нем))

Фома
10 мая 2017 15:51

Ничего не должно уже напоминать о его существовании.

А кто его просил
10 мая 2017 20:05

ее строить?

Евгений № 2
10 мая 2017 13:55

по поводу = Самое время освежить наши братские связи. = это про Сомбатхей

а ничего что страна и город побратим уже с 1999 года в членах НАТО ???? а вы тут что то про наркотики и Голландию говорили ...
на мой взгляд = "столица" страны наркоманов или город страны - члена НАТО = любой выбор не очень замечательный ))))

Самое верное
10 мая 2017 15:10

и правильное предложение прозвучало от Сафарова - "Набережная Дружбы Народов", http://7x7-journal.ru/post/94388.
Думаю, что оно несет в себе много доброго и хорошего.
Сафарова поддерживаем.

Ирина
10 мая 2017 15:54

Поддержу предложение Сафарова. Тоже понравилось название "Дружба Народов". Людям надо научиться Дружить по настоящему.

да лана
10 мая 2017 18:42

назвали и назвали. Сейчас на переименование куча денег, бумаг, волокиты уйдет, времени столько. Впредь не уподобляться европеизмам.

венгерская
10 мая 2017 20:12

не смешите. это не совсем к марийцам ближе. лучше назовите победная))) хоть символично будет и всем понятно над кем.

Наталья
10 мая 2017 22:49

А мне вот нравится"Дружбы народов".Это то,что объединит все народы,проживающие в Марий Эл.Это то,что нам сейчас так остро не хватает.
Тут кто-то писал про затраты,естественно не без них.Но у нас столько денег улетает на ветер,что это будет капля в море,а Дружба Народ стоит того,чтобы вложить в нее деньги.

Предлагаю
11 мая 2017 10:43

"Набережная Республики".

"Дружба Народов"
11 мая 2017 11:41

это ДРУЖБА НАРОДОВ.

Надо
11 мая 2017 12:38

назвать её Китайская или Индийская или Белорусская или Казахская можно Сирийская ещё Куба, Бразильская, Аргентинская.... где там еще есть наши памятники, здания и улицы имени...., а вот Палестинская набережная - свежак.

Нет.
12 мая 2017 07:05

Дружбы народов - не пойдёт. Слишком пафосно и не оригинально. Да и какая может быть дружба? Лезем ко всем со своей дружбой, а нас "пинают" кто ни попадя, начиная с Украины и так, до самых до окраин России... и мира.
Надо создать комиссию и объявить конкурс на лучшее название набережной, с учреждением призовых. И публиковать что-то на подобие рейтинга предложенных названий. Но не более 3 - 4.
У меня предложение: левобережную назвать - Сомбатхейская набережная, а правую - Кафедральная.

Фи..!
12 мая 2017 11:14

От таких названий, как Сомбатхейская и Кафедральная реально веет банальщиной и не оригинальностью.
А вот "Дружба Народов" - это реально. Поддержу.

Да!
12 мая 2017 10:49

Именно "Дружба Народов" наиболее подходящее название, что подчеркнет Дружелюбие нашей республики.
А идея проведения конкурса понравилась. Кстати название "Дружба Народов" подходит еще и потому, что объединит используемые при строительстве набережной архитектурные стили различных Народов Мира. Мы должны объединять, а не разъединять.

ФИу
12 мая 2017 12:13

Названия должны иметь национальный окрас. Аллах определил каждому народу клочок земли, на котором он рождается, живет, умирает. У этих народов есть право хранить свои обычаи, традиции, терминологию на этой земле.

Как коммунист
12 мая 2017 16:29

предлагаю назвать набережную имени Иосифа Сталина.

Не состыкуется
12 мая 2017 17:56

образ Сталина с Флоренцией средних веков.)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме