Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Лечимся чесноком да травами

Лечимся чесноком да травами

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жителям поселка Тегро-Озеро, что в Вельском районе Архангельской области, грех жаловаться на медицинское обслуживание. Здесь есть амбулатория. Ежедневный прием ведут фельдшер Яна Шишелова и акушерка Вера Большакова. Различные процедуры, при необходимости в том числе и на дому, качественно осуществляет медсестра Нина Кушева. Более того, раз в две недели из Долматово в поселок регулярно приезжает и работает с больными опытная врач-терапевт Татьяна Турова. Изредка навещают нас и узкие специалисты центральной районной больницы.

Но вот беда: несмотря на все вышеизложенное, даже от простейших недугов типа простуды многим тегринцам избавиться весьма сложно из-за недоступности медикаментов. Аптечный пункт при амбулатории имеется, да что толку? В последнее время приобрести в нем нужные лекарства практически невозможно.

Раньше аптечный пункт худо-бедно функционировал. Наиболее ходовые таблетки и микстуры завозились регулярно и всегда имелись в запасе. Лекарства по индивидуальным назначениям тоже доставлялись. После посещения фельдшера или врача пациенты, согласно выписанному рецепту, заказывали лекарства в аптечном пункте, и работники амбулатории при поездках в райцентр оперативно исполняли все заявки. Однако машина «скорой помощи» около месяца назад вышла из строя, и ездить за медикаментами стало не на чем. Больные выкручиваются кто как может. Проблема усугубляется тем, что от нашего поселка до Вельска, где можно приобрести лекарства, около ста пятидесяти километров. К тому же общественный транспорт ходит не каждый день, да и автобусные билеты нынче весьма дорогие. А стоимость услуг частников и вовсе запредельная. Вот и приходится порой поселянам вместо медикаментов использовать чеснок, настои трав и прочие подручные средства.

Отсутствие в амбулатории транспорта чревато еще и тем, что при внезапных приступах весьма затруднительно доставить тяжелых больных в ЦРБ. При таких обстоятельствах недалеко и до летальных исходов.

Руководству центральной районной больницы, районной и местной властям следует срочно решить вопрос с транспортом для Тегринской амбулатории.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме