Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Губительная «национальная идея»

Губительная «национальная идея»

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну, наконец-то, утративший связь с реальностью самозваный начальник страны родил таки долгожданную «национальную идею».

"Президент России Владимир Путин: «патриотизм» — главная объединяющая идея.

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», - заявил Путин, добавив, что «это и есть национальная идея».

Чтобы патриотизм стал национальной идеей, «нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях».

На съезде Всероссийского педагогического собрания было заявлено, что главной задачей российских педагогов является патриотическое воспитание молодежи"

http://o53xo.nnqxg4dbojxxmltsou.cmle.ru/material.php?id=56B1FBD290890

Однако эта «национальная идея», очевидно, удобна для власти, а нас, «источник власти» обрекает на очередное рабство, поскольку «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти…Патриотизм есть рабство»* /Лев Толстой, «Христианство и патриотизм», 1893–1894/.

Лично я в этом смысле доверяю больше великому писателю и мыслителю, чем проворовавшемуся представителю шпаны из питерской подворотни.

История цивилизации доказывает, что общество должно держать власть на вытянутой руке, ни в коем случае не допуская ее к своему сердцу. «Настоящий патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от своего правительства», — писал американский философ Эдвард Эбби. «Недоверие к власти должно быть первейшим гражданским долгом», - утверждал и шотландский писатель Норман Дуглас. При этом и англичане, и американцы - первейшие патриоты своих стран, а «патриотизм» никогда не был их национальной идеей.

Так что, дорогие сограждане, помните, принимая предложенную «вождем» «национальную идею», вы обрекаете себя на слепое подчинение власти, на войны и жертвы, утрачивая при этом человеческое достоинство, разум и совесть.

Вам это надо!

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме