Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд отказал первому замглавы Правительства Марий Эл Николаю Куклину признать клеветой заявление депутата Госдумы Сергея Мамаева о разгуле коррупции в регионе

Суд отказал первому замглавы Правительства Марий Эл Николаю Куклину признать клеветой заявление депутата Госдумы Сергея Мамаева о разгуле коррупции в регионе

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 июня 2016 года Советский районный суд Кировской области отказал в удовлетворении исковых требований первому заместителю главы Правительства Марий Эл Николаю Куклину к депутату Госдумы Сергею Мамаеву о признании не соответствующими действительности распространенных порочащих сведений, о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Первый замглавы Правительства Марий Эл Николай Куклин считает, что высказывания депутата Госдумы (с отсылкой на публикации журналистов в СМИ) о том, что Куклин будучи первым заместителем главы республики, занимается строительным бизнесом через аффиллированные фирмы сына в ущерб государственным интересам – является клеветой и носит оскорбительный характер.

В судебном заседании были представлены материалы, подтверждающие, что журналисты действительно располагают определенными данными, из которых следует причастность Николая Куклина к строительному бизнесу сына.
              
В частности приложена распечатка поступившего на электронную почту депутата Госдумы Сергея Мамаева письма, от 25 июля 2015 года независимого журналиста и активиста Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл Максима Исаева, в котором отмечается, что “необходимо обратить особое внимание на деятельность Николая Куклина, который является особо приближенным к Главе Марий Эл Леониду Маркелову. Необходимо провести детальный анализ экономической деятельности данного высокопоставленного чиновника. Аналитические материалы по Николаю Куклину и его родственникам публикуют журналисты региональных изданий вот уже более семи лет”.








              
Также было представлен письмо за подписью Александра Фридома, эксперта и журналиста Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл следующего содержания: “просим Вас направить официальные депутатские запросы о фактах коррупции в деятельности первого заместителя Главы Марий Эл Николая Куклина. Мы считаем, что сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД и Следственного комитета должны проверить информацию об аффелированных связях Николая Куклина со строительным бизнесом. Николай Куклин активно поддерживает бизнес своего сына Дмитрия Куклина”.
              
Таким образом, озвученная депутатом Госдумы Сергеем Мамаевым информация о том, что имеются данные журналистов о причастности истца к строительному бизнесу сына, в судебном заседании подтвердилась.
              
Депутат Госдумы Сергей Мамаев распространил информацию о первом заместителе главы Марий Эл Николае Куклине, не с целью опорочить честь, достоинство и его деловую репутацию, а имея намерение исполнить свои депутатские обязанности и с помощью специалистов разобраться в сложившейся в Республике Марий Эл коррупционной ситуации, проверить поступившую к нему от избирателей информацию.
              
По мнению суда, из Стенограммы заседания Государственной Думы явно видно, что Сергей Мамаев предлагает провести детальный и независимый анализ коррупционной ситуации в Марий Эл.

              
Суд особо подчеркивает, что Николай Куклин является первым заместителем главы Марий Эл, следовательно, его деятельность носит публичный характер.
              
Суд учитывает то обстоятельство, что критика деятельности лиц, осуществляющих публичные функции допустима в более широких пределах, чем в отношении частных лиц (Постановление Европейского Суда от 11 февраля 2010 года).
              
Государственные служащие, находящиеся при исполнении обязанностей, подобно политикам, подпадают под более широкие пределы допустимой критики, чем частные лица (постановление Европейского Суда от 14 октября 2008 года).
              
Европейский Суд также отмечает, что пределы допустимой критики шире в отношении правительства, чем простого лица, или даже политика. При демократическом режиме (к которым официально относится и Россия) действия и бездействия правительства должны быть помещены под внимательный контроль со стороны не только законодательной и судебной власти, но также общественного мнения.
              
В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
              
Согласно пункту 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Свобода слова охватывает не только информацию или идеи, которые носят благоприятный или нейтральный характер, но также и такие, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство. Таковы требования плюрализма, толерантности и либерализма, без которых нет демократического общества.
              
