Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Почему гибнет рыба в реке Кола

Почему гибнет рыба в реке Кола

Сергей Телятник
Сергей Телятник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 декабря чиновники и ученые приняли участие в заседании рабочей группы по проблемам болезней рыб в естественных водоемах Мурманской области состоявшемся в региональном Комитете по ветеринарии. Особое внимание было уделено проблеме заболевания рыбы в водоёмах и влияния на это аквакультуры. В частности обсудили случай с сигами, выловленными гражданами в одном из водоемов Мурманской области.
Чиновники не называют водоем, но по информации в Интернете сиги болеют в реке Кола, где летом этого года была отмечена массовая гибель сёмги. Тогда власти списали проблему на аномально холодное лето. Но заболевание сигов в реке Кола подтверждает версию о человеческом факторе в массовой гибели сёмги летом этого года.
Сейчас в заражении рыбы обвиняют браконьеров: «Травмированная браконьерскими сетями рыба становится легкой мишенью для поражения различными грибами, бактериями и паразитами рыб, обитающими в водной среде», — делают вывод в Комитете по ветеринарии.
Объячейка1
Обратите внимание на фото, отредактированное ветеринарами. У второй сверху рыбы место объячеивания практически не поражено. Правее большой очаг поражения. Это доказывает, что рыба заболела до того, как попала в сети.
Очаг эпидемии надо искать где-то в верховьях реки Кола. Точнее надо было искать летом.
Первое место в районе Магнетитов, где Мурманрыбвод ловит сёмгу. Рыбу летом держат в небольшом русловом садке. Здесь и были отмечены первые случаи гибели рыбы.
Кстати, как Мурманрыбвод кремировал погибшую рыбу не известно. И кремировал ли?

 

Русловой садок
Русловой садок

 

Мёртвая сёмга в русловом садке.
Мёртвая сёмга в русловом садке.

 

По второму варианту надо искать выше по течению и может быть в притоках. В июле мертвую рыбу из морских садков аквакультуры вывозили в звероводческое хозяйство. Там эту рыбу использовали не только для кормления животных. Работники, не получавшие зарплату с весны, брали сёмгу и форель для собственного питания.
Оба варианта могут быть взаимосвязаны. Также нет гарантий, что гниющую рыбу не вывалили в какой-нибудь в водоем или болото в бассейне реки Колы.
Информация о возможном источнике возникновения и распространения эпидемии, повлекшей массовую гибель семги еще в августе была предоставлена в Природоохранную прокуратуру Мурманской области.

Фото с сайта Комитета по ветеринарии Мурманской области.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Женя
13 авг 2016 10:21

Видел в верховьях реки кола район ст пулозеро мальков семги покрытых белыми пятнами

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьЭкология