Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Голому человеку на морозе наш профсоюз заботливо протянет «семейные» трусы

Голому человеку на морозе наш профсоюз заботливо протянет «семейные» трусы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заехал к нам в школу высокий столичный гость, представитель ЦК профсоюза работников народного образования и науки, главный технический инспектор, специалист по охране труда. Цель - оказать консультативную, методическую помощь обкому в проведении проверок соблюдения трудового законодательства, а также обратить наше внимание на недостатки. Накануне его приезда нас проверяло Министерство охраны окружающей среды на предмет соблюдения экологической безопасности, а сразу после - Ростехнадзор по обеспечению электробезопасности, но от данной инспекции была радость, что протоколов не составляет и штрафов не накладывает.

Правда, ощущение абсурда и безнадежности от происходящего и здесь никуда не исчезло. В процессе общения мне вспомнился разыгранный в юмористическом "Городке" анекдот о встрече двух бывших одноклассников, один из которых, выскочивший из престижного авто "новый русский", крепко обнимает старого знакомого, взахлеб рассказывает о заграничных турне и дорогих забавах, а второй, бывший отличник, признаётся умирающим голосом: "Я не ел шесть дней". "Ты что?!" - восклицает и трясёт его за плечи друг детства, после чего произносит эффектную фразу: "Так надо себя заставить!". Вот и профсоюзный босс считает, что нам надо себя всего лишь заставить привести школьные реалии в соответствие с нормативными документами. 

Впрочем, это действительно высококлассный специалист, дока в в вопросах безопасности и охраны труда, много повидавший на своем веку несчастных случаев и умеющий показать страшную цену халатности. Разговор с ним был очень полезным и конструктивным. Многие упущения нам придётся, несомненно, устранять. Однако даже этот не совсем ещё зашоренный профессионал, представляющий в Москве миллионную армию работников образования, борется и намерен бороться исключительно с последствиями, а не причинами, поставившими образовательные организации в унизительное, нищенское, без конца и во всём виновное положение. Представляется, такова позиция руководства профсоюзов в целом. Что тогда взять с обычного человека, учителя или родителя, которые убеждены, что безобразия творятся от бездействия, глупости или злонамеренности школьных администраций? 

В перечне документов, обязательных с точки зрения нормативов по охране труда, около 100 наименований. Некоторые пункты, вроде инструкций для всех профессий и рабочих мест, подразумевают под собой дополнительные обширные перечни. Чтобы документация была в полном порядке, нужно вести её в каждодневном режиме. Составить положение о системе управления охраной труда и выстроить работу на его основе - дело, требующее специальных знаний и квалификации. Для организаций, численность которых превышает 50 человек, Трудовым кодексом предусмотрена должность специалиста по охране труда. Сколько процентов бюджетных организаций в действительности имеют в штатах таких специалистов? В нашем регионе, по-моему, таковых вообще нет. В ходе оптимизации, где они и были, эти должности были сокращены в первую очередь. Так, может быть, задача отраслевых профсоюзов - добиваться от власти наличия подобных специалистов? Причём, не за счёт введения их ставок вместо тех, что предназначены для организации работы с детьми. 

Перед визитом в учреждения инспектор встречался с региональным министром образования и слышал, что в текущем году финансирование материально-технической базы по отрасли близко к нулю. Я ему рассказал, что у нас третий год без движения лежит предписание Роспотребнадзора на несколько миллионов, и сдвинуть его с места не помогли уже три судебных процесса. Областной суд отказал надзорному ведомству в требовании обязать школу исполнить предписание, придя к выводу, что выполнить такое решение в нынешней ситуации невозможно. Представитель ЦК профсоюзов вроде как пытался осознать данный факт, но до конца всё же не понял. Осматривая здание, он то и дело приговаривал, мол, тут всего-то одна тысяча нужна, там три, а где-то и вовсе рублей в пятьсот можно уложиться. На ум мне пришли репортажи, как нынче холодной зимой бездомные жители ряда стран замерзали на улицах. У человека дома нет, света нет, тепла, нет валенок и шубы, он наг и бос - и какой-то доброхот советует: "Купи "семейные" трусы, всего-то три денежки стоят". А у нищего весь капитал в три денежки, ему и трусы надо, и хлеба очень хочется, и штраф заплатить следует, чтобы за решётку не бросили. Тем более он все равно замерзает. 

Так какие лозунги должны греметь в профсоюзах при этаком форс-мажоре? Однако проще разбираться с конкретным "работодателем", действовать по накатанной схеме, хотя в изменившихся условиях это лишь умножает абсурд. Время, видимо, такое. Губернаторы и мэры бегают по сугробам и лужам, грозя дорожным службам; сотни чиновников считают сосульки на крышах; тысячи бюджетников занимаются благоустройством территорий вместо выполнения своих непосредственных обязанностей. И чтобы прекратить нелепый театр, нужно другое мировоззрение, другие люди, но их нет. 

...Из случаев, приведённых инспектором, особенное впечатление на нас произвела история, рассказанная им в электрощитовой. В школе одного из российских городов потеряли электрика, обнаружили лишь наутро как раз в подобном помещении. Убило током. Мертвый человек глазом прижался к клемме, а рукой схватился за край металлического шкафа. Когда труп выносили, он булькал - вскипел. В щитовой не было предусмотренных инструкцией диэлектрического коврика, диэлектрических перчаток и галош. "У вас есть коврик и перчатки, но старые, свойства свои могли уже потерять. Советую приобрести новые", - посмотрел он на меня. Я вспомнил своего любимого исторического героя Нахимова. Великий адмирал всё своё жалованье отдавал на содержание корабля и матросов. Правда, у него не было жены, семьи, и он не застал времена первоначального накопления капитала, нуворишей, прихватизаторов, не застал сросшихся с государством обжирающихся олигархов, попов и монополистов . Но и коврик, перчатки, галоши - не все мое жалованье. Куплю. Раз у великой России денег на защиту жизни рядового работника не осталось.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
20 апр 2017 21:21

Очень больно и обидно за нашу Родину. Всего 17 лет, и превратилась наша великая держава в страну "нуворишей, прихватизаторов, обжирающихся олигархов, попов и монополистов". А в такой стране учитель, врач, ученый и рабочий должны обеспечивать безбедную жизнь тех, кому принадлежит эта страна. Поэтому вся охрана труда это блеф. Имитация. Еще один способ собрать денег в виде штрафов. Поэтому никто не будет анализировать эффективность этих бесконечных проверок. Результат известен: денег нет. И этот театр абсурда везде.

Альбина.
21 апр 2017 10:58

Старинная русская пословица : "Один с сошкой, а семеро с ложкой", при нынешнем раскладе актуальна как никогда. Обидно, что и профсоюзы, утратив свою основную функцию, переродились в ещё дин надзирающий над работником орган.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбразованиеЭкономика