Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На участках с КЭГами в Марий Эл работалось спокойно, но непросто: частное мнение члена УИК

На участках с КЭГами в Марий Эл работалось спокойно, но непросто: частное мнение члена УИК

Наталья Петрова
Наталья Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы когда-нибудь задумывались, сколько работы нужно сделать и сколько нервов потратить тем людям за столом, которым вы подаете паспорта в день голосования, чтобы выборы состоялись? Скорее всего, нет.

В этом году мне выпала возможность на личном опыте увидеть тяготы членов отдельно взятого УИК и НЕ увидеть знаменитые карусели, вбросы и прочие провокации.

Честно…и скучно?

Похоже, в Марий Эл еще не придумали адекватной схемы по обману КЭГов, поэтому на участке с электронными аппаратами работалось спокойно. Никто не приносил с собой большую пачку липовых штрих-кодов и даже не пытался получить доступ к голосованию по поддельному паспорту.  Не было даже обычных скандалов, провокаций и ярых недовольных.

Либо же мне удалось попасть на самый образцово-показательный участок. Уверена, что на участках с урнами случалось всякое…Кто работал, наверное, подтвердит.

 Хотя бывалые члены УИК говорили, что в прошлом году были такие факты, что люди хватали с рабочих столов подотчетные штрих-коды и убегали.

И даже без скандалов

За весь день работы к председателю не поступило ни одной жалобы – ни со стороны наблюдателей (пенсионеров и студентов), ни со стороны посетителей. Хотя нет, устные жалобы были: дайте нам бумажный носитель! Мы не хотим голосовать на машине! Бабушки и дедушки пугались КЭГов и говорили, что по-хорошему надо давать людям альтернативу.

Сегодня единственный вариант проголосовать на бумаге – это заранее взять открепительный и пойти на другой участок. Но об этом, конечно, мало кто задумывается всерьез.

На выборы как на праздник

- Да вы присаживайтесь, бабушка. Мы еще пока паспортные данные заполним…

- А зачем сидеть-то? Я ж голосовать пришла!

У старшего поколения до сих пор с выборами связаны более глубокие и патриотические чувства, чем у других поколений. Многие из нас ходят голосовать «по необходимости», они – по сердцу. Интересно наблюдать, с каким энтузиазмом и подъемом приходят почтенные бабушки и дедушки на избирательный участок.

Категория до 30 приходит иначе – стоит в очереди за кодом, переминаясь с ноги на ногу, быстро делает свои дела у аппарата и быстрым шагом уносится по более важным делам.

А вы – не инвалид?

Несколько раз за день председатель комиссии должен позвонить в Центризбирком и отчитаться, сколько на текущий час приняло участие избирателей из категорий:

  •  лица 18 лет;
  • лица от 18 до 35 лет;
  •  лица с инвалидностью.

Если с первыми двумя все просто, то третье даже как-то неэтично. Не будешь же подозревать отдельных граждан и приставать с вопросом: а вы не инвалид случайно? Точно нет?

Шли до победного

На нашем избирательном участке явка так и не превысила 50%. В голосовании приняли участие всего 918 человек. Зато эти люди во времени растянулись от самых 8 утра до без пяти минут восемь вечера.

А дальше началось самое горячее и сложное время для комиссии. Подсчет голосов, заполнение отчетов, оформление протоколов, гашение неиспользованных штрих-кодов и иная бюрократия.

(И даже на этом этапе результаты не подтасовывались, только представьте себе! В лидерах были «Единая Россия» и Сергей Казанков).

Заполнение и сбор всех необходимых документов продлился до начала следующих суток. Лишь в первом часу делегация в составе четырех человек увозила два пакета и коробку материалов в ЦИК, куда в это время съезжались представители  других УИКов. Только в четыре утра наш пакет документов был принят.

Как шутили члены комиссии, в этом году увеличение числа необходимых бумажек связано с пустым 2017 годом для ЦИКа. Выборов не будет, а работать надо. Как раз, глядишь, к президентским прошлые бумаги разберут.

Оставить без еды

Начало выборного дня для комиссии началось с 6 утра – время повторного тестирования КЭГов. А вообще вся подготовка к 18 сентября растянулась на три недели. Как сообщили бывалые, работы много, а денег – кот наплакал. Да и основной работы нехотя освобождают.

Отдельный вопрос – организация питания. С приходом нового председателя членам комиссии в день голосования решили обед не оплачивать. Дескать, трудятся на государство, некогда о бренном думать. А вот материальное вознаграждение для волонтеров, обучающих желающих работе на тренировочном КЭГе увеличили примерно на 200 рублей. Что тоже неплохо. Но это уже так, лирические отступления.

Главное, что выборы состоялись. Цифры в большинстве своем известны. А радоваться результатам или горевать из-за них – решает каждый за себя.

Наталья Петрова

Материалы по теме
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«В офисе, конечно, хорошо, спокойно, но все деньги сейчас там, в Украине!»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
они
20 сен 2016 08:07

же не бесплатно "мучились"

странно
20 сен 2016 13:53

но были и вбросы, в Ньюс Торъялс, например. Когда наблюдателей отправили запокушать. Кое-кто и водочку прикупил. Вбросы были за землячку. А голосов было мало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-Ола