Первый заместитель главы республики Марий Эл Николай Куклин считает, что высказывания депутата Госдумы Сергея Мамаева о том, что Николай Куклин будучи высокопоставленным чиновником, занимается бизнесом через фирмы своего сына в ущерб государственным интересам, содержит не соответствующую действительности негативную информацию, носящую отрицательный и оскорбительный характер.
              
Суд с вышеперечисленными доводами первого заместителя главы республики Марий Эл Николая Куклина не согласен. Депутат Госдумы Сергей Мамаев, основываясь на публикации журналистов, высказывая свое субъективное мнение о соблюдении антикоррупционного законодательства в республике Марий Эл дал оценку, в том числе, и деятельности должностного лица Николая Куклина. При этом высказываний, содержащих отрицательную оценку личности Николая Куклина, выраженную в неприличной или оскорбительной форме в выступлении депутата Госдумы Сергея Мамаева не содержало.

PS: Специально для главы Марий Эл Леонида Маркелова и его верного помощника Николая Куклина, уясните раз и навсегда, что вы живете не в средневековой Италии при диктатуре сумасшедшего тирана Лоренцо Медичи, а в Российской Федерации. Особо подчеркнем, что согласно Конституции России наша страна – это демократическое государство, где есть плюрализм мнений, толерантное отношение и принципы демократии и либерализма.

И последнее. Вор – должен сидеть в тюрьме! Леонида Маркелова ждет судьба коррумпированных губернаторов Хорошавина, Гайзера и Белых. По нашему мнению, следующий губернатор, которого ждет неминуемый арест, будет глава Марий Эл Леонид Маркелов. 

      
  Александр Фридом 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да?
9 июл 2016 21:04

Креативные коммунисты и единороссы Марий Эл http://a-droritskaya.livejournal.com/1179.html

Вор в тюрьму!
10 июл 2016 01:23

Золотые слова Фридом: Специально для главы Марий Эл Леонида Маркелова и его верного помощника Николая Куклина, уясните раз и навсегда, что вы живете не в средневековой Италии при диктатуре сумасшедшего тирана Лоренцо Медичи, а в Российской Федерации. Особо подчеркнем, что согласно Конституции России наша страна – это демократическое государство, где есть плюрализм мнений, толерантное отношение и принципы демократии и либерализма.

И последнее. Вор – должен сидеть в тюрьме! Леонида Маркелова ждет судьба коррумпированных губернаторов Хорошавина, Гайзера и Белых. По нашему мнению, следующий губернатор, которого ждет неминуемый арест, будет глава Марий Эл Леонид Маркелов.

вот тебе куклин
9 июл 2016 22:21

и Юрьев (Мамаев) день. Пусть знает что над его креслом уже висит "дамоклов меч" на конском волоске и не далек день когда он сорвется на его голову. Вор должен и будет сидеть в тюрьме.

Молодцы
9 июл 2016 23:05

Мамаев вполне разобрался с Белых,методично последовательно, ровно также будет и с Маркеловым,теперь даже сомнений не осталось, его-маркелова просто еще немного попользуют его же благодетели из Москвы и отдадут на публичное порицание.надо было уходить год назад,теперь уже поздно

Жадность
17 июл 2016 11:55

"фраера" сгубила))) (Народная мудрость).

Суд
9 июл 2016 23:53

сказал свое слово. Теперь слово за Куклиным. Впору обвинить уже Суд в даче отрицательной оценки личности Николая Куклина, выраженную в неприличной или оскорбительной форме и содержащей не соответствующую действительности негативную информацию, носящую отрицательный и оскорбительный характер )))))).

Недозревший
10 июл 2016 00:37

Районный суд в Кировской объективней , чем суды в РМЭ.

Просто
10 июл 2016 08:32

у нас всё покупается и продаётся!

В народе
10 июл 2016 08:35

всё равно больше хвалят Мамаева за его смелость выступить против КОРРУПЦИИ у нас.

на Руси
10 июл 2016 01:16

не все караси - есть и ерши. Честный и справедливый суд. Все по существу. Судье удачи и успехов в работе на страже закона.

Спасибо Фридому и Мамаеву
10 июл 2016 01:22

Спасибо Фридому за его настойчивость и журналисткие расследования о коррупции в Марий Эл. И спасибо Мамаеву, что он помогает Фридому в борьбе с коррупцией в Марий Эл и делает запросы по материалам Фридома! Скоро конец банде Маркеши!

это пример
10 июл 2016 10:09

компетенции высших чиновников, если себя не могут защитить то, что для Республики полезное делают.... Только о себе и думаютЬ! ''ля и они еще управляют...

Молодец
10 июл 2016 11:19

Мамаев! Убери уже упыря лимона поскорее

Вопрос
10 июл 2016 11:57

зачем вообще Куклину и его друзьям на этажах понадобился этот заведомо проигрышный шаг? Что=то не просчитали правительственные юристы.

вопрос2
10 июл 2016 12:22

Куклин думал что все решает телефонное право!

Так
10 июл 2016 13:47

у него "думалка" не работает) И кто этому "думалке" такой пост доверил?

вопросу2
10 июл 2016 13:27

даже если бы Белых еще ьыл главой Кировской, все равно шансов у Куклина на положительное решениее было ноль. В госдуме не допускают выступлений, в формулировках которых есть основания для судебных разбирательств. Поэтому и телефонное право не помогло бы. Куклин и юристы плохо просчитали итог своего заявления в суд. Никудышные политики.

как то так
10 июл 2016 13:50

Все потихоньку встает на свои места.Это в Марий Эл до сих пор коррупция процветает-третий год боремся за справедливость в рмэ(свои дела )- но еще не можем до конца дойти- чтоб справедливо было вынесено решение....

а слабо
10 июл 2016 18:09

куклину подать жалобу в вышестоящие"московские суды",чтобы о местном "герцоге" и свите было освещено в федеральных сми!там ни какие торшины и комиссаровы не помогут. это не карманные вригеон 12 и мп. там их прикрывать не кто не будет,придеться рассекретить расследование коррупционных делишек!это вам не евгения пирогова в тюрьме гноить.

Саша
10 июл 2016 18:32

Такой исход устраивает народ Мари

да здравствует
10 июл 2016 22:43

марийская крепость Кукарка, резиденция Чумбылата!
(Советск - это историческая Кукарка, Мамаев - Чумбылат :))

Лимонадыч
10 июл 2016 22:52

Лихо брата Колю под танк подложил. Ведь поди он его заставил в суд подать на Мамаева. Итог такой же как и с Минаковым. Брат Коля тоже обтекает жидким... Мелкие людишки... Тьфу на вас!

Дааа)
11 июл 2016 10:30

"Шило в мешке не утаишь", гражданин Лимон))) Есть в Марий Эл и коррупция и коррупционеры. Подбираются однако антикоррупционные клещи к горлу коррупционного маркеловского клана...

Фридомович, успокойся
11 июл 2016 16:00

Нам не интересно что там с Мамаевым. Куклину Маркелову легко догадатся тоже пофиг щас на Мамаева. Мамаев кинул Марий Эл, казанков кинул Мамаева. Старая история. Он не актуален.

Комментарий
11 июл 2016 23:53

Оооох теперь, как там, забор с на границе с Кировской. В край ДПС ]]]]] Гы гы гы

Это что за
13 июл 2016 08:07

быдлячество (гы гы гы)? модераторы зачем в такой серьезной теме печатать такие убогие комментарии?

Дубликатор
15 июл 2016 00:07

Это не быдлячество.

нда
15 июл 2016 11:41

это судья кировского района. иск подан по месту жительства ответчика. наши судьи хрена с два приняли бы такое решение. памперсы бы лопнули. а кировскому судье покто веле. маркелов же их назначение не согласовывает. так что решение законное и обоснованное и с точки зрения цивилистики - красивое и грамотно составленное. но успокойтесь уже, суд не устанавливал связи куклина со строительным бизнесом. не надо передергивать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловСМИСуд