Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Русский язык – самый неславянский из славянских языков

Русский язык – самый неславянский из славянских языков

Роман Хабаров
Роман Хабаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Евгений Осенков отвечая на мою мысль "Во время пребывания в Чергонории, я сделал вывод, что современный сербский был бы намного понятнее россиянину 17-18 века, чем нам.", даёт профессиональное мнение о языках:

– могу свидетельствовать (с учетом реально внимчивого ) лингвистического изучения) твоя цитата – полностью согласен. Более того, я бы сказал, что современный русский язык, преподаваемый в университетах как СРЯ (Совр.русский.язык), настолько далек от истоков, что становится страшно, (особенно тем кто борется за его чистоту...) насколько он погряз в иностранных словах. Украинский гораздо ближе к нашему, родному, русскому (к "корням"), то же могу отчетливо сказать про сербский (в большей степени хорватский -- с учетом политики использования архаизмов, принятой ещё в 1971 -- описано в книге "Hrvatski pravopis").

Очевиднейше, что серб и украинец, хорват и поляк и украинец и болгарин поймут друг друга лучше, чем русского. Тому есть и фактические, жизненные подтверждения. Поляки сперва выучивают украинский (потому что действительно по лексике близко), а затем переходят на русский (грамматика украинского близка русскому).

К сожалению (или к счастью , в русской грамматике за годы "потерялись" звательный падеж (сохраненный ныне в других славянских языках, ряд исконно-русских (либо исконно-славянских слов). Поэтому держу уже лет 10 мысль, что русский язык – самый неславянский из славянских. (здесь можно поспорить, что есть еще словенский, но даже там звательный падеж и ряд архаизмов в лексике имеются).

А если к теме – повторюсь, искуственно преобразить представителя одной национальности сперва в искуственно-нейтральную национальность, а затем написать трактат на тему "Вот эта национальность и есть русские", – судя по истории, ничего не стоит.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
4 июл 2016 15:10

Искатели...))

Не стех истоков начинаете. РУСЬкий язык - это ПИСЬМЕННЫЙ ОБЩЕУГОРСКИЙ ЯЗЫК. И он так же, как и словене пришел на балканы и грецию с СЕВЕРА во время расселения народов евразии с востока до британи по лесистому северу, а далее на юг до северной африки.

А кого вы имеете ввиду под нынешние руССкими? )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура