Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Чудеса "оперативности", или В каком ты месте, "ВместеКиров"?

Чудеса "оперативности", или В каком ты месте, "ВместеКиров"?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Побывала я на Пятом гражданском форуме Кировской области. Каждый сознательный, сверхсознательный или "подсознательный" кировчанин волен давать собственную трактовку этому неоднозначному мероприятию, искать в нем рациональное зерно или махать рукой, заведомо констатируя никчемность и теоретичность. Лично я езжу на такие события с вполне конкретными целями - и земляков своих стараюсь затянуть туда же, если вижу, что им некая секция форума была бы полезна. Правда, в этом году пришлось в одиночку: все, кого стоило направить на форум, были заняты в подготовке и проведении акции "Река жизни", которую горожане сейчас еще осмысляют отдельно.

Мне о многом, что удалось почерпнуть за первый и третий дни форума, хотелось бы рассказать прежде всего жителям Белохолуницкого района. Были определенные разговоры, касающиеся нашей с вами общественной активности и пперспектив получения господдержки общественно активной глубинкой. Были приятные отзывы от тех, кто заметил накал конструктивной общественной активности в районе, отраженный в пяти мобильных стендах (угадайте, кто их отрисовал, потратив на это 5 вечеров, будто важнее задач в жизни нет). Крайне много эмоций по поводу ЖКХ, хотя, живя в частном секторе, я в целом далека от этих проблем, зато отлично знаю, сколько нервов и времени занимают вопросы ЖКХ у моих друзей и близких из "многоэтажек" под управляющими компаниями. Опять-таки, переполняют эмоции от представления проекта нашей районки "Народный рупор" на секции, посвященной роли СМИ в общественном контроле. Но, увы, первый мой материал я вынуждена начать в полном разочаровании.

Один из "пиков" в активности форума пришелся на секцию "Общественный контроль - взгляд общества и власти", перед началом которой состоялось подписание соглашения между Общественной палатой области и региональным правительством о сотрудничестве в рамках проекта "ВместеКиров". Основным плюсом сайта назвали возможность продвижения общественных инициатив, требующих реакции местной власти: мол, чтобы дать инициативе ход, нужно набрать всего лишь 5000 голосов. К сведению, аналогичные возможности предоставляют сайты вроде "РОИ" и платформы типа Change.org, но на них требуется набрать голосов под 100 тысяч - то есть подготовка к внедрению какой-либо идеи местного значения может стать вечной.

Итак, все прелести и широкий спектр возможностей сайта участники форума обсудили 22 октября даже не поздним вечером. Под праведливо ироничное замечание первого лица области: мол, будет интересно спустя время посмотреть, какие же инициативы там появятся и насколько они будут конструктивны. Ах да, еще был пример о скафандрах для пчел приведен. Как образец оригинальной бесполезности. Символично.

DSC_0250.JPG

...К завершению форума, проведя все необходимые переговоры вне секций, я поняла, что главный вопрос, который хотелось задать специалистам в области ЖКХ, работающим от ОНФ, рассыпался в пыль: на помощь, за которой обратился к ним наш районный общественный совет по ЖКХ, можно не рассчитывать.  

Чудес не бывает - бывает только действующее законодательство о банкротстве, которое не предусматривает компенсацию тем кредиторам, на которых не хватило средств после обнуления конкурсной массы. Даже если нарушена очередность. Даже если были нарушения в информационной работе, а бдительность людей усыпили обещаниями "все устроить".

Распрощайтесь, господа жители домов, пребывавших когда-то под ООО "УЖКХ", со своими почти 1,4 миллонами рублей на текущий ремонт: вам их никто не вернет, ибо не с чего выплатить.

Можете породниться с работниками ООО "Сосновый бор", которых таким же путем лишили миллиона кровных заработанных "деревянных" - не бумаготворчеством заработанных, а своим горбом, в лесу, на тракторе, или за бухгалтерским столом, например, напрягая глаза над чужими цифрами. Всё пропало, и это по закону. А комментаторы таких явлений разводят руками и, такое чувство, подсмеиваются: мол, вот же темнота, ПРОВИНЦИЯ, и чего ждете? Расторопнее надо было быть. Нахальнее и настойчивее. 

Ох уж эта извечная беда - мерить всех по себе, выставлять планку по своим возможностям, а не по возможностям самого слабого участнкиа общественного процесса! Так и получаем из года в год: пышущий здоровьем и полный сил чиновник удивленно и чуть раздраженно пожимает плечиком и недоумевает, что это не нравится в новом порядке "темной" и "слишком требовательной" 80-летней бабуле или женщине предпенсионного возраста, и почему это она не знала, как нужно действовать, если твоя УК обнакротилась. 

Вчера, вечером 26 октября, я решила испытать хваленый "ВместеКиров", не дожидаясь, пока туда доберутся непосредственные пострадавшие от недобросовестных банкротств мои земляки. 

Заглянула на портал, легко прошла регистрацию (почему-то идентификация там не по логину на сайт Госуслуг. А ведь вроде об этом шла речь!). Покопалась в не Бог весть каком списке уже зафиксированных обращений. Отметила, что "инициатив", которые должны набирать голоса, почему-то еще нет ни одной. Решила: наверно, ленятся да стесняются все желающие, понедельник же.

И внесла свою инициативу-обращение к правительству области - хотя это ведь большее отношение имеет к Заксобранию, если вообще не к Госдуме. Ну, вы уж там сами разбирайтесь, куда кому что передать. 

Признаться, тяжело вносить инициативу, требующую перемен в федеральном законодательстве, не имея юридического образования. Пусть даже по роду службы многое пришлось узнать на практике и "подковаться" не за партой, а на ходу. Но - лиха беда начало, будут комментарии и советы знающих - проще поправить потом, чем дожидаться "вечно", пока появится знающий желающий.

И что я вижу?

Прошли сутки. Заглядываю вновь на портал. Моя инициатива все еще в стадии модерации и видна только мне самой. "Снаружи" - все так же 0 инициатив - 0 реализовано! А вроде и портал не в тестовом режиме, и никто не говорил, что он пока не работает. А если и впрямь пока не работает - ну так поставили бы "заглушку" пока: так, мол, и так, извините за временные неудобства, зайдите попозже.

А в дебрях "личного кабинета" системы болтается не принятая - не отклоненная, позабытая-позаброщенная "инициативушка" в защиту моих земляков, обиженных действующим законодательством о банкротстве. 

То ли не видна она славным модераторам, то ли оказалась первой, да так далека от оптимистичного тренда, что прям негоже с нее счет-то инициативам открывать. 

А то ли и не заглядывал туда модератор вовсе. Сутки прошли, господа! Сутки в начале рабочей недели! Вторник, через час среда наступит. А воз и ныне там.

Нарочно медленно пишу этот текст, периодически проверяя состояние личного кабинета: а ну как?.. Отмодерировали, одобрили, отклонили, прокомментировали со словами "Ну куда ты прешь-то, с районным рылом в областной ряд?" Но нет, на Вместекировском фронте без перемен. 

Возможно, я слишком расторопна, но мне показалось, что такое медленное начало деятельности портала - довольно странный знак.

И мне самой уже интересно, что же будет с Родиной и с нами быстрее: набрать 5 тысяч голосов на "Вместекиров" или 100 тысяч на Change.org для обращения с тем же вопросом в Госдуму?

Вот пусть попробует кто-то возразить против того, что наилучшим стимулом к осуществлению какой-либо активности может быть реакция на нее в виде положительных изменений, к которым активист и стремился. Интересно, много ли найдется желающих... работать в стол, то есть "в личный кабинет"?

Как бы и год спустя на Шестом гражданском форуме не пришлось нам вместе с новым составом ОПКО (третьего созыва) удивляться, что ж так туго у нас приживается столь необходимый гражданский контроль…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 окт 2015 20:50

Я вчера как раз изучал сайт вместекиров и понял, что сайт ужасный. Интересно сколько средств на него было потрачено и чьих

29 окт 2015 10:01

Забавно то, что домен зарегистрирован на частное лицо.

29 окт 2015 20:32

Ничего забавного. И страшного тоже ничего. Я тоже регистрировала на себя домены, которые были нужны не мне и ассоциировались с юридическим лицом. Это всего лишь вопрос цены. Если таким образом сэкономили - наоборот, положительный тренд.

Усенко Андрей
29 окт 2015 11:22

Здравствуйте, Оксана.

Благодарю за интерес и участие в работе сайта.
Думаю, Вам известно, что деятельность членов Общественной палаты ведется на общественных же началах, в ней нет понятия рабочего времени и рабочих дней. А это проект именно ОПКО, за который она несет ответственность.

Размещение Вашей инициативы пришлось на очень насыщенный период подведения итогов гражданского форума и передачи полномочий и в целом от второго созыва третьему, и конкретно новому секретарю палаты.
Именно поэтому и произошла заминка с рассмотрением Вашей инициативы.
Надеюсь, что впредь все будет происходить иначе.

В тоже время, должен сказать, что главная возможность сайта это голосование за инициативы. И это все-таки механизм не сиюминутного реагирования, если, конечно, Вы размещаете её именно для сбора голосов в поддержку, а не просто для того, чтобы заявить о чем-либо.

Я, в свою очередь, искренне надеюсь, что через некоторое время предметом всевозможных обсуждений станет содержание сайта и конкретных инициатив, а не он сам. Иначе проект ждёт именно описанная Вами судьба.

.
29 окт 2015 23:44

лучше бы ответили сколько потрачено на сайт и из чьих средств. Вопрос в самом деле интересный

29 окт 2015 20:31

Здравствуйте, Андрей,
Спасибо за комментарий и разъяснение.
Я знаю, что такое тянуть ресурс бесплатно и в одиночку. С 2007 года знаю.
Да еще к тому же ежегодно оплачивая регистрацию двух доменов (спасибо, что не хостинга: благородные вятские помогли, дай Бог им здоровья на сто поколений вперед!).
И мне известно, что это получается не очень оперативно.
Но проект заявлен как "при сотрудничестве с правительством области". Собственно, поэтому я рассчитывала на некую оперативность, иначе в чем разница между обычным обращением, рассматриваемым 30 дней в чьей-нибудь приемной, обращением журналиста (10 дней? или 7?) и инициативой на Йополисе (кстати, он где теперь? ЧТо-то не слышно особенно) и через ВместеКиров?

Меня удивило, собственно, еще и недоверие к авторам инициатив в виде премодерации их сообщений. Как минимум на том же change.org такой шаг отсутствует, кажется, не было его и на Демократоре, хотя за давностью лет затрудняюсь точно припомнить.
Понимаю: "скафандры для пчел" могут напрягать. Хотя и это было бы весьма иллюстративно: размещение инициатив без премодерации хотя бы показало настроения и тенденции в вятском обществе. Хотя, может, и не для всех приятно.
Без издевки и антирекламы, честно. Меня просто это удивило.

"Размещаете ее именно для сбора голосов" - да, для сбора и "проталкивания"!
Хотя после того, как не удалось в течение суток увидеть сдвиги по модерации, я вынуждена была открыть аналогичную тему на Change.org - хоть пронаблюдаю, где действеннее.

Увидим и то, как набирает обороты "ВместеКиров" - если это "стайерский" проект, он свой темп еще подберет и выдержит. Хотелось бы. Ведь правда, решать-то есть что.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрФорумКировская областьОбщество